воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Кромлех Алмендрыш (Cromelech dos Almendres) Эвора. Португалия.

        


...где с дубов-колдунов облетает листва...
Если вам хочется прикоснуться к древнейшей истории, почувствовать на себе дух веков, вы обязательно должны это увидеть!
Кромлех

По мнению историков Кромлех Алмендрыш (Cromelech dos Almendres) появился тогда, когда человек начал заниматься скотоводством и земледелием.


Для какой цели создавались подобные комплексы, учёные ещё не пришли к единому мнению. Значение могло быть ритуальным - таким образом ограждалось священное пространство, образовывался "храм под открытым небом"; в некоторых случаях кромлехи использовались, как обсерватории для наблюдения за положением Солнца, Луны, возможно, и других небесных тел. 
А может быть, это был календарь?


Самый большой на Пиренейском полуострове и один из самых больших в Европе мегалитический комплекс Алмендрыш (Cromelech dos Almendres) находится возле деревушки Гуадалупэ (Guadalupe), в 12 километрах от Эворы. В составе комплекса около сотни огромных гранитных "столбов". На некоторых из них ещё можно обнаружить рисунки, многие, предположительно, уже безвозвратно утрачены.

Не смотря на то, что комплексу, ориентировочно, 7 000 лет, открыт он только в 1964 году, благодаря историку, профессору и археологу Энрике Леонору Пине (Henrique Leonor Pina), который, к сожалению, уже ушёл от нас. Профессор умер 20 мая 2018 года.


Комплекс менгиров находится на частной территории, небольшую часть пути придётся преодолеть пешком. Идти надо по грунтовой дороге мимо насаждений пробкового дуба, где свободно гуляют коровы, козы и овцы. 
Если вам очень повезёт, можете увидеть даже чёрных кабанов.


Цветущее земляничное дерево
Земляничное дерево с плодами
Рассматривая старые дубы, с которых периодически снимают кору, не пропустите маленькое неприметное деревце Medronhos (земляничное дерево), которое даёт вкусные ягоды, похожие на лесную землянику.

От цветущего деревца далеко распространяется своеобразный сладковатый аромат. А сами цветы напоминают цветочки ландыша.

Познакомившись с национальным деревом Португалии - пробковым дубом, земляничным деревом, окунувшись в историю и зарядившись позитивной энергией природы, можно смело отправляться в Эвору - столицу провинции Алентежу.

 Все "подкрашенные" слова в тексте кликабельны. Наведите на него курсор, щёлкните левой кнопкой мыши, откроется страница с соответствующей информацией.

Отвечу на вопросы в комментариях.

Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

   Чтобы посмотреть любое фото в блоге в полном размере, наведите на него курсор и щелкните левой кнопкой мыши.


Комментариев нет:

Отправить комментарий