вторник, 12 июня 2012 г.

Монсанто (Monsanto) - самая португальская деревня Португалии.

 
Монсанто (Monsanto) – деревушка, узнаваемая далеко за пределами Португалии по картинкам с необычными строениями, крепостью, построенной тамплиерами и огромными гранитными валунами  расположена в трехстах километрах на северо-восток от Лиссабона, в тридцати километрах от испанской границы в португальском районе Идаля-а-Вэля.
 
Поселение очень древнее, следы присутствия здесь человека зарегистрированы  с  эпохи палеолита. Да, уж, действительно, камня здесь предостаточно и не какого-нибудь, а гранита! 
Изобретай себе каменные орудия труда, далеко ходить не надо.



Из-за отсутствия глубоких археологических работ, на многие вопросы по происхождению поселка ответы еще не найдены. Тем не менее, археологи  утверждают, что в Монсанту жили лузитане,  римляне, арабы.

У мавров поселение было отвоевано первым королем Португалии Afonso Henriques. В 1165 году король подарил деревню Монсанту Ордену Тамплиеров. Тамплиерами была  построена крепость на вершине холма, а в 1293 году крепость  ими же была перестроена и возведена оборонительная стена вокруг нее




Крепость выдержала смену эпох и правительств, изменения климата и смену поколений, землетрясения и осады, а в XIX веке  была разрушена в результате взрыва порохового склада, который произошел по неизвестной причине в рождественскую ночь.

 




В 1938 году Монсанту получил звание «Самая португальская деревня Португалии», символом этого звания является серебряный петух, внимательно контролирующий все подходы и подъезды к охраняемой территории с высоты часовой башни, которая видна  издалека на подъезде к деревушке.
Родник героев-защитников Монсанту
По поводу  титула «Самая португальская деревня Португалии» мнения самих португалов расходятся: одни утверждают, что Монсанту, наоборот, деревня, совсем не похожая на большинство португальских деревушек и получила это звание от нового правительства, в качестве фашистской пропаганды, мол, живите просто и будьте попроще, используйте то, что дала вам природа и будет вам счастье.

Другие же говорят, что Монсанту, единственный населенный пункт в округе, который, не смотря на неоднократные попытки французов завоевать его, отбил многочисленные атаки, выдержал длительные осады и остался португальским.  Поэтому Монсанту – «самая португальская деревня Португалии».

Как бы то ни было, но увиденное в Монсанту, поражает воображение: огромные гранитные валуны и прилепленные к ним дома, а на каменных домах яркие пятна цветов, необыкновенные пейзажи, открывающиеся взору с высоты холма, да и сами жители этого поселка, ведущие спокойную размеренную жизнь.









Когда бродишь по узеньким мощенным улочкам, тебя не покидает ощущение, что ты попал в сказочный город великанов и сейчас из-за скалы появится огромная голова какого-нибудь сказочного чудища.


  




Находясь среди всего этого непонятносказочного, задаешься вопросом:
 - А зачем вообще человек поселился здесь? Что привело его сюда, в место, где нет водоема, где даже земли нет(!) и помидоры приходится в горшках выращивать!
                                                                     
 





Зато неприхотливый и выносливый инжир, в поисках солнечного света, нащупал в граните щель, зазеленел резными листьями и растет себе припеваючи.



В этом ресторанчике мы, обычно, обедаем

 Понимая, что крепость, например, воздвигнутая на вершине горы, строилась без машин, тракторов и подъемников, поражаешься способностям человека и его изобретательности: как можно было поднять, да просто сдвинуть с места многотонную махину, ведь под некоторые гранитные «шары» подложены камни, чтобы зафиксировать его в нужном положении.
 А использование гранитных валунов в качестве стен и потолков – вот уж, голь на выдумки хитра – лучше и точнее не скажешь.

 












 



Добраться до Монсанту из Лиссабона общественным транспортом возможно, но, скорее всего, только с ночевкой: надо доехать до Каштэлу Бранку, а оттуда уже другим автобусом до Монсанту. 
Назад, из Монсанту в Каштэлу Бранку автобус отправляется два раза в день: в 7 часов утра и в 14 часов.


                                                        
Лучше, конечно, ехать на автомобиле: своем или арендованном, или договориться о  трансфере или индивидуальной экскурсии с частным гидом.

Даже на автомобиле дорога длительна и утомительна, поездка выходит недешевой, потому что помимо бензина, придется оплачивать еще и автомагистрали, так как  по бесплатным дорогам расстояние увеличивается вдвое и втрое падает скорость движения.
  Но то, что вы увидите 
вживую, а не на фотографии - вырванном куске общего потрясающего впечатления, компенсирует все затраты: и физические, и временные, и финансовые.
Помогу составить маршрут и организовать экскурсию.

Чтобы посмотреть любое фото в блоге в исходном размере, наведите на него курсор и щелкните  левой кнопкой мыши.

Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.
Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать

51 комментарий:

  1. У меня есть вопрос: с какого вокзала (автовокзала) отправляются автобусы в Каштелу Бранку и Обидуш из Лиссабона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автобусы в Каштелу Бранку выполняет перевозчик Rede Expressos от автовокзала на Sete Rios (Сэт Риуш) ст. метро Gardim Zoologico (Жардинь Зооложику)
      В Обидуш можно добраться со станции Campo Grande (Кампу Гранд)- одноименная ст. метро, перевозчик Rodotejo. При выходе из метро - направление Torres Vedras, далее уже на улице на остановках на табличках ищите перевозчика и направление - это может быть автобус до Калдаш да Раиня. Билет покупаете у водителя при посадке.

      Удалить
  2. Добрый день!

    А из Каштелу Бранку откуда можно уехать в Монсанту? может Вы знаете номер атвобуса?

    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поля, здравствуйте!
      К сожалению, я общественным транспортом в Монсанту не добиралась. Думаю, что приехав из Лиссабона на автобусе на вокзал Каштелу Бранку, там же, на вокзале можно будет все узнать. Можно поговорить с водителем, с которым Вы будете ехать. Если он не знает, то хотя бы покажет в какую дверь стучаться. Автобус на Монсанту - это междугородний автобус, поэтому, номера на нем не должно быть, а только табличка "Monsanto".
      Счастливого путешествия!

      Удалить
  3. Людмила, здравствуйте! Хотели бы поехать в Монсанту 25 апреля 2013г. Нас шесть человек. Сможете организовать экскурсию, и сколько это будет стоить?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, прошу прощения, будем жить в Лиссабоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Организовать можно все, что Вы захотите. Напишите мне mila2153@mail.ru или давайте поговорим по SKYPE мой логин vladimir777722
      Жду запрос на контакт.

      Удалить
  5. Людмила, здравствуйте!

    Спасибо за блог и за Монсанто. Заболела-а-а-а.
    Буду в Лиссабоне 1 неделю с 24-го июня. Хочу в Монсанто, но я одна, мне дороговато.
    Люди! Присоединяйтесь, ну, очень хочу увидеть самую португальскую деревню Португалии.

    Общественным транспортом нереально, много времени теряется, а еще и ночевать там надо.
    Очень жду попутчиков.

    Ольга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Вы молодец!

      Читаю о Монсанто и думаю, как бы так сделать, чтоб там побывать. А тут Ваш клич! Может правда сработает!?

      Я бы с удовольствием составила Вам компанию, но я буду в Лиссабоне с 24 сентября по 9 октября. Может кто-нибудь в это время хочет съездить в каменную деревню?

      Тоже очень хочется, но одна "не потяну".
      Надеюсь, что я не одна такая очень желающая.

      Надя.

      Удалить
    2. Надя, здравствуйте!
      Кажется, Вам есть попутчики до Монсанту.)))

      Удалить
  6. Здравствуйте! Я и подруга будем в Лиссабоне с 19 по 24 июля, очень хотим попасть в Монсанту! Отпишитесь, если кто-то в эти даты хочет присоединиться для покупки тура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, добрый вечер!
      Обязательно дам знать, если появятся желающие.

      Удалить
  7. Добрый вечер, я тоже больна Португалией и хочу увидеть самую португальскую деревню. Буду в Португалии конец сентября начало октября Люди присоединяйтесь Ольга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, здравствуйте!
      Напишите мне через форму на странице "контакты", чтобы я могла с Вами связаться.

      Удалить
  8. Будем (2 чел.)в Лиссабоне с 21.09.13 по 24.09.13. В любой из дней с удовольствием скооперируемся с кем-нибудь для поездки в Монсанте.
    Наталья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день! мы будем в лиссабоне с 16 сентября по 26 сентября. Очень хотим поехать в каменную деревню. Монсанте очарователен. Нас будет двое. Готовы скооперироваться для поездки. наш скайп elenapavel86. пишите или звоните. ждем Елена.Сургут

      Удалить
    2. Елена, здравствуйте!
      Собирается маленькая группа на 25 сентября в Монсанту.
      Отправила Вам запрос на добавление контакта в SKYPE.

      Удалить
  9. Побывала в Монсанте. Сказать: "Ах,"- ничего не сказать. На валуны можно смотреть бесконечно, как на океанские волны! Кого или чего я там не увидела: собаку, черепаху , орла, слона. Мои попутчики даже спросили меня не "приняла ли я чего-нибудь на грудь." Надежда Шипова.

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила, скажите, пожалуйста, а дорога от Каштелу Бранку до Монсанту сколько по времени занимает? Еду в июле 2014 одна в Португалию. Без машины. Но в эту деревню очень хочу попасть. Пытаюсь заранее распланировать эту поездку. И ещё вопрос, если вдруг не успею на обратный автобус в 14.00 то как можно будет добраться до Каштелу Бранку?? Если поможете сориентироваться по ценам, то очень выручите. И ещё вопрос. Есть с этой деревушке какое-нибудь интересное кафе? Наталья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте!

      От Каштелу Бранку до Монсанту 60 км. Я никогда не ездила автобусом по данному маршруту, поэтому не могу сказать точно сколько автобус едет. Может быть 1 час (не меньше), а может и больше 2-х, если по всем закоулкам едет((

      Если вдруг не успеете на обратный автобус в 14.00 то или ночевать в Монсанту, или пробовать искать такси((.

      Сориентироваться по ценам... от Лиссабона до Каштелу Бранку поезд/автобус - ориентировочно, 15 евро в одну сторону. От Каштелу Бранку до Монсанту, наверное, в районе 10 евро в одну сторону.

      Интересное кафе порекомендовать не могу, там нет выбора.
      Мы, обычно, обедаем в ресторанчике, который виден на 10-ой фотографии сверху... там зонтики видны белые.
      Вы его сверху увидите, когда будете подниматься к крепости.
      Имейте в виду все рестораны открываются на обед в 12 и закрываются в 15.
      И еще... обслуживают очень (!) медленно((( на обед закладывайте часа полтора, не меньше.
      Последний раз, когда мы там были, ресторан этот был закрыт почему-то... пришлось обойтись пицей.

      Удачи!

      Удалить
  11. Здравствуйте. Есть ли у Вас какие-либо планы на Монсанту с 01.04.2014 по 07.04.2014? Буду благодарна за информацию. Надежда, yadane@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда.
      Пока желающих посетить Монсанту нет.
      Если будут, сообщу обязательно.

      Удалить
  12. Я мечтаю посетить Монсанту и в указанные даты буду находиться в Кашкаише Zhdan.luidmila@mail.ru. Людмила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вот вас уже двое. Так, глядишь, и группка соберется))

      Удалить
    2. Людмила, можно Вашу почту? Нас может быть четверо, точно буду знать только к концу недели. Надежда, yadane@mail.ru

      Удалить
    3. Надежда, доброго времени!
      Отправила Вам письмо на почту, ловите))

      Удалить
  13. Людмила напишите, пожалуйста, как с вами связаться в Португалии. Я вылетаю в ночь на 28 марта и буду в Кашкайше 2 недели. Очень заинтересована в поездках, если соберется группа. Монсанта и другие предложения. Zhdan.luidmila@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день! Я пишу курсовую работу по сельхоз туризму в Португалии. Скажите пожалуйста - есть ли в Монсанто место питания для 30 человек или может где-то поблизости (а то потом свой виртуальный путь держим в Назару) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Я не совсем поняла вопрос.
      Есть там ресторанчик, но количество столов в нем я не считала)) не могу сейчас сказать, поместится ли в нем 30 человек.
      Не поместятся там, где-нибудь по дороге можно остановиться.

      Удалить
    2. Спасибо.
      А как называется этот ресторанчик?

      Удалить
    3. "Uma telha só".
      На фото виден огромный валун вместо крыши и белые зонтики. Это и есть ресторанчик. Там внутри еще зал есть))

      Удалить
  15. Людмила, добрый вечер! Есть желание посетить Монсанту из Лиссабона, одним днём, ориентировочно 29, 30 июня или 1 июля. Не подскажете по вариантам и расценкам? Можно на почту ii.kul@ya.ru.
    Заранее спасибо!
    Ирина

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый день, Людмила! Мы планируем посетить Монсанту из Лиссабона в любой день с 24 по 26 июня. Нас трое.Скажите сколько будет стоить. Почта: ghm28@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  17. добрый день очень интересный городок хочется посетить поделитесь если можно что в этом замечательном ресторане с камнем самое вкусное можно заказать есть ли меню на английском

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина!
      Монсанту - это не город, а совсем маленькая деревня)) И меню в ресторане ... 2-3 блюда... что приготовят в день Вашего приезда, только хозяин знает)))
      Есть ли меню на английском, не помню.

      Удалить
  18. Здравствуйте. Будем в Португалии, в Каркавелуше с 05.07 по 19.07. Очень хотелось бы посетить Монсанту. Сколько будет стоить экскурсия, нас двое взрослых и ребенок и возможно будет группа на эти числа?
    Напишите пожалуйста в личку moya1@yandex.ru
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, извините за задержку с ответом.
      Написала Вам в личку.

      Удалить
  19. Людмила, добрый вечер. Можно ли узнать стоимость однодневной экскурсии из Лиссабона в Монсарту числах в 09-12 июля? И можно ли подсадить в машину(найти здесь) ещё одного человека, т.к. вдвоём стоимость видимо не потянем.
    Почта emily.88@inbox.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте!

      Написала Вам на почту, ловите)))
      По поводу "подсадить" в машину кого-нибудь, в принципе можно. Такие случаи были. Только надо, чтобы совпали: дата, место, количество человек и ... желание посетить именно Монсанту.

      Объявляем конкурс "на замещение вакантного места" и ждем))

      Удалить
    2. Елена, появились желающие разделить с вами поездку в Монсанту (читайте ниже)))

      Удалить
  20. Добрый день, нас тоже интересует поездка c Лиссабона в Монсанту в период с 01 по 09 июля 2015 (10 мы уже уезжаем), готовы подсесть к кому нибудь в машину - нас 2 человека. Почта verunia@inbox.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Попробую вас соединить)))
      Написала Вам на почту, жду ответа.

      Удалить
  21. Здраствуйте, Людмила! Спасибо за содержательную информацию. В августе планируем посещение Португалии. Насколько сложен маршрут с Порто до Лиссабона с ночевкой в районе Монсанто?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Если вы будете на автомобиле, то, в общем, ничего страшного. Из Порту ехать до Каштелу Бранку, оттуда на Монсанту; обратно в обратном порядке - из Монсанту до Каштелу Бранку, откуда на Лиссабон.
      Если же общественным транспортом... я бы не рискнула(((

      Удалить
  22. Здравствуйте, Людмила! Буду в Лиссабоне проездом 2 дня 16 и 17 сентября, еду одна, очень хочу посетить Монсанто, скажите, сколько будет стоить экскурсия из Лиссабона и сколько это будет по времени на осмотр и покушать. Рассмотрю все варианты. Мой e-mail: irina-i@inbox.ru Заранее благодарна и также буду рада попутчикам. :) .

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Людмила!
    Не подскажите, начало декабря не очень удачное время для посещения Монсанты или все же можно туда съездить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, здравствуйте!
      В Монсанту можно ехать в любое время года. Понятно, что дождь (если он будет) внесет свои коррективы, но вы, в любом случае, увидите все.
      Удачи!

      Удалить
  24. Всех приветствую!)) Меня зовут Светлана)
    Буду в Португалии в Лиссабоне с 3-го по 9-е января 2016 года.
    Оооочень хочу посетить самую португальскую деревушку Монсанто!!))!Общественным транспортом туда сложно добраться и придется ночевать! Но можно съездить одним днем на машине.
    Одной дорого. Ищу попутчиков.
    Друзья, отозовитесь!!!))

    ОтветитьУдалить