среда, 29 августа 2012 г.

Транспорт Лиссабона


Вы приехали в Лиссабон и, естественно, хотите посмотреть больше и потратить меньше на общественный транспорт. Как правильно поступить, какой проездной купить, как во всем разобраться, как не заблудиться в разнообразии проездных карточек? Давайте разбираться вместе.

Первое: в Португалии нет групповых проездных, есть проездные карточки только на одного человека.
Второе: в метро нет разовых "бумажных" билетов, можно войти только по карточке, приложив ее к валидатору (кстати, выйти из метро можно также, только приложив карточку к валидатору. Без карточки турникет не откроется ни на вход ни на выход).
Третье: купленную карточку не выбрасывайте, не рвите и не мните, она вам будет служить до конца вашего пребывания в Лиссабоне.

А теперь о карточках, с использованием которых Вы будете передвигаться по столице Португалии. Это карточки 7 Colinas или Viva Viagem.

 Карточки 7 Colinas  и  Viva Viagem - карточки-близнецы, о чем наглядно говорит картинка справа: карточки разные по внешнему виду, но абсолютно одинаковые по назначению.

 У карточек  7 Colinas и Viva Viagem абсолютно одинаковые функции и карточки могут использоваться абсолютно одинаково, отличаются только цветом, рисунком и названием.

Карточки 7 Colinas и Viva Viagem снабжены чипом и антенной, которые срабатывают при контакте с валидатором.

На эти карточки может быть "заряжен" и "перезаряжен" нужный вам транспорт, причем, если Вы хотите зарядить транспорт отличный от предыдущего, предыдущий надо "выкатать" до нуля.

Карточки действительны 1 год. По истечении 1 года, карточку необходимо заменить в любом пункте продажи. Если к этому времени на карточке еще есть деньги, их можно выкатать или при замене карточки на новую, перегрузить на нее остаток суммы со старой.
 
Приобрести, зарядить и перезарядить Карточку 7 Colinas или Viva Viagem  можно в любом пункте продажи Carris или в метро, в автомате или в кассе. Стоит она 0,50 €.

Валидировать карточку необходимо при входе в метро, автобус, трамвай, электричку  или фуникулер, приложив ее к черному кругу на валидаторе. 
Если ваша карточка действительна для этого вида транспорта и на ней есть достаточное количество денег для проезда в нем, прозвучит короткий сигнал и загорится зеленый свет, если карточка недействительна или на ней закончились деньги, прозвучит длинный сигнал и загорится красный свет. Если Вы не валидировали карточку при входе, считаетесь «зайцем». 

Остаток денег на карточке Вы можете узнать в любом пункте продажи или при валидации посмотрите на экран валидатора в автобусе, трамвае или фуникулере – информация об остатке высвечивается на экране.

Зарядить карточки 7 Colinas или Viva Viagem можно по Вашему выбору следующим образом:
  • Только для CARRIS: Bilhete único – это наземный транспорт Лиссабона перевозчика CARRIS автобусы, трамваи, фуникулеры и подъемники.
  •  
  • Для  CARRIS e Metro: Bilhete 24 horas Carris/Metro Rede, стоимость такого билета 5 евро и действует он 24 часа с момента первой валидации. 
  •  
  • Для CARRIS, Metro, Transtejo/Soflusa e CP:  система Zapping

Каша в голове? Сейчас разберемся, разложим все по полочкам, все очень просто.

Если Вы предполагаете в течение дня много кататься на общественном транспорте только Лиссабона: метро, автобусы, трамваи, фуникулеры и подъемники – смело берите карточку 24 часа – она стоит всего 5 евро. 

Давайте посчитаем. Проезд на трамвае в одну сторону стоит 2, 85 евро + проезд на подъемнике Санта Жуста туда/обратно (в одну сторону билет не продают) – 5 евро + на фуникулере Глория туда/обратно (в одну сторону билет тоже не продают) – 7 евро + проезд в метро в одну сторону – 1,25. Посчитали что получается? С карточкой, заряженной на 24 часа за 5 евро, вы можете бесчисленное количество раз входить и выходить в метро, автобусы, трамваи, фуникулеры и подъемники, не забывая при входе валидировать карточку. И так в течение 24-х часов. Выгода налицо.

Заппинг (Zapping) – это система зарядки на карточку не поездок, а денег, но использовать эти деньги можно, помимо выше перечисленного, на катерах, паромах и на электричках линии Кашкайш и Синтра.

По Заппингу, конечно, выгода незначительная. Например, в метро обыкновенная поездка стоит 1,25, а  по заппингу – 1,10; в электричке в Кашкайш проезд 2,05, по заппингу – 1,80.  Плюс к этому на заряженные деньги, после их использования, начисляется бонус.

Первый раз на карточку по системе заппинг можно положить минимум 2 евро, максимум 15 евро. В дальнейшем можно заряжать какую угодно минимальную сумму, но максимум – 15.

И еще. Если Вы сегодня зарядили заппинг, завтра сможете зарядить 24 часа, только выкатав заппинг до нуля.

Можно просто зарядить 1 или несколько поездок в метро или в электричке. Это можно сделать в кассе или с помощью автомата.

Разобрались с карточками? Следующий "урок" по билетам в аэробасе - это вообще просто, но об этом в следующий раз.

Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать