среда, 22 февраля 2012 г.

Кабу да Рока (Cabo da Roca). Португалия.

В который раз я приезжаю на Кабу да Рока (Cabo da Roca) и ощущение причастности к чему-то очень важному не покидает меня, пока я здесь нахожусь.

В памяти возникают виденные в детстве и оставшиеся там, в закромах детской памяти, картинки о мореплавателях, открытиях новых земель, о корсарах, о штормах... все это проносится перед глазами и  создается ощущение, что я  - участница, свидетель этих открытий, победитель в неравной борьбе с водной стихией.


Сильный холодный ветер, который здесь всегда, в любое время года, подчеркивает это ощущение.


И нет необходимости закрывать глаза, чтобы представить шум волн и свист ветра, все это слышно наяву.










                                                                                                                                                                 
Я  представляю, что должен испытывать человек, после 6 часов полета, человек, пересекший больше, чем пол-континента и 3 часовых пояса и, оказавшись, в прямом смысле этого слова, на краю Земли, в месте, откуда в далекие времена  на поиски  неизведанного отправлялись бесстрашные мореплаватели.

Собираясь на Кабу да Рока, обязательно оденьтесь потеплее или, если на улице жарко, возьмите с собой теплую одежду.
Приехав туда, Вы вспомните меня добрым словом.



Кабу да Рока, помимо того, что является крайней западной точкой Евразии, уникальное место в Португалии по своим климатическим условиям и ландшафту.


Пейзажи зоны, где находится Каменный мыс, так переводится с португальского Кабу да Рока, не оставят равнодушным самого требовательного путешественника.



Воздух, насыщенный йодистым запахом моря, перемешанный с запахом соснового леса и цветущего эвкалипта, пьянит и приятно кружит голову.

Однажды, в личной переписке, меня спросили:

- Есть ли в Португалии место, где можно отдохнуть с ребенком, которому для оздоровления нужны море с песчаными пляжами, лес с соснами и эвкалиптами и (что было бы  оптимально, но очень маловероятно) горы?



Да!  Есть такое место в Португалии.

Место, где есть песчаные пляжи, горы и сосновые и эвкалиптовые леса - это зона Синтры, все, что расположено на побережье Атлантики западнее этого городка.

Сегодня я убедилась в том, что не ошиблась.

Чтобы из Синтры попасть на мыс Рока, надо переехать на другую сторону горы, с вершины которой открывается картинка необыкновенной красоты: лес, горы и море.




В который раз проезжаю по этим местам и не перестаю удивляться, восторгаться, гордиться - не знаю какие еще эпитеты подобрать, чтобы описать то, что я чувствую, любуясь здешней красотой, щедростью природы.
Кажется, что она, природа, собрала в одном месте всю красоту, которую сотворила.

Помимо богатой природы и ее разнообразия, это место ценно тем, что расположено рядом с Синтрой, очень богатой историческими местами, и которая на сегодня является одним из самых посещаемых городов Португалии.
За Синтрой сразу Эшторил, Кашкайш и Лиссабон.

 Мы поехали  с Кабо да Рока домой,  в противоположную от Синтры сторону.
 

Километров через 15 от мыса я сделала этот снимок. На горизонте видны купола Монастыря.
 Это знаменитый, являющийся одним из чудес Португалии, Convento dе Mafra.

То есть, направившись в противоположную от Синтры сторону,  Вы попадете  в Мафру, Эрисейру, а далее - Санта Круш, П(ы)ниш (Peniche), Обидуш, Калдаш-да-Раиня.



 чтобы посмотреть любое фото в полном размере
наведите на него курсор и щелкните мышкой



Все, что я перечислила очень известно российским туристам и все, кто собирается посетить краешек Земли, планируют познакомиться с вышеупомянутыми городками и открыть для себя страну Вашку да Гама и Луиша Камойнша изнутри, увидеть что-нибудь такое, чего никто еще не видел.

Учитывая, что Португалия - страна маленькая, расстояния здесь, по сравнению с Российскими, незначительные, за один день можно все в этой зоне объехать и посмотреть, если, конечно, не застревать в каком - нибудь музее, что очень вероятно, на несколько часов.




                                                                             
                                                                                     "...еще февраль на улице, а на улице... апрель"


Мне очень не хочется портить настроение моим читателям, но не могу удержаться, чтобы не добавить ложку дегтя в медовый рассказ об одном из самых мною любимых мест страны, в которой я живу.


Ступая на Землю, по которой ходил Вашку да Гама и другие открыватели неизвестных в те времена континентов, Землю, воспетую в стихах Луиша Камойнша, я слышала речь немецкую,  греческую, испанскую, французскую и много неизвестных мне наречий...





... здесь были туристы из Англии и Бразилии, Италии и Голландии, но написанное только на русском языке я увидела вот это.






Представила себе, если бы каждый, кто здесь побывал, оставил подобную рану на листе несчастного растения. Оно, наверное, уже бы погибло.
Да и не в кактусе, собственно, дело...
Мне было стыдно.
Мне казалось, что на лбу у меня нацарапано то, что нацарапано на  листе кактуса.

Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

17 комментариев:

  1. Да-а-а, кто-то уехал из Португалии с чувством выполненного долга.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, в одном из отзывов вычитала, что при поездке на мыс Рока Вы водили туристов в кафе к Анне и что там НУ ООООчень вкусно и очень большие порции. Дайте, пожалуйста, координаты и посоветуйте, какие блюда и в каком количестве нам взять на четверых, чтобы не лопнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мы едем в этот ресторанчик после Синтры по дороге на мыс Рока с заездом еще в одно очень красивое место. Ресторан, примерно, в 10 км от Синтры в сторону.
      Координаты для навигатора 38.835337,-9.361683

      Обед в ресторане с 12 до 15. У Вас может так не получиться, т.к. вы самостоятельно, вряд ли сможете посмотреть Синтру за 4-5 часов)).

      Обед в ресторане комплексный: хлеб, оливки, вино домашнее, суп, 2-ое, десерт, кофе.
      Блюда обыкновенные, португальские по размеру и "вкусности")) Если вас четверо взрослых, надо заказывать 4 комплекса, можете от чего-нибудь отказаться)), но стоимость будет такая же, 7 евро.
      Меню мы обсуждаем предварительно созвонившись по телефону (говорить по-португальски))).

      Удалить
    2. Ой-ой Людмила, внимательно вчиталась и увидела "с заездом ещё в одно очень красивое место". И мы хотим!!!!! что это за место такое? раскроете секрет?)))

      Удалить
    3. Пляж Adraga, Praia das Maças, Urça, Azenhas do Mar, например, много там красивых мест... куда ехать, зависит от предпочтений, желаний и физической подготовки.
      Подход строго индивидуальный.

      Удалить
    4. Пляж Adraga тоже есть у меня в планах, так же и Praia da Aguda. очень хочется попасть)))

      Удалить
  3. Ну да, я тоже посчитала, что на мыс Рока мы попадем скорее к закату. Если честно, охватить все достопримечательности Синтры за один день, это, наверное, утомительно, поэтому программа минимум - оставить машину около вокзала, поехать на автобусе до дворца Пена, оттуда, если осилим спуститься через замок Мавров и обязательно посетить дворец Ригальера. вот тут то голод нас видимо и настигнет))) для того, чтобы говорить по-португальски уже запаслась названием блюд с русской транскрипцией и сейчас составляю мини словарь фраз, которые могут понадобиться. Но вот ответы то мы вряд ли поймем))) А вечером рестораны во сколько открываются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем вы будете оставлять авто на вокзале?! Езжайте на нем до Пены и постарайтесь туда попасть до 9:30, чтобы попасть во дворец первыми, иначе потеряете много времени, когда там будут толпы, будете за ними по дворцу плестись... Из Пены на авто прямо к Кинте, потом в центр, пофотографировать Национальный дворец и на обед)). После обеда на мыс Рока.
      Португальские рестораны для местных жителей открываются на ужин в 6 - 7 часов.

      Удалить
  4. Людмила, добрый вечер))) Я просто посмотрела по карте, что к дворцу Пены надо в гору ехать, подумала, что там трудная дорога. ТО есть туда можно спокойно на авто подъехать и парковка там есть? и ещё - не могу найти на карте, где же вход в Ригальеру. Координаты, пожалуйста, если не трудно. Вообще Вы мне так помогаете, просто слов благодарности не хватает. В воскресенье вылетаем в Португалию, по возвращении обязательно расскажу, где же удалось побывать и какие впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там ехать в гору, но мы же ездим)) и не только мы)).
      Главное, пораньше с утра, чтоб толпы не было. Касса открывается в 9:30, надо приехать до открытия. Паркуйтесь наверху, метров за 150 до входа есть парковка, справа.
      После Пены спускайтесь вниз и едьте до Национального дворца. Сразу после дворца есть поворот направо, вам туда НЕ надА. Продолжайте движение прямо до туристического центра, там на доме возле колокольной башни написано "Turismo", это совсем рядом, от дворца видно. Там надо припарковаться, ищите там место! От "Turismo" продолжайте движение пешком по той же дороге, прямо. Там рядом, минуты 3 пешком идти до Регалейры. На машине туда не едьте, там очень маленькая парковка, потеряете время в ожидании свободного места

      Удалить
  5. И ещё один важный вопрос по оплате платных дорог. В пункте проката, где я заказала машину, мне ответили, что машины у них оснащены каким то специальным прибором для езды по платным дорогам. Думаю, что это, наверное, viaverde. я правильно понимаю, что к нему привяжут мою кредитку и при проезде по платным дорогам с неё автоматически будут сниматься деньги? я ещё вычитала, что эта привязка действует 30 дней. я машину беру на 5 дней. это что, оставшиеся 5 дней на ней будет кто-то ездить, а с моей кредитки будут деньги списываться? или они её открепят при сдаче авто? и ещё - для машин с этими устройствами есть специальные полосы? а если я не по той полосе поеду, как быть? Надо бы разобраться, чтобы в просак не попасть. Надеюсь, что Вы и тут мне поможете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно! Не все прокатчики так делают. У Вас с этим устройством проблем не будет, голову ломать не надо, как оплатить)).
      Или кредитку привяжут, или Вы загрузите туда деньги. Сдадите машину, открепят коробочку.
      Есть специальная полоса, на ней написана, прямо на асфальте огромная буква "V", будьте внимательны и езжайте ТОЛЬКО по ней.
      На дорогах с электронной оплатой (там, где нет шлагбаума и терминала) этой буквы нет, там стоит видеокамера, которая Вас "увидит" на любой полосе и снимет деньги.

      Удалить
  6. Все замечательно, только хотелось бы узнать подробную и актуальную информацию, как добрать до него на общественном транспорте из центра лиссабона.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам, Михаил, доброго дня и спасибо за вопрос.

      В колонке справа, в 7 строчке снизу (над птичкой Твиттера) есть "транспорт Синтры", в статье с этим ярлыком все очень подробно расписано.
      Если в нескольких словах, коротко, то из Лиссабона с вокзала Rossio едете до Синтры, оттуда на автобусе 403 до мыса Рока или с вокзала Cais do Sodre до Кашкайша, откуда автобусом 403 до мыса Рока.
      Спасибо за визит.
      Удачи!

      Удалить
    2. Сколько занимает времени езды в один конец, не помните примерно?

      Удалить
    3. Электричка до Кашкайша, примерно полчаса... столько же, примерно, автобус от Кашкайша до мыса)) + переходы/ожидания((

      Удалить