пятница, 24 января 2014 г.

Гарретт Макнамара, 30-метровая волна и Черная Мадонна Назаре

Вид на пляж Назаре с места, где произошло чудо
Назаре - рыбацкий городок на берегу Атлантики в 100 километрах на северо-восток от столицы Португалии.

 Многие, кто собирается в эту далекую загадочную страну,  "спотыкаются" через это имя и ... проходят мимо, не увидев ничего интересного, кроме того, что Назаре находится на берегу океана.

А океан - он и в Африке океан, тем более, что Вся Португалия расположена на побережье, то есть море-океан можно увидеть в любом другом месте и терять драгоценное время, чтобы заехать еще и в какой-то,  неизвестный никому городок, жалко.

Море, как море и волна, как волна...




Так думает человек, который никогда не был в Португалии и, тем более, в Назаре.

 Так-то оно так, только Назаре - особый городок. Он окутан тайнами и легендами, собственно, название города - Назаре, тоже связано с легендой.

Витраж в Кинта да Регалейра о чуде Назаре


Давно это было. Очень...

На утренней зорьке 14 сентября 1182 года губернатор одной из близлежащих крепостей, рыцарь Ордена Тамплиеров Дон Фуаш Ропиню охотился в этих местах и, погнавшись за оленем, чуть было не свалился со стометровой скалы.

Спасла охотника Богородица.
В ознаменование этого чуда и в благодарность за спасение была построена часовенка в месте, где внутри грота была найдена маленькая, чуть больше ладони, деревянная фигурка Девы Марии, кормящей грудью младенца.




Алтарь церкви, где хранится фигурка
В сундучке из слоновой кости вместе с фигуркой Богородицы был найден пергамент, в котором описывалась история фигурки, почитаемой с первых лет зарождения христианства в месте рождения Марии.

Еще тогда, в первые годы зарождения христианства, из Назарета фигурка перекочевала в испанский монастырь неподалеку от  Мериды, оттуда, в эпоху оккупации Пиренеев мусульманами, в грот на берегу океана, где была найдена охотником более, чем через 6 столетий.

И потянулись в это место паломники со всего мира...

И Вашку да Гама здесь бывал и молился перед своим знаменитым путешествием в Индию, о чем свидетельствует надпись на кресте около часовенки.

Со временем 3 маленьких близлежащих поселочка разрослись и объединились под одним названием Назаре, в честь  места рождения Богородицы.

Фигурка Девы Марии около 200 лет стояла в часовенке над гротом, а в 1377 году была перенесена во вновь построенную для нее церковь, где и находится по сей день.
И увидеть ее можно.



30-метровая волна у берегов Назаре
В 2011 году городок Назаре прославился на весь мир тем, что в нем был установлен рекорд,
занесенный в Книгу Рекордов Гиннесса.

Рожденный уже в наше время гавайский серфер Гарретт Макнамара у берегов Назаре оседлал 24-метровую волну.
А в январе 2013 он же, в том же месте побил собственный рекорд и взял еще более высокую, 30-метровую волну.


Я и Гарретт Макнамара
Так же, как в XII веке после произошедшего с охотником чуда в Назаре потянулись паломники,
так и в XXI веке после интервью, которое дал по местному телевидению Макнамара, в Назаре потянулись любители острых ощущений.

Всем, кто хоть что-то слышал о 30-метровой волне Назаре, захотелось побывать там и (а вдруг!) увидеть подобную волну или хотя бы место, где все это произошло.

Сам знаменитый серфер бывает в Назаре очень часто и однажды, совершенно случайно, я стала свидетелем его визита в этот город.

Гарретта сопровождали операторы телекомпаний и толпы зевак, но, поймав в бесчисленном множестве почему-то именно мой взгляд, он спросил:
- Хочешь фото на память?
Хочу ли? Мой ответ был очевиден.


Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий