четверг, 3 февраля 2011 г.

Фаду. Музыка Португалии.

Для того, чтобы понять Португалию и португальцев необходимо обязательно послушать  ФАДУ (FADO). Это уличный романс, который можно услышать только в Португалии.
ФАДУ исполняется  одним певцом - фадистом (fadista - фадишта) в сопровождении классической гитары и гитары португальской (двенадцатиструнной).

Saudade (саудады) - это труднопереводимое на русский язык слово, означающее тоску, грусть, любовную истому. Saudade - это чувство, которое португальцы с гордостью отождествляют с собой, со своим национальным характером. Именно  saudade наполнена эта фольклорная  песня, романс, называемый ФАДУ.

По словам португальцев,  в ФАДУ поется о судьбе, о доле, о любовных переживаниях возлюбленных, о море, о тоске рыбака по дому, о страданиях и безысходности обездоленного люда, о чем-то таком, что невозможно описать словами и только ФАДУ может воспроизвести эти ощущения.
 ФАДУ - это  очень эмоционально исполненный спектакль, который трогает слушателя до слез, разрывает сердце и душу на части. Это одна из самых древних уличных народных песен, которая со временем становится все более узнаваема в мире, все больше удивляет и поражает своей эмоциональностью и правдивостью.


По самой популярной версии первые упоминания о ФАДУ  зарегистрированы в начале ХIХ века, когда на улицах Лиссабона звучали песни моряков, песни "поднимателей якоря", наполненные тоской и грустью.

И только во время диктатуры Салазара (1926 - 1968) - ФАДУ стало профессиональным, когда Салазар стал ограничивать фадистов, контролировать дома, где они собирали толпы слушателей и газеты, которые о них писали. Позднее Салазар отправлял фадистов за пределы страны для представления национальных чувств и характера португальцев.
С падением диктатуры в 1974 году, ФАДУ стало символом Португалии, как страны прошедшей через тюрьмы, невзгоды и страдания.

Одной из самых известных фадисток того времени была королева фаду - Амалия Родригеш, которая представляла Португалию, ее культуру и португальский национальный характер по всему миру.






Амалия родилась в 1920 году пятым ребенком, в семье, где было 9 детей. Впервые солировала в 15 лет под аккомпанемент своего дяди на гитаре. Очень быстро завоевала сердца португальцев своим проникновенным пением.

6 октября 1999 года Амалии не стало. В тот день президент Республики Жорж Сампайу сказал, что Амалия дала новое представление о Португалии и ее народе в мире, она умерла, но будет жить всегда в своих ФАДУ и в своей музыке.

Страна была в трауре 3 дня.                                              


                                                                                            

                                                                                                       Памятник Амалии в Лиссабоне.
О современном фаду, где послушать и сколько это стоит читать



По сегодняшний день Амалия Родригеж живет в сердцах  португальцев. Они помнят ее за сильный, вдохновенный, незабываемый голос и за прекрасную душу. Несомненно, она является одним из самых значимых символов Португалии.
В 2008 году Португалия начала выпускать монеты номиналом 2,5 евро. В каждом выпуске имеется две монеты одинакового дизайна: из медно-никелевого сплава и серебряной 925-й пробы. В 2008 г. было эмиссировано четыре таких монеты. В 2009 г. выпуск продолжается.
Первая монета достоинством 2,5 евро посвящена музыкальному стилю ФАДУ и  королеве этого стиля — Амалии Родригеш . Выпущена в рамках программы «Культурное наследие Европы».




 Современная исполнительница фаду - Мариза родилась в столице Мозамбика. В трехлетнем возрасте она приехала в Лиссабон вместе с родителями. Сколько себя помнит, всегда слушала любимую ее отцом фольклорную музыку Португалии. Начала петь ФАДУ в 5 лет. И уже в подростковом возрасте завоевала любовь слушателей.




Мариза изменила представление о ФАДУ, как о старинной консервативной песне времен Салазара, и завоевала современного молодого слушателя.
Слова и музыка ее ФАДУ заставляют дрожать сердца во всем мире. Все ее выступления незабываемы.

Сегодня эта фадистка занимает очень важное место в истории Фаду с песнями такими сентиментальными и эмоциональными, как "Народ моей земли".



Здесь можно послушать фаду

Clube de Fado –  рядом с кафедральным собором Лиссабона, квартал Алфама.
Rua São João da Praça, 94. Тел.: 218 852 704 . Часы работы: с 20:00 ежедневно.

Adega do Machado – дом фаду, в квартале Байру-Алту,  самый старый в Лиссабоне.
Rua do Norte, 91. Тел.: 21 322 4640 . Часы работы: с 20:00 до 3:00. Закрыто по понедельникам.

Faia - здесь выступали: Лусилия ду Карму, Карлуш ду Карму, Ада де Кастру, Вашку Рафаэль и Камане. Это дорогое заведение, но еда здесь превосходная.
Rua da Barroca, 54. Тел.: 21 342 1923 . Часы работы: с 20:00 до 2:00. Закрыто по воскресеньям.

Café Luso - одно из немногих зданий, уцелевших во время землетрясения 1775 года. Под его сводами XVII века,  пели Амалия Родригеш и Тони де Матуш.
Travessa da Queimada, 10. Тел.: 21 342 2281 , с 20:00 до 2:00. Закрыто по воскресеньям.

Parreirinha de Alfama - старейший  дом фаду в Лиссабоне - заказывать столик заранее.
Beco Espírito Santo, 1. Тел.: 21 886 8209 . Часы работы: ежедневно с 20:30 до 2:00.

 Сколько это стоит?

 Есть такой район в Лиссабоне - Байру-Алту. Там очень много ресторанчиков, где можно послушать фаду. Чем дальше от остановки фуникулёра и смотровой площадки вглубь квартала, тем цены ниже: от 40 €, в среднем, за горячее блюдо в знаменитом Café Luso до 17-20 € в Adega do Ribatejo.
Все это надо смотреть и выбирать.
Собственно, послушать фаду- в районе десятки (где-то чуть больше, где-то чуть меньше - цена или будет написана при входе или вам скажут об этом), а дальше... вы же не будете сидеть весь вечер, ничего не заказав, ну, как бы, неприлично...
Можно просто что-нибудь выпить, можно перекусить, можно хорошо поужинать. В среднем, с хорошим ужином, в районе полтинника с человека.
Можно заплатить по 50 с человека, можно обойтись 40 на двоих.

Поговорите на рецепшине в гостинице, там вам могут что-нибудь порекомендовать и заказать столик (желательно это сделать), а можно просто побродить вечером и выбрать, методом тыка. Еще, говорят, можно выбрать и забронировать по инету...

                               


Поделись ссылкой с друзьями:

Рекомендовать


Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:


11 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила! Очень люблю фаду. В этой музыке отражены все чувства: любовь, нежность, тоска, надежда. Фаду поражает своей искренностью и вызывает сопереживание...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лиана! Согласна. Фаду - это обнаженные сердце и душа. Все, что можно чувствовать - в фаду. Спасибо за визит и коммент.

    ОтветитьУдалить
  3. Fado, Amalia Rodrigues - Коллекция 1978-2006 (and Vinicius de Moraes, 12 альбомов), MP3, 128-320 kbps
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3401721

    Рэй.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, а Вы были на концертах Маризы? Мне, кроме нее, нравится исполнение Дульче Понтеш. И, как ни странно, нравится Ким Беррейрос :) - Асония, Кабритинья, Кумер-Кумер :))) Вы были на концертах кого-либо из названных исполнителей?

    Рэй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рэй! На концертах Маризы и Дульче Понтеш, к сожалению, не была. А вот Кима Баррейруш слушала вживую. Его песни помогли мне "выжить" в Португалии, с их помощью учила разговорную речь.
      А "Гаражень да визиня" слышали?

      Удалить
    2. Да, Людмила, эту его песню тоже слышал. Я скачал с рутрекера всю его дискографию. Но, думаю, что его надо смотреть вживую, очень позитивный человек :) Кстати, вот его выступление, кажется в Сетубале
      http://www.youtube.com/watch?v=mfN8plC6aQY&feature=fvst
      Интересно, что, несмотря на то, что песенки у него достаточно простые, сам исполнитель возрастной, а публика - в основном молодежь, и все жутко веселятся, хотя пьяных не видно :)
      А мне вот эта вещь у Д. Понтеш мне очень нравится:
      Dulce Pontes "O Que For, Há-De Ser"
      http://www.youtube.com/watch?v=6MkWNZY7m00

      PS. Я обратил внимание на то, что фонемы в португальском для русскоязычных не представляют сложности.

      Рэй.

      Удалить
    3. Рэй, конечно, Кима слушать надо вживую. Он заражает своим позитивом всех, вне зависимости от возраста.
      Дульче Понтеш - это очень красивый , сильный голос, проникновенное пение, которое "рвет" душу и сердце. Ее надо слушать и слышать.
      В португальском языке для русскоговорящих некоторую сложность представляют только назальные звуки.

      Удалить
  5. Доброе время суток, Людмила!

    Дульче и Мариза, на мой взгляд, сейчас самые известные как в Португалии, так и за ее пределами, не считая, конечно, вечной Амалии. Самое приятное - это то, что их творчество базируется на корнях, на фАду. В РФ много прекрасных голосов, но их исполнение можно услышать разве что в местных консерваториях...
    Не будем о грустном :)
    Вот ссылка на прекрасный концерт Маризы, Maria Lisboa на отметке 8:47 в ее исполнении просто шикарна:
    http://www.youtube.com/watch?v=EnOCzThcfGQ
    :)

    Рэй

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рэй! Спасибо за ссылки! Замечательный концерт, в котором трудно что-то выделить.
      Мариза поет,"играет", заставляя зрителя-слушателя сопереживать ей, радоваться вместе с ней. Ведь фаду - это спектакль, как сама Мариза поет (15:42)"Фаду - как игра, которую придумал Бог. И, если Бог дал нам жизнь, то только для того, чтобы играть-петь фаду."

      Удалить
  6. Добрый день. Подскажите,пож, а заранее узнать расписание концертов Маризы и купить билет через интернет можно ? Прошу ссылки прислать , если есть такая возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, здравствуйте!
      Извините за задержку с ответом, совсем нет свободного времени.
      Концерты Маризы в Лиссабоне - это такая редкость! Она очень много гастролирует по миру.
      Концерты фаду расписание здесь:
      http://www.portaldofado.net/component/option,com_eventlist/Itemid,321/

      Здесь все концерты
      http://www.ticketline.pt/Agenda.aspx

      И здесь на каждый день расписаны все концерты
      http://pt.yeaaaah.com/pt/agenda-de-concertos

      Удачи!

      Удалить