пятница, 18 марта 2011 г.

Здравоохранение в Португалии.

Записки эмигранта о здравоохранении в Португалии...

 Вся медицинская помощь начинается с семейного врача. По любому вопросу к нему, а дальше он решает, что делать...
Консультация семейного врача считается бесплатной, только, прежде чем зайти в его кабинет, надо оплатить в регистратуру 3,7 евро ( это в районе 150 рублей). Чтобы получить талончик на консультацию, надо прийти к врачебному пункту часов в 5 утра, дождаться, когда откроется регистратура и, если Вам повезет, Вы его получите: может на сегодня, а может и на следующую неделю.
Получили талончик, пришли в назначенный день и час, оплатили консультацию - теперь ждать приглашения у кабинета врача.

Семейный врач может назначить лечение, кстати, только он имеет право выписывать рецепты со скидкой, дать направление на анализы (любые) тоже условно бесплатные: общий анализ крови, к примеру, в районе 5 евро (200 рублей), чем сложнее анализ, тем дороже. Он же, семейный врач, если сочтет нужным, может дать направление к узкому специалисту.

 Все консультации узких специалистов, условно бесплатные (по направлению семейного врача), имеют, так называемые листы ожидания. То есть, Вас запишут на очередь. А очередь от нескольких месяцев до нескольких лет (не зависимо от состояния больного).
Поэтому, если надо срочно - иди к платному.  А платный специалист - от 50 (2000 рублей) до 150 евро(6000рублей), в зависимости, от ранга врача, его популярности. Это только консультация, плюс анализы, медикаменты... в общем, считайте сами.
И каждая последующая консультация к тому же платному специалисту стоит столько же, даже, если он Вам ее назначил, чтобы узнать, какова реакция организма на назначенное им лечение или посмотреть результаты анализов.

Несколько слов о ценах на медикаменты. На упаковке есть две цены: одна - если Вы покупаете лекарство без рецепта,  другая,  почти в половину меньше - если по рецепту семейного врача.

Продолжение следует...

Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.  Тепла и солнца в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

3 комментария:

  1. Ничего себе! В Испании (по крайней мере, в Каталонии) не так. Всё решает семейный врач, но попасть к нему можно без проблем и бесплатно. Анализы, обследования тоже бесплатно. Подождать приходится, конечно. Кроме того, могут позвонить, если меняется график работы, или ещё какие проблемы возникают. Да, удивила ты меня, Людмила!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лиана, вот так мы живем.... моля бога, чтоб не заболеть.

    ОтветитьУдалить
  3. Держись, Людмила! Крепкого здоровья тебе и твоим близким на долгие годы!

    ОтветитьУдалить