пятница, 12 марта 2010 г.

Климат Португалии


Климат Португалии субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и относительно теплой дождливой зимой.

Сильное влияние на климат Португалии оказывает Атлантика: зимы здесь мягкие, а летний зной смягчается высокой влажностью воздуха.

Средняя  январская температура  около +10 градусов на побережье, подальше от берега, в центре страны  +7,+8 градусов.
В июле температура воздуха от +20 градусов на побережье и до +25,+27 градусов во внутренних и южных районах страны.
На вершинах Сэрра да Эштрэла (Serra da Estrela)  в северной части Португалии  лежит снег в течение нескольких зимних месяцев.
На лыжах можно покататься с января по март, но лучше приезжать в феврале.


На всем побережье Португалии температура воды, практически, круглый год держится на уровне +18 градусов. Исключение, конечно, составляет южный берег - зона Алгарве. Там температура воды летом выше  на пять-семь градусов. Алгарве - это самая теплая область Португалии. Курортный сезон в этой зоне страны - с начала апреля до конца сентября. Погода зимой похожа на Российскую весну. Здесь, на юге Португалии, в Алгарве круглый год - бархатный сезон. Климат Португалии и этой зоны страны, в частности, располагает к этому.

Благодаря ветрам с Атлантического океана, климат на Азорах  мягкий и умеренный.
Особенно благоприятные условия - на Мадейре, где климат устойчиво мягкий круглый год. На Мадейре не бывает изнуряющей жары как, например, на Канарских островах, хоть они и соседи.
Учитывая климат Португалии, лучше планировать поездку к нам с середины июня до конца сентября, когда дожди наиболее редки.

Сегодня 12 марта.
По португальскому календарю еще зима (у них все времена года меняются 21-го числа) и погода тому соответствует: холодно. А на балконе у меня расцвела орхидея и будет радовать глаз в течение 2-х месяцев.
Зима действительно в этом году выдалась холодной, столбик термометра опускался несколько раз чуть-чуть ниже нуля, что для этих краев необычайно холодно.
Однажды утром прибежала ко мне соседка, дона Мадалена, и взахлеб стала рассказывать, что в ведро с водой ей кто-то стекла набросал. Я не сразу сообразила, что старуха никогда льда не видела!
Вот такой он, климат Португалии.


Еще о климате Португалии можно почитать  здесь.

14 комментариев:

  1. Прекрасный цветок, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый цветок, но уж очень капризный. Или выращивать не умеем.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, капризный! Его же привезли с острова Мадейра, где среднегодовая температура +25º! Попробуй акклиматизируйся!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая погода в середине июня в Лиссабоне и Кошта да Капарика. Можно ли купаться в океане и загорать в этом районе? Мы планируем съездить в с 10 по 17 июня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам Доброго дня и хорошего настроения! Загорать в Кошта да Капарика (да и вообще в Португалии, в центральной и южной ее части) можно с апреля по октябрь, купаться с июня по октябрь. Обычно, дождей в это время уже не бывает. В июне температура воздуха 22-25 градусов, воды - 19-21-22. Конечно, я называю средние показатели, а что погода выдаст... В этом году, вообще,все вверх тормашками: последняя неделя - температура до +35 поднималась. На следующую неделю обещают 22-25, все равно теплее, чем обычно в это время. Если сравнивать Лиссабон и Кошта да Капарика, то в Лиссабоне чуть прохладнее на 1-2 градуса (Капарика же южнее, ближе к Африке)и Кошта да Капарика менее ветрена.
      Место Вы хорошее выбрали для отдыха, приезжайте, не пожалеете.
      Нужна будет помощь - обращайтесь.
      Спасибо за вопрос и за то, что в гости зашли.
      Хорошего Вам отдыха и приятных впечатлений.

      Удалить
  5. Спасибо большое за оперативный и подробный ответ, а также за пожелания. Может немного не в тему погоды и климата...слышала, что в Лиссабоне есть институт вина, а в нем проводится дегустация портвейна. Или это в Порту? Заранее Вам благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно знаю, что в Порту, там можно продегустировать портвейн в погребах и съездить в Порту на поезде - достаточно одного дня. По поводу Лиссабона ничего сейчас сказать не могу. Поищу информацию на Лиссабонских сайтах, поделюсь.

      Удалить
    2. Прошлась по португальским сайтам, нашла информацию, только, что такой институт существует и где он находится.
      На одном из русскоязычных блогов рассказывают о Португалии (города, музеи, достопримечательности) и, в частности, об институте вина, причем, обещают бесплатную дегустацию любого(!!!) портвейна, независимо от его возраста. То, что в этом блоге много "ляпов", перепутаны названия, неточная информация, спровоцировало меня на дегустацию "Порту" в Лиссабоне, чтобы проверить.
      Докладываю: есть такая "табличка" в Лиссабоне, нашли мы этот дом и, войдя в него, изъявили желание продегустировать портвейн. На что получили однозначный ответ: - "Это обыкновенный бар, и, естественно, за все платить надо". Там большая коллекция разновозрастных портвейнов, более 200 наименований. Можно купить, можно попробовать, но все за деньги. Это просто бар. Не верьте сказкам. Вот так.

      Удалить
    3. Подробнее об этом можно почитать вот здесь http://moiport-artlife.blogspot.pt/2012/05/instituto-do-vinho-do-porto.html

      Удалить
  6. Спасибо огромное, Людмила. В Порту в этот раз скорей всего не получится съездить,слишком мало времени. Что ж будем пробовать вино в кафе и магазинах.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила, добрый день. Собираемся в Португалию 9 июня, а именно хотим остановиться на полустрове Троя. Скажите какова сейчас погода и температура воды.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! На сегодня температура воздуха 24º, вода 18º.

    ОтветитьУдалить