среда, 29 мая 2013 г.

7 чудес Португалии. Дворец Пена.

Достопримечательность Синтры номер один - расположенный на вершине горы, видный за несколько десятков километров с любой стороны от Синтры, дворец Пена.

Отношение к этому дворцу неоднозначно: кому-то он нравится, кому-то нет, но равнодушных к этому творению нет - это бесспорно.

Дворец не похож ни на один известный большинству гостей Португалии: он уникален.



Уникален своим расположением, уникален своей архитектурой, вернее, смешением разных стилей архитектуры. 
Здесь присутствуют готика и ренессанс, восточные и мавританские стили. Ну, и, конечно, как же без него (!), португальская изюминка -  стиль мануэлино. Смешение стилей и наличие бесчисленного множества разнообразных башен и башенок: круглых, квадратных, прямоугольных, многоугольных делают дворец уникальным в том плане, что рассматривая его с разных сторон, зритель видит, как бы совершенно разные здания, абсолютно не похожие одно на другое.

Пена уникальна тем, что инициатором строительства дворца и автором многих архитектурных решений и декора был САМ король - принц Фердинанд Саксен-Кобург-Готский, муж королевы Марии II португальской, который вложил в строительство дворца немалые средства и много лет своей жизни.

Строительство дворца началось в 1840 и продолжалось до самой смерти короля, до 1885 года.

Для осуществления своей идеи Фердинанд Саксен-Кобург-Готский пригласил немецкого архитектора, инженера-шахтостроителя барона фон Эшвеге и вместе они построили то, что сейчас охраняется ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия и входит в список 7 чудес Португалии.



 Дворец Пена расположен на вершине горы, в том месте, где ранее стояла часовенка, построенная жителями Синтры, где кому-то из них явилась Богородица. Потом на месте часовенки был построен монастырь, в котором жило чуть больше десятка монахов-францисканцев. В монастырь попал разряд молнии и он сгорел, а землетрясение 1755 года превратило остатки монастыря в полнейшие развалины.





На месте этих развалин принц построил дворец, который может поведать об истории Португалии, например, вход на территорию самого дворца напоминает нам о Беленьской башне, которая является эмблемой Лиссабона.
Мы видим такие же круглые башни с куполом в форме половинки очищенного апельсина и головами зверей под башнями. Помните о носороге?








Гуляя по дворцовому дворику мы видим очередной намек - то ли на литературу Португалии, то ли на тамплиеров...

 Глядя на чудище над одной из арок, можно предположить, что это адамастор, о котором пишет Луиш де Камойнш в своих Лузиадах, а может быть это
напоминание о знаменитом Томарском окне, где также присутствует бородатый мужчина, корни и ветви пробкового дуба... еще где-то читала, что это символ сотворения мира.

на самой вершине виден крест






С одной из террас дворца виден крест, поставленный еще в XVI веке и обозначающий самую высокую точку горной гряды Серра да Синтра.
На скале стоит железный рыцарь - прообраз самого принца, который издали любуется своим творением.

Вокруг дворца  Фердинанд Саксен-Кобург-Готский разбил парк, с диковинными деревьями и экзотическими растениями, которые португальцы привозили со всех, вновь открываемых земель, о чем, кстати, также упоминал Луиш де Камойнш.
Парк со временем превратился в замечательный лес площадью более 270 гектаров.

Дворец, как и задумывалось, стал летней резиденцией португальских монархов. Внутри дворца сохранено все так, как было, когда его покинула в 1910 году последняя обитательница Дона Амелия.




Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
Поделись ссылкой с друзьями:


Рекомендовать