вторник, 29 января 2013 г.

7 чудес Португалии. Обидуш.

Обидуш - название, как полагают, произошло  от латинского слова "крепость" или "укрепленный город", был основан с незапамятных времен.

Городок занимали ибирийские народы - IV век до нашей эры, здесь жили римляне в I веке уже нашего времени, в V - VI веках - вестготы и мусульмане  с VIII века до 1148 года.





Одно из семи чудес Португалии.
Город невест. Средневековый город - сказка.
Город-идиллия.  Все это об Обидуше, городке, практически, полностью расположенном на вершине холма за крепостной стеной XI века, который отбил у мавров Афонсу Энрикеш в 1148 году.

Похоже, что жизнь замерла здесь с XII века.
Обидуш выглядит игрушечным и сказочным, с его бело-голубыми домиками, узенькими улочками и брусчаткой. Это настоящий музей под открытым небом.

 Все постройки отреставрированы и, практически, все дома превращены в сувенирные магазины, кафе и рестораны.



В город можно войти через южные ворота. Сразу же за воротами Вы увидите балкончик, украшенный оригинальной плиткой - азулежу XVIII века.

От ворот начинается главная улица Обидуша, по которой можно пересечь весь городок за несколько минут.
Здесь, на этой улице (Rua Direita) расположены, практически, все сувенирные магазины, кафе и рестораны. По ней Вы дойдете до площади, на которой расположен позорный столб в стиле мануэлино, украшенный щитом с гербом и рыболовной сетью - эмблемой королевы Доны Леонор. Королева выбрала сеть в качестве эмблемы в память о рыбаке, который безуспешно пытался спасти ее утонувшего сына.



Спустившись от столба вниз, Вы попадете в церковь Санта Мария XV века. В 1441 году в этой церкви венчался 10-летний король Афонсу V со своей 8-летней кузиной.

В конце улицы возвышается замок, отбитый у мавров в XII веке, достроенный португальцами. Сейчас в этом замке расположена гостиница - Pousada.

Отсюда же, от замка-отеля можно подняться на крепостную стену, по которой можно обойти весь городок по периметру, примерно, за час.
С высоты стены открываются головокружительные виды на сам город и окрестности.


 Обидуш славится своей вишневой наливкой - жинжей, которую можно попробовать прямо на улице. Ее предлагают, практически в любом кафе, ресторанчике или сувенирном магазинчике. За 1 евро Вам подадут шоколадный стаканчик с жинжей: 2 в одном - и выпить, и закусить. Если понравится, можно купить наливку домой. Выбор на любой вкус: от обыкновенных бутылок разного объема, до сувенирных в форме разнообразных фигурок.

В марте-апреле каждого года в Обидуше проводится международный фестиваль шоколада. А в июле на 5 дней весь город и окрестности полностью погружаются в настоящее средневековье: все жители и гости наряжаются в одежды того времени, звучит средневековая музыка, даже деньги, при входе в город обмениваются на средневековые. Без них вы ничего в городе купить не сможете! Торговля идет по средневековым законам и монета принимается только средневековая.

О всех 7 чудесах Португалии можно почитать ЗДЕСЬ .

Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.


Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

понедельник, 28 января 2013 г.

7 чудес Португалии. Список, расписания, цены.

7 чудес Португалии были выбраны общенародным голосованием по инициативе Министерства культуры. Было предложено к голосованию 793 монумента по мнению архитекторов и историков представляющих собой объекты неординарные.
В результате обсуждений и голосования в полуфинал вошли 77, из них до финала дошли 21.
 С 7 декабря 2006 года в течение 7 месяцев проходило общенародное голосование. Использовались все возможные способы коммуникации: интернет, телефон, СМС. 07.07.2007 на стадионе Бенфика были подведены итоги.
Победителями стали:

 1). Башня Белень (Torre de Belem)- введенная в эксплуатацию в 1521 году, как фортификационное сооружение, охраняющее вход в лиссабонский порт. Башня Белень, демонстрирующая экстравагантность жизни в стране в эпоху великих географических открытий, ставшая эмблемой Лиссабона, внесена в список ЮНЕСКО, как объект общечеловеческого наследия.

Башня открыта для публичного посещения ежедневно, кроме понедельника.
С октября по апрель с 10:00 до 17:30.
С мая по сентябрь с 10:00 до 18:30.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость билета 5 евро, дети до 14 лет могут посмотреть башню бесплатно.
Учтите, что придется подниматься по узкой крутой винтовой лестнице. Лифта нет.
Еще о Беленьской Башне можно почитать ЗДЕСЬ.


2). Монастырь иеронимитов или Жеронимуш (mosteiro dos Jerónimos) - шедевр стиля мануэлино, португальской изюминки. Объявлен ЮНЕСКО величайшим достоянием мировой культуры. Строительство монастыря продолжалось в течение 100 лет с момента возвращения Вашку да Гама в 1498 году из своего знаменитого путешествия, в результате которого был открыт морской путь в Индию.

Монастырь открыт ежедневно, кроме понедельника.
С октября по апрель с 10:00 до 17:30.
С мая по сентябрь с 10:00 до 18:30.
Закрыто 1 января, 25 декабря,1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость билета 7 евро, дети до 14 лет бесплатно.
Вход в церковь бесплатно.

 Монастырь иеронимитов и Башня Белень находятся в западном районе Лиссабона. Добраться можно на трамвае N 15 с площади Коммерции.
Стоимость билета на трамвай в один конец 2,85 евро. В пути минут 40.

О монастыре Жеронимуш можно почитать в моем блоге ЗДЕСЬ


3). Дворец Пена - достопримечательность Синтры номер один.
Находится на высоте 450 метров над городом, окружена замечательным парком площадью 270 га.

Построена в 40-80-х годах XIX века в качестве загородной королевской резиденции и отличается смешением множества архитектурных стилей, среди которых присутствует и мануэлино.



Дворец открыт ежедневно (с 16-го октября по 31 марта): с 10:00 до 18:00.
Закрыто 1 января и 25 декабря.
Стоимость билетов: взрослые - 11 евро, старше 65 лет - 9 евро.
Дети до 5 лет бесплатно, до 17 лет - 9 евро. Расписание и цена билета зимние.

Летнее расписание (с 1 апреля по 15 октября): ежедневно с 9:45 до 19:00. Летом взрослый билет стоит 13,50.
О сказочном дворце Пена можно почитать в моем блоге ЗДЕСЬ

4). Обидуш - средневековый городок, который еще называют городом невест, потому что в 1282 году король Диниш преподнес его в качестве свадебного подарка своей невесте Доне Изабел.
В 1148 году первый король Португалии Афонсу Энрикеш отбил Обидуш у мавров.
Сегодня город признан национальным памятником и одним из 7 чудес Португалии.
Город окружен крепостной стеной, по которой можно его обойти по периметру за 1 час. Весной в Обидуше проводится международный фестиваль шоколада, в рождественские праздники городок превращается в Рождественскую деревню.
Обидуш славится своей вишневой наливкой - жинжиней, которую можно попробовать прямо на улице в любом сувенирном магазинчике, закусив шоколадным стаканчиком, в котором она подается.
Подробнее об Обидуше можно почитать ЗДЕСЬ .





5). Монастырь Санта Мария ды Витория, который находится в городе Баталя (Batalha) и, собственно, вокруг которого вырос город, является символом португальской независимости.
Строительство монастыря началось в 1385 году сразу же после победы над кастильцами под Алжубарроте и продолжалось до 1517 года, когда началось строительство монастыря Жеронимуш и все силы и средства были брошены на возведение нового монастыря.
 Церковь монастыря - первая церковь Португалии, украшенная витражами. В усыпальнице этой церкви похоронен король Жоау I с супругой, их дети, в том числе Генрих мореплаватель, и внуки.
Интересны недостроенные церкви и портал, единственный портал в Португалии, который может похвастаться столь сложной иконографической программой. По обе стороны от входа, под балдахинами тончайшей работы, представлены апостолы, по 6 с каждой стороны. Над апостолами символические представители небесного мира: девы, мученики, папы, ангелы, серафимы. Верхняя поперечная композиция - символическое изображение Бога в образе старика. Этот грандиозный скульптурный ансамбль заканчивает сцена коронации Девы Марии.

Подробнее о монастыре города Баталя можно почитать ЗДЕСЬ .

Собор можно посмотреть ежедневно с 9:00 до 18:00.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость 6 евро.




6). Монастырь Алкубаса, вокруг которого вырос город с одноименным названием, первый цистерцианский монастырь на Пиренейском полуострове.

Первый камень в основание монастыря был заложен самим Афонсу Энрикешем, первым королем независимой Португалии в 1148 году после победы над маврами за город Сантарень.
В церкви монастыря находятся саркофаги португальских Ромео и Джульетты - Педру и Инеш, бессмертная любовь которых вдохновила художников, поэтов и писателей всего мира: об этой истории были написаны картины, стихи, на сцене Мариинского театра в XIX веке был поставлен балет. Подробнее об этой истории ЗДЕСЬ.
 Церковь, самая большая цистерцианская церковь в западной Европе, отличается отсутствием каких бы то ни было украшений. Ее единственное украшение - это камень, который "поет" при дневном свете. В монастыре самая совершенная система водоснабжения, которая пережила время, землетрясения, войны и работает по сей день.
О монастыре Алкубаса можно почитать еще ЗДЕСЬ.

 Собор можно посмотреть ежедневно с 9:00 до 18:00.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость 6 евро.


 7). Крепость Гимарайнш, которая находится в одноименном городке на севере Португалии, в получасе езды от города Порту.

 Город был заложен в 868 году первым графом еще тогда графства Портукаленсе - Вимара Пиреш. Его правнучка Мумадона построила там крепость, а 15-летний Афонсу Энрикеш, одержав победу на поле святого Мамеда в Гимарайнше, стал первым королем Португалии.

 Город Гимарайш в 2012 году был избран культурным, а в 2013 - спортивным центром Евросоюза.

Крепость (закрыта в понедельник) и дворец Браганса (без выходных) открыты с 10:00 до 18:00. Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость входа во дворец - 5 евро, в крепость - 1,50.
Дети до 14 лет бесплатно.

Подробнее о Гимарайнше можно почитать ЗДЕСЬ.
На вопросы по любому из "чудес" отвечу в комментариях.
Помогу составить маршрут самостоятельного путешествия, организовать экскурсии и трансфер по всей Португалии.

 Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.

Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

вторник, 22 января 2013 г.

7 чудес Португалии. Гимарайнш (Guimarães).

"Здесь родилась Португалия", - написано на крепостной стене, на площади "25 апреля" в центре маленького городка Португалии - Гимарайнш. Гимарайнш находится на севере страны, в получасе езды от Порту.

Гимарайнш - место, где родилась Португалия. Гимарайнш - городок, входящий в список 7 чудес Португалии, многие исторические объекты которого находятся под охраной ЮНЕСКО, как объекты общечеловеческого наследия.


Пусть не обижаются на меня жители замечательного города Порту, но я больше люблю
Гимарайнш - маленький, очень ухоженный, милый, уютный городок с его улыбчивыми,



доброжелательными и очень отзывчивыми жителями.

Я чувствую себя в этом городе-сказке, как дома.
О доме, кроме всего прочего, мне напоминают березки, посаженные здесь на одной из улочек далекого от России, совсем не похожего на российские города средневекового Гимарайнша. Березки, как и я, этим январским днем вспоминают о России, где сейчас снежно и очень холодно. Здесь, в Гимарайнше, за ними ухаживают, они не обделены вниманием, но снега им точно не хватает. Наверное, именно об этом они шепчут тоненькими веточками и листиками, которые, заблудившись во временах года, они еще не сбросили. А на улице конец января.


07.07.2007 всеобщим голосованием жители страны выбрали 7 чудес Португалии, среди которых почетное место заняла крепость Гимарайнш.
Чем же знаменита эта крепость и городок, в котором она находится?

Португальцы очень любят свою страну, хорошо знают и гордятся ее историей, берегут все, что связано с ней.

Основательница Гимарайнша - графиня Мумадона, самая богатая и влиятельная дама северо-запада Пиренейского полуострова Х века. Она заложила здесь крепость и основала монастырь, в котором сама преподавала.
Здесь, в Гимарайнше находится поле святого Мамеда, на котором 24 июня 1128 года состоялась битва Афонсу Энрикеша со сторонниками его матери, дочери короля Леона, графини Терезы. 15-летний Афонсу одержал победу, мать отправил в монастырь, где она и закончила свои дни на этом свете.

Юный первый король Португалии восстановил и достроил крепость Мумадоны, предназначенную для защиты с севера от королевства Leao, королевства Castela с востока и от мавров с юга.

Поставив перед собой задачу - осуществить мечты отца, добиться независимости графства Портукаленсе, он с помощью крестоносцев стал освобождать территорию нынешней Португалии от мусульман и в 1139 году добился признания независимого королевства папой, королями Леона и Кастелы и стал официальным первым королем Португалии.


Рядом с крепостью в XV веке был построен дворец-замок герцогов династии Браганса.


Монументальное здание из гранита, которое со временем было заброшено и только в 30-е годы прошлого столетия, в годы правления Салазара, восстановлено и стало резиденцией президента страны.






Сейчас в этом дворце музей. В нем собраны экспонаты, достойные внимания: фарфор и персидские ковры, множество гобеленов со сценами из истории Португалии и средневековое оружие, а также замечательная португальская мебель XVII-XVIII веков.








Здесь можно посмотреть королевские спальни и банкетный зал, зайти в часовню и полюбоваться двориком.






 Дворец поражает своими размерами и величием, в нем посетителя не покидает ощущение, что он потерялся во времени: кажется, что сейчас застучит по гранитному полу своими доспехами и войдет в зал средневековый рыцарь, предлагая гостю кубок с замечательным португальским вином.





 От поля святого Мамеда, где находятся крепость и дворец, прогуляйтесь пешком к
центру города.










Это совсем недалеко. 5-7 минут ходьбы.








Только будьте осторожны, поглядывайте на часы.
Перебегая от одного сказочного дома к другому, заходя в церквушки, которых здесь бесчисленное множество и прогуливаясь по колоритным площадям, вы рискуете заблудиться или потерять счет времени.






Побывайте у муниципалитета, который расположен в здании бывшего, самого богатого монастыря XVI века Санта Клара.

 Обязательно найдите апельсиновую площадь, с ее неповторимо колоритными домиками, похожими на игрушечные и апельсиновыми деревьями с аппетитно золотящимися фруктами.






Не обойдите вниманием площадь Oliveira(оливкового дерева).

Согласно легенде, на этой площади давным-давно росло оливковое дерево, которое с годами состарилось и стало засыхать. Когда же на него повесили крест, дерево ожило и вновь зазеленело.






На этой маленькой площади множество кафе и домики, которые окружают площадь, такие необычные, что хочется подойти и потрогать, чтобы убедиться, что они не нарисованные, а настоящие
































На центральной площади имени 25 апреля сфотографируйтесь рядом с крепостной стеной, на которой написано: - "Здесь родилась Португалия".
Полюбуйтесь на окружающие ее домики, в которые так хочется войти, чтобы почувствовать их тепло и уют.

К позолоченной ограде, расположенной на этой площади, гости Гимарайнша со всех уголков земного шара вешают замки и замочки на память о визите колыбели Португалии, в надежде еще не раз вернуться сюда, еще не раз прикоснуться к истории, к сказке.

 Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души
Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать