суббота, 8 января 2011 г.

Оливковое масло. Как выбрать.

"Оливковый сок", "святое масло", "золото Португалии" - так называют оливковое масло в Португалии, в стране, которая с XIII  века является экспортером этого ценнейшего продукта.

Очень многие в личном общении задают мне  вопрос:
- Как выбрать настоящее оливковое масло, как не купить подделку?
Поэтому я и решила поделиться с Вами моими знаниями  

 Первое, на что необходимо обратить внимание - это страна производитель. Естественно, это должна быть страна, в которой растут оливковые деревья:  Италия, Испания, Греция, Португалия и не в коем случае, например, Россия или Украина.

И еще, именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
На этикетке должно быть написано ПРОИЗВЕДЕНО, а не БУТИЛИРОВАНО.
Почему? Потому что срок годности оливкового масла 12 месяцев. Производитель получил масло и сразу разлил в бутылки, а перекупщик еще не один раз будет подвергать его воздействию света и воздуха, тем самым ухудшая качество продукта. Теперь прикиньте сколько времени пройдет с момента производства, до бутилирования, если произвели в Испании, а бутилировали в Москве... А на этикетке Вам покажут дату не производства, а бутилирования. Улавливаете разницу?

Второе, обратите внимание на цену: цена оливкового масла должна быть раза в три выше, чем цена на  подсолнечное масло. Такая цена здесь, в стране, где растут оливковые деревья, поэтому в России она никак не может быть ниже.

Третье, посмотрите цвет. Он должен быть зеленоватый, а не желтый. Чем ярче выражен зеленый цвет, тем оливковое масло будет ароматнее и с более выраженным оливковым вкусом.

Четвертое, прочтите состав. Если присутствует слово MIX - что значит смесь... оливкового масла в этой смеси будет чайная ложка на ведро...

Пятое. Есть масло VIRGEM  и  EXTRA VIRGEM. Второе более высокого качества и, конечно, будет гораздо дороже.

И еще - кислотность. Для салатов лучше купить масло 0,7% - 1%, для лекарства 0,2%-0,4%. Для того, чтобы использовать для жарки подойдет 1% и выше. Помните: чем ниже процент кислотности, тем выше цена.

Покупайте масло в небольших бутылках, храните в темном прохладном месте.

Купили оливковое масло, принесли домой, но...


еще мучают сомнения.
Поставьте бутылку в холодильник. Если это настоящее оливковое масло через двое-трое суток оно загустеет, закристаллизуется. Станет похожим на засахаренный мед или топленое сливочное масло. Если этого не произошло - вы купили подделку.
Поэтому купите первый раз наименьшую бутылочку, убедитесь, что это то, что вы искали. Найдите поставщика, производителя качественной продукции и потом уже берите бутылку большего размера, но у того же поставщика и производителя.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать


Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

6 комментариев:

  1. А мы масло для салатов покупаем всегда в одном и том же сельском магазинчике. Недавно приехали туда, а маслица и нет. Пришлось ехать непосредственно в цех. Зато купили свежайший продукт непосредственно из-под пресса, даже этикетку не успели наклеить. Какое это чудо! Просто не передать! В Каталонии принято свежее оливковое масло смаковать с хлебом, солью и чесноком. Вкуснятина! И масло здесь замечательное - мягкое, ароматное, вкусное, с низким процентом кислотности (0,2%-0,5%).

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже в сезон ездим в цех за маслом, берем еще "тепленьким".Многие наши знакомые португалы только там и покупают. Хоть там и дороже, но,зато, как они говорят, покупаешь настоящее оливковое, а в магазинах - уже смесь. Может быть они и правы... А что ж тогда до России доходит...

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, вы вводите людей в заблуждение многими утверждениями.
    1. Цвет масла вообще никак не влияет на его вкус, оно бывает разное. Именно поэтому при дегустации масла пользуются стаканчиками из темного стекла.
    2. Срок годности масла исчисляется именно с даты его розлива по бутылкам. Дата производства (т.е.отжима масла из оливок) - практически всегда либо май, либо ноябрь - в зависимости от того, в каком полушарии растут оливки. От даты производства масла до даты розлива может пройти и год и два - в зависимости от производителя. Все это время масло хранится в спец. контейнерах, где не подвергается воздействию кислорода и света.
    3. Оливковое масло высшей категории - extra virgen, иногда пишут extra virgin.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам доброго времени, анонимный!
      Спасибо за визит и комментарий.
      Я не профессионал и ни в коем случае не пыталась кого бы то ни было ввести в заблуждение: писала то, что мне рассказывали местные жители, которые не представляют своей жизни без оливкового масла и предпочитают покупать его "тепленьким" на заводе, сразу после отжима.
      "Оливковое масло высшей категории - extra virgen, иногда пишут extra virgin", надпись меняется, в зависимости от страны - производителя. Португальцы пишут: - "EXTRA VIRGEM".

      Удалить
  4. может проще по ценам сориентируете? сколько стоит нормальное-среднее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оливковое масло стоит от 4,5 до 6 евро за 0,5 - 0,7л.
      Это средняя цена на обычное нормальное масло.
      Есть дешевле попроще и есть подороже более изысканное.

      Удалить