суббота, 10 апреля 2010 г.

Португальская кухня. Бакаляу.

 Отправляясь на Пиренейский полуостров, будет очень большой ошибкой не познакомиться с местной кухней. Совсем не будет лишним, если зайдя в ресторан, Вы со знанием дела самостоятельно сделаете заказ, выбрав то, что Вам хочется.

Португальская кухня очень своеобразна, в корне отличается от нашей, поэтому, прежде, чем покупать билет на Лиссабон, надо пройти ликбез по блюдам национальной кухни. И первые блюда, о которых Вам необходимо знать - это блюда из bacalhao (бакаляу), то есть из трески.

Бакаляу едят в Испании, Италии, Франции, Норвегии, но  в Португалии - это самый популярный продукт, при чем в понятии португальцев - бакаляу - это особо заготовленная треска: вяленая и очень соленая. Это понятие формировалось столетиями потому, что у берегов Португалии бакаляу не ловится, и на ее добычу приходилось отправляться далеко на север, а чтобы улов не испортился в течение многих дней пути, рыба засаливалась и таким образом могла храниться долго.

И сейчас в супермаркетах есть целые отделы бакаляу, где на огромных стеллажах лежат "доски" распластанной, обезглавленной трески, поблёскивающей большими кристаллами соли. Для португальцев слово "бакаляу" настолько обыденно, что многие из них вообще забыли, что это такое. Впрочем, судите сами: я расскажу  историю, участником которой была  лично.

Речь идет об одной моей знакомой 87-летней старушке. Однажды она пришла ко мне с рекламным проспектом в руках и, тыкая пальцем в надпись над фотографией живой трески прочла:
- Ба-ка-ля-у???, -  и удивленно посмотрела на меня.
Я, не поняв в чем закавыка, отвечаю:
- Да, бакаляу. А в чем вопрос?
Она мне изумленно вопросом на вопрос:
- Так здесь же  Р Ы Б А(!?) нарисована?
- Да, - отвечаю, - рыба, а бакаляу - это что?
Старуха в ступоре молчала довольно продолжительное  время, шамкая беззубым ртом и морща и без того, изборожденный глубокими морщинами лоб. И, наконец, с большим сомнением в голосе выдала:
- А я всегда думала: и почему это, когда варишь бакаляу, она ... рыбой... пахнет...

 Бакаляу по содержанию в ней белка, не уступает мясу, а вот всяких там холестеринов и жиров в ней гораздо меньше. Поэтому во время поста, бакаляу на столе -  "королева". Рождественский сочельник тоже без бакаляу не обходится, да и вообще любой праздник, любое застолье, ну, как же без нее!?

Раньше бакаляу была пищей бедняков, но сейчас это достаточно дорогой деликатес. Цена за килограмм бакаляу доходит до 20 евро. И тем не менее, в среднем, в год каждый португалец съедает 16 килограммов этой рыбы. Сами португальцы утверждают, что из бакаляу можно приготовить, 1001 блюдо.

Но о блюдах и о том, как их готовить, мы поговорим завтра.

10 комментариев:

  1. Людмила, большое вам спасибо за такие подробности. Я вот например и не слышала, что нашу треску так называют.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, надеюсь, что начитавшись историй о Португалии,подробностей о ее кухне, традициях,культуре (а это все еще впереди) Вам захочется своими глазами увидеть эту необыкновенную страну!

    ОтветитьУдалить
  3. был в Португалии, и хочу поехать еще. Особенно понравились блюда Бакаляу, Рис с морепродуктами, Кабриту (козленок), ну и ассорти, которое называется Кумида Португеза (Португальская еда).
    Не знаю на счет 1000 и одного рецепта Бакаляу, но я ел просто отваренные куски Бакаляу с картошкой фри и мне очень понравилось. Этот вкус не сравнить ни с чем - в общем всем советую ))
    P.S. Кстати, вино в Португалии - это что то волшебное просто ))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарий и ваше мнение.
    Да, вино португальское, действительно, не сравнить ни с каким другим... и еще кофе... ну, а о БАКАЛЯУ, вообще добавить нечего, "не сравнить ни с чем"...
    Очень жаль, что не оставили своего имени.

    Будете в Португалии - заходите в гости! Дверь всегда открыта!
    Телефоны на странице "Всегда на связи". Звоните.
    Встретим, покажем, расскажем, поможем.

    ОтветитьУдалить
  5. Люда.ты так классно и с любовью рассказываешь о ПОРТУГАЛИИ,что мне уже хочется всё увидеть своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  6. В чем вопрос? Добро пожаловать! Я очень рада гостям. Похоже по манере письма, что мы знакомы... Жаль, что коммент без имени...

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже была в Португалии, влюбилась с первого взгляда в эту страну. Бакаляу пробовала, перед поездкой ознакомилась с нац.кухней и была честно говоря удивлена "вяленой треской". Очень понравилось. Вино отличное! Понравился ликер Бейрау (вкус лекарства из детства "Пектусин"). Жду снова следующей поездки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что зашли и оставили комментарий! Очень рада, что Вам понравилась страна, в которой я живу. Приезжайте, заходите в гости!
      Всего хорошего Вам!

      Удалить
  8. обязательно попробую,взяла на заметку.живя на волге, мы варили вяленую рыбу (судак.вобла ....),только с картофелем мундире.а здесь вяленая треска-бакалау.интересненько.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, раз Вы пробовали вареную вяленую рыбу, бакаляу Вам должна понравиться. Только имейте в виду, что из бакаляу можно приготовить 1001 блюдо :))

      Удалить