суббота, 20 марта 2010 г.

Путешествуем сами. Климат Португалии. Взгляд из Европы.

Путешествуем сами... Путешествуем без посредников... Туризм без турагенств... Все эти фразы мелькают у меня перед глазами уже не один день. Что я хочу сделать?
Хочу создать своеобразную копилку полезных мелочей.
   
Я 10 лет живу в Португалии, не понаслышке знакома с традициями, кухней, привычками и правилами этой страны. Хочу  поделиться моими знаниями с людьми, которые хотят ее посетить. Ведь есть вещи, о которых не прочтешь в рекламных проспектах, и о чем не расскажут Вам в туристических агенствах. Есть мелочи, о которых может знать только человек, который живет в стране, куда Вы направляетесь, мелочи, которые, могут испортить впечатление о путешествии, если о них не знаешь.


 Предупреждая вопросы, хочу сообщить, что я сама и многие мои знакомые уже путешествовали  по Европе "дикарями". Впечатление у всех, примерно, одинаковое. Все в один голос говорят, что об этом не расскажешь, это надо пережить!

Самое главное ощущение - это чувство безграничной свободы. Ты ни от кого не зависишь, тебе не нужно никого ждать, ни под кого не надо подстраиваться. Ты планируешь свое путешествие согласно ТВОИМ привычкам, желаниям и вкусам. Маршрут составляешь сам, гостиницы бронируешь сам - все планируешь и делаешь так, как хочется тебе.

А если еще у тебя будет знакомый (пусть даже заочный) в стране, куда ты едешь, который поможет тебе разобраться, сориентироваться в незнакомой обстановке, можно ехать смело и готовить чемоданы для упаковки приятных впечатлений.

Вы собрались в Португалию? Добро пожаловать в нашу солнечную и гостеприимную страну! Страну корриды, футбольных фанатов и знаменитых на весь мир зеленого вина и портвейна.

 Только в начале определитесь: чего Вы хотите от этого путешествия.
 А я помогу Вам сделать правильный выбор.

 Если Вы любитель горных пейзажей, не любите жару и пляжи - Вам лучше ехать на север, куда на Рождество португалы с юга и центра страны ездят посмотреть на снег. Северный город Португалии, например, Порту.

Если же Вам нравится пляж, вода температуры парного молока и море, по которому можно идти несколько десятков метров, не намочившись и по пояс - Вам прямая дорога на юг, в Алгарве - это зона так называется. А из городов может быть Фару, Албуфейра.

Ну, а центр - это для тех, кто любит и горы, и море, и пляжи... Центральные города - Лиссабон, Кашкайш, Эшторил, Эрисейра, Синтра...

Но должна предупредить, что водичка здесь, в центре страны, достаточно холодная, "обжигающая". И ночи, даже летом, прохладные. 

Счастливого путешествия и приятных впечатлений!

На закате.
Последний день января.
Собственное фото
31.01.2010г.
Центр Португалии. Окрестности Мафры.

2 комментария:

  1. Людмила, отличная тема, поздравляю!
    И стиль мне Ваш очень нравится. Так может писать только человек, который любит страну, в которой живет. Это вызывает особое уважение.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Лиана! Мне нравится манера Вашего письма. поэтому Ваше мнение мне дорого.

    ОтветитьУдалить