пятница, 2 апреля 2010 г.

Кабу да Рока (Cabo da Roca). Путешественнику на заметку.

Пока там, в России и на Кубе решают вопросы по поводу нашего (каждого россиянина) права побывать  на острове "зари багровой", я расскажу вам об одном месте в Португалии, которое посетить нужно обязательно.

Это  CABO DA ROCA (Кабу да Рока)
или Каменный мыс.

Этот мыс -  самая западная точка Европы.

Об этом именно месте Луиш Камойнш сказал:
- "...где земля заканчивается и море начинается...".
                                   







До открытия новых земель, считалось, что за морем нет ничего, что именно здесь край Земли.



Когда стоишь на краешке этой скалы, действительно, видишь только бескрайний океан.
До самого горизонта только водная синева, далее переходящая в синеву неба.




И с моря и с земли далеко виден 144-метровый маяк, указывающий путь морякам и зазывающий туристов и путешественников посетить это уникальное место, с уникальными  пейзажами и уникальными климатическими условиями.


Здесь, практически, всегда холодно и очень ветрено. Поэтому, собираясь сюда, обязательно возьмите с собой теплую одежду.



Сильный ветер постоянно гонит волны, которые с большой силой разбиваются, оставляя след на огромных каменных блоках, помнящих еще корабли первооткрывателей.

Если Вы захотите, за небольшую плату Вам вручат сертификат с сургучной печатью, вещающий о том, что Вы, собственной персоной, посетили самую западную точку Европейского континента, такого-то года, такого-то месяца и такого-то числа.

Покидая Кабу да Рока, Вы увезете с собой ощущение причастности к таинствам древних корсаров, путешественников и открывателей новых земель.

2 комментария:

  1. Людочка мне очень интересно читать, так как - если бы возможно путешествовала все время! Слежу за рассказами! Очень увлекательно и "сладко" пишешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что нравится. Только воображаемое и настоящее путешествие - не одно и то же. Хотелось бы, чтобы мои посты провоцировали действие...

    ОтветитьУдалить