понедельник, 28 января 2013 г.

7 чудес Португалии. Список, расписания, цены.

7 чудес Португалии были выбраны общенародным голосованием по инициативе Министерства культуры. Было предложено к голосованию 793 монумента по мнению архитекторов и историков представляющих собой объекты неординарные.
В результате обсуждений и голосования в полуфинал вошли 77, из них до финала дошли 21.
 С 7 декабря 2006 года в течение 7 месяцев проходило общенародное голосование. Использовались все возможные способы коммуникации: интернет, телефон, СМС. 07.07.2007 на стадионе Бенфика были подведены итоги.
Победителями стали:

 1). Башня Белень (Torre de Belem)- введенная в эксплуатацию в 1521 году, как фортификационное сооружение, охраняющее вход в лиссабонский порт. Башня Белень, демонстрирующая экстравагантность жизни в стране в эпоху великих географических открытий, ставшая эмблемой Лиссабона, внесена в список ЮНЕСКО, как объект общечеловеческого наследия.

Башня открыта для публичного посещения ежедневно, кроме понедельника.
С октября по апрель с 10:00 до 17:30.
С мая по сентябрь с 10:00 до 18:30.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость билета 5 евро, дети до 14 лет могут посмотреть башню бесплатно.
Учтите, что придется подниматься по узкой крутой винтовой лестнице. Лифта нет.
Еще о Беленьской Башне можно почитать ЗДЕСЬ.


2). Монастырь иеронимитов или Жеронимуш (mosteiro dos Jerónimos) - шедевр стиля мануэлино, португальской изюминки. Объявлен ЮНЕСКО величайшим достоянием мировой культуры. Строительство монастыря продолжалось в течение 100 лет с момента возвращения Вашку да Гама в 1498 году из своего знаменитого путешествия, в результате которого был открыт морской путь в Индию.

Монастырь открыт ежедневно, кроме понедельника.
С октября по апрель с 10:00 до 17:30.
С мая по сентябрь с 10:00 до 18:30.
Закрыто 1 января, 25 декабря,1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость билета 7 евро, дети до 14 лет бесплатно.
Вход в церковь бесплатно.

 Монастырь иеронимитов и Башня Белень находятся в западном районе Лиссабона. Добраться можно на трамвае N 15 с площади Коммерции.
Стоимость билета на трамвай в один конец 2,85 евро. В пути минут 40.

О монастыре Жеронимуш можно почитать в моем блоге ЗДЕСЬ


3). Дворец Пена - достопримечательность Синтры номер один.
Находится на высоте 450 метров над городом, окружена замечательным парком площадью 270 га.

Построена в 40-80-х годах XIX века в качестве загородной королевской резиденции и отличается смешением множества архитектурных стилей, среди которых присутствует и мануэлино.



Дворец открыт ежедневно (с 16-го октября по 31 марта): с 10:00 до 18:00.
Закрыто 1 января и 25 декабря.
Стоимость билетов: взрослые - 11 евро, старше 65 лет - 9 евро.
Дети до 5 лет бесплатно, до 17 лет - 9 евро. Расписание и цена билета зимние.

Летнее расписание (с 1 апреля по 15 октября): ежедневно с 9:45 до 19:00. Летом взрослый билет стоит 13,50.
О сказочном дворце Пена можно почитать в моем блоге ЗДЕСЬ

4). Обидуш - средневековый городок, который еще называют городом невест, потому что в 1282 году король Диниш преподнес его в качестве свадебного подарка своей невесте Доне Изабел.
В 1148 году первый король Португалии Афонсу Энрикеш отбил Обидуш у мавров.
Сегодня город признан национальным памятником и одним из 7 чудес Португалии.
Город окружен крепостной стеной, по которой можно его обойти по периметру за 1 час. Весной в Обидуше проводится международный фестиваль шоколада, в рождественские праздники городок превращается в Рождественскую деревню.
Обидуш славится своей вишневой наливкой - жинжиней, которую можно попробовать прямо на улице в любом сувенирном магазинчике, закусив шоколадным стаканчиком, в котором она подается.
Подробнее об Обидуше можно почитать ЗДЕСЬ .





5). Монастырь Санта Мария ды Витория, который находится в городе Баталя (Batalha) и, собственно, вокруг которого вырос город, является символом португальской независимости.
Строительство монастыря началось в 1385 году сразу же после победы над кастильцами под Алжубарроте и продолжалось до 1517 года, когда началось строительство монастыря Жеронимуш и все силы и средства были брошены на возведение нового монастыря.
 Церковь монастыря - первая церковь Португалии, украшенная витражами. В усыпальнице этой церкви похоронен король Жоау I с супругой, их дети, в том числе Генрих мореплаватель, и внуки.
Интересны недостроенные церкви и портал, единственный портал в Португалии, который может похвастаться столь сложной иконографической программой. По обе стороны от входа, под балдахинами тончайшей работы, представлены апостолы, по 6 с каждой стороны. Над апостолами символические представители небесного мира: девы, мученики, папы, ангелы, серафимы. Верхняя поперечная композиция - символическое изображение Бога в образе старика. Этот грандиозный скульптурный ансамбль заканчивает сцена коронации Девы Марии.

Подробнее о монастыре города Баталя можно почитать ЗДЕСЬ .

Собор можно посмотреть ежедневно с 9:00 до 18:00.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость 6 евро.




6). Монастырь Алкубаса, вокруг которого вырос город с одноименным названием, первый цистерцианский монастырь на Пиренейском полуострове.

Первый камень в основание монастыря был заложен самим Афонсу Энрикешем, первым королем независимой Португалии в 1148 году после победы над маврами за город Сантарень.
В церкви монастыря находятся саркофаги португальских Ромео и Джульетты - Педру и Инеш, бессмертная любовь которых вдохновила художников, поэтов и писателей всего мира: об этой истории были написаны картины, стихи, на сцене Мариинского театра в XIX веке был поставлен балет. Подробнее об этой истории ЗДЕСЬ.
 Церковь, самая большая цистерцианская церковь в западной Европе, отличается отсутствием каких бы то ни было украшений. Ее единственное украшение - это камень, который "поет" при дневном свете. В монастыре самая совершенная система водоснабжения, которая пережила время, землетрясения, войны и работает по сей день.
О монастыре Алкубаса можно почитать еще ЗДЕСЬ.

 Собор можно посмотреть ежедневно с 9:00 до 18:00.
Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость 6 евро.


 7). Крепость Гимарайнш, которая находится в одноименном городке на севере Португалии, в получасе езды от города Порту.

 Город был заложен в 868 году первым графом еще тогда графства Портукаленсе - Вимара Пиреш. Его правнучка Мумадона построила там крепость, а 15-летний Афонсу Энрикеш, одержав победу на поле святого Мамеда в Гимарайнше, стал первым королем Португалии.

 Город Гимарайш в 2012 году был избран культурным, а в 2013 - спортивным центром Евросоюза.

Крепость (закрыта в понедельник) и дворец Браганса (без выходных) открыты с 10:00 до 18:00. Закрыто 1 января, 25 декабря, 1 мая и в Пасхальное воскресенье.
Стоимость входа во дворец - 5 евро, в крепость - 1,50.
Дети до 14 лет бесплатно.

Подробнее о Гимарайнше можно почитать ЗДЕСЬ.
На вопросы по любому из "чудес" отвечу в комментариях.
Помогу составить маршрут самостоятельного путешествия, организовать экскурсии и трансфер по всей Португалии.

 Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.

Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

6 комментариев:

  1. людмила,как я сожалею,что вышла на ваш сайт,только после покупки тура.но все впереди,я обязательно воспользуюсь вашей помощью в дальнейшем.моя семья из любителей попутешествовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, однажды побывавшие в Португалии, обязательно сюда возвращаются. И не один раз. Надеюсь на встречу. Нужна будет помощь, обращайтесь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила. Не могу найти расписание работы крепости и других достопримечательностей в Обидуше. Не могли бы Вы подсказать, в какой день недели не стоит туда ехать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, здравствуйте!
      Обидуш - это маленький населенный пункт, окруженный крепостной стеной. Войти в него можно в любое время))) Магазины и церкви закрываются, как обычно. Точно не знаю, но летом, наверное, в 19 часов.
      Не советую ехать туда в субботы-воскресенья и в праздники. Не протолкнуться, народу полно.
      Удачи!

      Удалить
    2. Людмила, с Новым Годом! Собираемся в Португалию летом - большое спасибо за возможность задать вопросы. Скажите пожалуйста, как увидеть португальскую корриду? Где и как заранее купить билеты?
      Спасибо!

      Удалить
    3. С Новым годом!
      Пока рано говорить о билетах на корриду))) Расписание появится только ближе к Пасхе. Расписание будет здесь http://www.taurodromo.com/agenda-taurina/2018-fevereiro
      Год выберите 2019. Сейчас там нет ничего.
      Удачи!

      Удалить