понедельник, 24 сентября 2012 г.

Транспорт Лиссабона. Продолжение.


Говоря об общественном транспорте Лиссабона и окрестностей, боюсь что-нибудь упустить, обойти вниманием. В связи с множеством вопросов, сегодня расскажу о туристической карточке Lisboa card. Рискую создать путаницу в голове читателя, но раз люди спрашивают, отвечать приходится.

Итак,  Lisboa card – это карточка, разработанная специально для туристов. От себя добавлю: для туристов, которые любят смотреть в один день много музеев и не любят стоять в очередях за билетами.
Стоимость Lisboa card на 24 часа взрослый - 18,50 евро, детский (5 – 11 лет) – 11, 50 евро
                                          на 48 часов взрослый - 31,50 евро, детский – 17,50 евро
                                          на 72 часа взрослый - 39 евро, детский – 20,50 евро.

      Что дает Lisboa card? 
       
       Право на бесплатный проезд в любом общественном транспорте Лиссабона: метро, автобусы, трамваи + электрички до Синтры и до Кашкайша.

 Бесплатный вход в следующие музеи Лиссабона:

Сasa Museu Dr. Anastácio Gonçalves - музей коллекционера Anastácio Gonçalves: картины XIX века, китайский фарфор, мебель
Estufa Fria - холодная теплица с экзотическими растениями (билет стоит 1,6 евро)
Mosteiro dos Jerónimos монастырь Жеронимуш
Museu Antoniano - музей, в котором собраны произведения искусства, посвященные св. Антонию, любимому святому лиссабонцев
Museu da Cidade - музей города
Museu da Electricidade - музей электричества
Museu da Música - музей музыки
Museu do Ar - музей воздухоплавания
Museu do Ciado - национальный музей современного искусства
Museu Nacional de Arqueologia - национальный музей археологии
Museu Nacional de Arte Antiga - древнего искусства
Museu Nacional de Etnologia - музей этнологии
Museu Nacional do Teatro - музей театра
Museu Nacional do Traje - музей одежды
Museu Nacional dos Coces - музей карет
Museu Rafael Bordalo Pinheiro - музей публициста, художника, автора "сатирической" посуды и посуды "капустный лист"
Palácio Nacional da Ajuda - национальный королевский дворец в Ajuda, в районе  Белэнь
Panteão Nacional - церковь Santa Engracia
Torre de Belémбашня Белень

Из того, что в Лиссабоне, самые посещаемые Mosteiro dos Jerónimos – монастырь Жеронимуш, Torre de Belém – башня Белэнь, Museu Nacional dos Coces - музей карет. Остальное - это, если вы в Лиссабоне будете жить месяц и вам некуда будет деть свое свободное время. Но это мое личное мнение.

За пределами Лиссабона
Convento de Cristo - монастырь ордена Христа в Томаре
Mosteiro da Batalha - монастырь Баталя
Mosteiro de Alcobaça - монастырь Алкубаса
Palácio Nacional da Vila De Sintra - национальный дворец в Синтре
Palácio Nacional de Mafra - национальный дворец в Мафре
Palácio Nacional de Queluz - национальный дворец в Келуш
 
- все, что за пределами Лиссабона стоит посмотреть, но в Синтре, кроме национального дворца есть еще Пена, Монсеррат, Регалейра... Все посмотреть невозможно...  1 день нужен на Синтру + 1 день Мафра и Келуш + 1 день Алкобаса и Баталя и отдельно день на Томар. Все достойны внимания, трудно что-нибудь выделить или вычеркнуть...

Еще есть список музеев, на которые даются скидки 1 - 2 евро при покупке билетов.

Очень значимые преимущества карточки: бесплатный проезд в общественном транспорте Лиссабона и электричках в Синтру и Кашкайш. Помимо этого владелец карточки освобожден от стояния в очереди за билетами, например, в монастырь иеронимитов (Жеронимуш) и входит в музеи также без очереди.

Недостатки карточки (по моему мнению) в том, что имея карточку, владелец ее будет стремиться посетить больше бесплатных музеев, тем самым все пройдет "галопом по европам"

Покупать карточку или нет, решать вам. Окупится она или нет, зависит от вашей организованности и умения правильно планировать свое путешествие, посещение музеев.
Купить карточку можно в любом информационном туристическом центре, например, в аэропорту.

О проездных карточках Лиссабона еще можно прочитать ЗДЕСЬ, о транспорте в Синтре информация ЗДЕСЬ


Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

 Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Транспорт Лиссабона. Продолжение.



По Лиссабону вы уже знаете, как передвигаться экономно (можно почитать здесь), теперь давайте съездим в… Синтру.

Синтра – это самый посещаемый город в Португалии, поэтому ни один турист не пройдет мимо этого милого городка, расположенного среди зеленых волн Серра да Синтра с множеством дворцов и парков, которые, как яркие брызги украшают эти самые Серра да Синтра.


Итак, если вы живете в Лиссабоне, чтобы попасть в Синтру, вам надо:

вариант N1 - на метро доехать до станции Rossio, откуда отправляются электрички в сказочную,  средневековую Синтру.

вариант N2 - через Кашкайш. Добираетесь до ст. Cais Sodre (одноименная ст. метро) и оттуда на электричке до Кашкайша. 

Проезд на электричке хоть до Синтры, хоть до Кашкайша стоит 2,05 или 1, 80, если по Заппингу.  Итак, поездка туда/сюда вам обойдется 3,60 по Заппингу или 4, 10 – если без предоплаты. От Кашкайша на автобусе 403 можно доехать до Синтры через мыс Рока за 4 евро, причем стоимость проезда от Кашкайша до мыса – 3,20, от мыса до Синтры – 4 евро. То есть, если вы выходите на мысе, ваш путь будет стоить почти в два раза дороже.
  
Доехали до Синтры. Теперь? Откуда начинать?
От вокзала.  Можно пешком до Национального дворца, оттуда пешком же до Кинта да Регалейра и от нее тоже пешком до Монсеррат. А до Пены? Некоторые и до Пены пешком ходят. Далеко и высоко, но возможно. Пешком обойти все дворцы и парки в Синтре – это, я думаю, для экстремалов.  А чтобы быстрее и с надеждой успеть посмотреть все (условно, так как в Синтре ВСЕ посмотреть невозможно) за 1 день, то давайте-ка воспользуемся автобусами. 

"Какими?" -  сразу возникает вопрос.
Отвечаю: от вокзала Синтры к интересующим нас дворцам и паркам ходит 2 автобуса. Один из них,  N434, идет до Пены и обратно;  другой, N435 – до Кинты и Монсеррат. На автобусе до Пены проезд стоит туда 5 евро, обратно - 2, 75.  До Кинты и Монсеррат вас довезут, если в одну сторону за 0,85, если брать билет туда/обратно – 2 евро. Причем, что очень важно знать и обязательно запомнить(!), по пути ТУДА можно выходить на любой остановке (раньше конечной) и потом продолжить путь. На обратном пути этого делать НЕЛЬЗЯ. Если вышел, при входе нужно будет платить. 
                                                                                                                                                           

Ну-ка,  калькулятор мне, что там получилось? 3,60 + 8 + 3,20 + 5 + 2,75= 22, 55 (это если по Заппингу, а если вы просто поездки загрузите, то еще 0,25 + 0,25 = 0,50) 22,55 + 0,50 = 23,05.

Хотите сэкономить? А кто ж не хочет?  Как сэкономить? Выход один: предоплата. Покупать Train&Bus за 12 евро. Где и как его купить? Очень просто!
Подходите к кассе на вокзале и говорите: - "Билет Train&Bus" - там знают,  что куда загружать, вы заплатили деньги и поехали. Заплатить придется сразу 12 евро, но зато вы за эти 12 евро доедете на электричке хоть до Синтры, хоть до Кашкайша и обратно, и дальше будете пользоваться всеми автобусами, которые довезут вас и до мыса Рока и обратно, и до любого дворца в каком угодно порядке. Если у вас есть карточка Viva viagem или 7 colinas, билет можно загрузить на любую из этих карточек, но только если она пустая, т.е. на ней нет ни Заппинга, ни 24 – часового проездного, ни загруженных поездок. Если же карточки пустой нет, придется купить ее за 0,50 и в результате билет Train&Bus вам обойдется в 12, 50. Вы в течение дня выкатаете его, а потом на карточку можно будет загрузить любой тариф. Карточка действительна в течение 1 года.  Подробно о карточках здесь.

Посчитали экономию? 23,05 – 12,50 = 10,55  евро – это минимум. А еще, вы не будете переживать, если вдруг не туда заехали, или лишний раз решили побаловать себя и прокатиться  на автобусе, а не топать пешком.

Мы уже выяснили, что  можно сэкономить на транспорте при поездке в Синтру, купив Train&Bus за 12 евро. А еще можно приобрести дневной билет туриста, от перевозчика Scotturb, который стоит 10 евро и в течение дня дает право пользоваться любым автобусом, курсирующим по Синтре и ее окрестностям неограниченное число раз, но проезд на электричке в этот билет не входит. Купить этот билет можно на вокзале в Синтре в кассе перевозчика Scotturb.

Как пользоваться всеми этими билетами и карточками? Очень просто! При входе в транспортное средство прикладываете его (её, карточку) к валидатору. Если валидатор опознал карточку и издал короткий звук, загорелась зеленая лампочка - все нормально. Добро пожаловать на борт!

Каша в голове? Слишком много информации? Не все понятно?

Давайте подведем итог: если вы собрались в Синтру и хотите по максимуму использовать там время, т.е. посмотреть побольше и по минимуму потратиться, то:

      1. Поехали в Синтру со станции Rossio, купив там сразу билет Train&Bus.

      2. На вокзале в Синтре садитесь в автобус 434 и едете до дворца Пена, она открывается раньше всех, в 9:30, во-первых. Во-вторых, с утра до 11 часов билеты стоят на 1 евро дешевле. В-третьих, с утра там меньше народу и вам не придется во дворце стоять в очереди, чтобы посмотреть, например, унитаз, да и в кассу за билетами очереди не будет.

      3. С билетом сразу идете во дворец внутрь.  Опять же, чтобы все посмотреть без очереди. А потом уже фотографируете дворец снаружи (внутри фотографировать нельзя!) и бродите по парку.

     4. Потратив на Пену 2,5 часа, ну, 3 от силы – больше нельзя, не успеете посмотреть остальное, садитесь в тот же автобус и едете на вокзал. Там садитесь в автобус N435 и едете до Кинты, смотрите ее часа 2.

      5. До Монсеррат можно доехать тем же автобусом, сколько времени отвести на него, смотрите на часы.

      6. А теперь опять на вокзал, автобус N403 и едем до мыса Рока.

      7. С  мыса тем же автобусом едем или в Синтру или в Кашкайш.

      8. А теперь электричка до Лиссабона.

Все, Синтру посмотрели и в Лиссабон вернулись. 
Некоторые умудряются еще и мавританскую крепость посмотреть и Национальный дворец, но тогда на каждый дворец и парк надо заложить не больше 1 часа. Если в Кинте и Монсеррат за 1 час можно хоть что-то увидеть, то в Пене, разве что сделать фото дворца снаружи и все: ни тебе по парку побродить, ни во дворец войти.

  Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.
Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать