понедельник, 15 марта 2010 г.

Путешествуем сами: Gran Canaria

 В конце ноября в Португалии погода не очень радует: дожди, сыро и холодно...начинается сезон дождей, когда вода  может политься на фоне ясного неба, без всякого "предупреждения". Ночи холодные, утро промозглое; где-то только к обеду солнышко, если оно не спрятано за тучами, может порадовать теплыми лучами, но совсем ненадолго: после 3-х часов опять сыро и холодно...Чтобы отогреться, мы решили слетать на остров Гранд Канария.

 Лас Палмас встретил нас солнышком и теплом... В гостинице приветливая улыбчивая испанка без лишних вопросов отдала нам ключи от номера.Мы были приятно удивлены, что наши переживания по поводу языка, оказались напрасными. Наших знаний португальского оказалось достаточно, чтобы понять собеседника-испанца. Только иногда приходилось просить, чтобы говорили помедленнее. Я бы сравнила ситуацию с языками португальский-испанский, как русский-украинский. Культура  Испании и Португалии тоже очень близки. Кухня отличается не очень, во всяком случае не настолько, насколько португальская отличается от русской.



И, оказывается, мы очень угадали со временем. С середины октября по середину декабря - "бархатный" сезон. Средняя температура воздуха в это время +28ºC, +33ºС. Температура воды  в районе +22ºС.
 Мы бродили по вот таким "игрушечным" улочкам , любовались царством цветов и буйством зелени. Даже не верилось, что календарь вещает:

- Сегодня 1 декабря.
 Согласиться с календарем можно было, только обратив внимание на украшенные рождественские елки.
Не правда ли, не совсем привычно для глаза видеть меня в почти пляжном наряде под елочкой.


Эти заросли кактусов встретили нас в Palmitos Park в Маспаломас.



.










Вот такую картинку мы видели из окна. Купались в бассейне и в океане, но самое интересное было впереди...
Однажды мы решили объехать остров по периметру... Заправили автомобиль и воодушевленные отправились в путь. В начале  все было обычно, мы проезжали там, где уже побывали. 
Но, чем дальше в лес, тем больше дров... менялись пейзажи: мы проезжали плантации кактусов и бананов и...поднимались все выше в горы. Все реже и реже попадались встречные машины и дорога становилась все уже и уже. Все страшнее становилось смотреть на океан. Остановиться можно было только в специальном "кармане", чтобы перевести дух и осмотреться. Вот так выглядит Атлантический океан с высоты 
горной дороги.
Возвращаться назад не имело смысла, потому что большая часть дороги уже была позади, а продолжать путь было ну, очень страшно. Постояли, подумали, глубоко вдохнули и поехали вперед, еще выше.
Признаюсь, как на духу: второй раз я больше не рискну совершить этот путь -  адреналина... привезли в гостиницу...полные штаны...  надолго хватит.
 

2 комментария:

  1. Все очень красивое.улочки,кактусы. Но особенно восхитил попугай))) красавчик

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна, что зашли на огонек! И за комментарий, спасибо.

    ОтветитьУдалить