суббота, 9 февраля 2013 г.

7 чудес Португалии. Башня Белень.

Расположенная на берегу реки Тежу в западном районе Лиссабона Башня Белень демонстрирует экстравагантную жизнь Португалии в эпоху великих географических открытий, в то золотое для страны время, когда маленькая Португалия была Великой морской державой с безграничными возможностями  и богатства ее были неисчерпаемы.

Башня, введенная в эксплуатацию в 1521 году как часть оборонительной системы в устье Тежу,  служила отправной точкой для многих мореплавателей, уходящих из Лиссабона в поисках неизведанного.
Башня - последнее, что видели они, покидая родной город.





Беленьская Башня, похожая на средневековый замок, спроектирована архитектором Франсишку де Арруда в мавританском стиле.

К квадратной четырехэтажной 35-метровой башне примыкает прямоугольный бастион с круглыми сторожевыми башнями, украшенный по периметру крестами ордена Христа.








Башня, как и находящийся через дорогу монастырь иеронимитов (Жеронимуш) - шедевр португальского архитектурного стиля мануэлино.
Она украшена тонкой декоративной резьбой, как кружевами. Это и канаты, и геральдические символы, и красивые резные колонны.
А под одной из круглых сторожевых башенок видна скульптура знаменитого носорога.
Это  первое скульптурное изображение носорога в Европе.






Со стороны реки виден наиболее декоративный южный фасад с лоджией в венецианском стиле и маленькой часовенкой.

В разные годы башня выполняла разные функции, помимо оборонительных. Она была сторожевым постом и таможней,  казармой и тюрьмой для политических заключенных.








Сейчас она открыта для посещений, как музей. Можно войти внутрь, побродить по ее этажам, подняться на самый верх, откуда открываются красивые виды на Тежу, ее противоположный берег, на мост 25 апреля, на монастырь Жеронимуш и монумент Первооткрывателям.

Только учтите, что придется подниматься по очень узкой каменной винтовой лестнице, на которой, практически, невозможно разойтись двоим взрослым.

Сегодня Башня Белень - это символ золотой эпохи открытий и эмблема Лиссабона. Она объявлена ЮНЕСКО величайшим достоянием мировой культуры, а португальцы назвали ее одним из семи чудес своей страны. Список всех 7 чудес Португалии ЗДЕСЬ

 Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.


Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

понедельник, 4 февраля 2013 г.

7 чудес Португалии. Баталья (Баталя).

Баталя (именно так говорят португальцы) Баталья (почему-то произносят русскоговорящие)...
Как бы ни произносили, но город, бесспорно, достоин внимания.

Выросла Баталя вокруг монастыря Санта Мария ды Витория. Монастырь же был заложен в 1385 году в благодарность Деве Марии за победу, которую одержал вновь провозглашенный король Португалии Дон Жуау I над кастильцами.




Монастырь в городке Баталя с 1983 года в списке ЮНЕСКО, как объект общечеловеческого наследия, с 07.07.2007 - одно из 7 чудес Португалии.
О всех 7 чудесах Португалии можно почитать ЗДЕСЬ.

Монастырь Санта Мария ды Витория в городе Баталя - символ португальской независимости,  пример заключительного периода португальской готики, одно из первых строений, украшенных в стиле мануэлино.
Это единственная церковь в стране, в которой при жизни короля был построен мавзолей для него и его потомков и первая церковь Португалии, украшенная витражами.

Великолепие каменного кружева монастыря и обилие красивейших витражей в церкви не оставляют равнодушными никого.





















Монастырь виден издалека и на площади, где он расположен, вас встречает конная статуя Нуну Алвареш Перейра - главнокомандующего войска короля Жуау I.

 Нуну Алвареш Перейра был юн, ему было всего 25 лет, очень невысок ростом и слаб физически, но не смотря ни на что ему удалось одержать победу в сражении с войском противника, превосходящим по количеству в 3 раза армию Португалии.

Победа в местечке Алжубаротты была чудом и Дон Жуау I дал обет: построить в ознаменование этой, столь важной для независимости страны, победы монастырь.

Строительство продолжалось до 1517 года. В течение почти 150 лет сменился не один король, каждый из которых вносил свою лепту в эту красоту.

Прекратилось строительство, когда начали возводить монастырь иеронимитов (Жеронимуш) в Лиссабоне и все силы и средства были переброшены из Батали в Лиссабон. С тех пор стоят недостроенными церкви... стены есть, а крыши нет. Но красота-а-а. Вот уж, действительно, кружева из... камня. Каждую деталь можно рассматривать часами.








Перед входом в церковь привлекает внимание портал - единственный в Португалии и, вообще, в истории искусства и архитектуры - единственный, который может похвастаться столь сложной иконографической программой.

Над входом в церковь 90 фигур и 2 ретабла - все из камня. По обе стороны от входа, под балдахинами тончайшей работы, представлены апостолы, по шести с каждой стороны. Над апостолами символические представители небесного мира: в первых двух рядах  - девы, мученики, папы, епископы, диаконы, монахи, ладонью как бы приглашающие войти в храм и подражать их добродетелям.
В двух следующих рядах представлены цари иудеи, предки Марии.



Два внутренних ряда заняты ангелами: в первом сидят ангелы музыканты, во втором, ближе к Богу - серафимы с тремя парами крыльев.

Над всей этой красотой поперечная композиция, в которой доминирует и буквально и символически фигура Бога, который представлен в образе старика.
Правая рука его императивно поднята, левая покоится на глобусе.
Окружают его четыре сидящих с книгами евангелиста: Иоанн, Марк, Лука и Матфей. Этот грандиозный скульптурный набор венчает сцена коронации Девы Марии.





Войдя в церковь, обратите внимание на красоту стремящихся ввысь колонн, в солнечный день украшенных разноцветными лучами света, проникающими в здание через многочисленные  витражи. Обязательно зайдите в часовню основателя, где похоронен Дон Жуау I с женой, их дети, в том числе Генрих Мореплаватель, и внуки.

 Перед входом в часовню обратите внимание на каменную плиту на полу. Под ней покоится простой солдат, который спас во время битвы жизнь короля: он был переодет в королевскую одежду и погиб вместо короля. Его смерть сбила с толку противника. А Дон Жуау I распорядился похоронить спасшего его солдата у входа в королевскую часовню.

Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.

Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках: