среда, 26 января 2011 г.

АПЕЛЬСИН-МАНДАРИН-КЛЕМЕНТИН-ТАНЖЕРИН -ТАНЖЕЛОвый РАЙ.

МАНДАРИНово-новогодние запахи и воспоминания спровоцировали меня на написание этой статьи. А тут еще и соседка пристала:
- Нарви себе апельсинов, да нарви себе апельсинов.
А когда мы с ней стали говорить о мандаринах, она загрузила меня таким количеством названий, что голова моя кругом пошла.

Ну, что ж попробуем разложить по полочкам эти самые цитрусовые. Кстати, о полочках. Этим летом я была в России и, бродя в июле по улочкам южных городков, диву давалась, мне бесконечно жалко было ходить по ковру из абрикос и алычи. Опять же об алыче: португалы, все фрукты, похожие на сливу, называют "ameixa" в русской транскрипции это "амэйша", то есть, нет у них деления: слива, алыча - все амэйша, так, как у нас все, что меньше апельсина - это мандарин, только вот почему-то мандарины попадаются разного вкуса...цвета и запах имеют разный.





Что там у нас еще? А-а-а-а, клементин.
 Это тоже гибрид, выведенный селекционером отцом Клеманом в 1902 году, путем скрещивания мандарина и апельсина-королька.

 Плод получился очень сладким, намного слаще, чем мандарин и апельсин.
Вот такой он, клементин, на картинке слева.

Сейчас пришла из магазина озадаченная: увидела ценник с надписью "клементвилла" - плод по размеру мелкого апельсина или очень крупного мандарина, ярко-оранжевого цвета, ближе к красному, с выраженными масляными железками - бугристый, не приплюснутый - круглый. Мякоть кроваво-красная. Пошла в Википедию - оказывается, это гибрид клементина с танжерином.

В том же магазине вижу грейпфрут и с огромным удивлением читаю ценник, который вещает, что это ...торанжаОказывается, торанжа = грейпфрут.
Так что не пугайтесь, если встретите где-нибудь такое название.
Сейчас и поговорим об этих самых торанжах-грейпфрутах.
 
Впервые миру поведал об этом чудо-цитрусе в 1750 году ботаник-священник Гриффите Хьюджес.
Название произошло от английского grape (виноград) и fruit (фрукт), потому что плоды часто собираются в грозди, напоминающие кисти винограда.
Вот такие симпатичные цветы у этой смеси апельсина с помело. Считается натуральным гибридом.

Плод созревает в срок  от 9 до 12 месяцев, крупный. От желтого до красноватого цвета (как кожура, так и мякоть),  причем, чем краснее, тем слаще.
По вкусу ближе к помело, чем к апельсину. Горьковатый из-за наличия в пленке хинной кислоты. Повышает кислотность желудочного сока, поэтому показан людям, у которых она (кислотность) понижена.
Хранится дольше, чем все цитрусовые, при этом сохраняя все полезные свойства.

Дерево грейпфрута одно из не многих плодовых деревьев, которые не встречаются в диком виде.


                                             Из прародителей остался цитрон. 

 Йеменский цитрон


Ну, это тот еще монстр. В каких видах он только не встречается. Принимает всякие формы. В общем, мутирует, не спрашивая на то разрешения, и не дожидаясь участия в этом процессе человека разумного.
Цитрон имеет очень толстую кожуру, мякоти почти нет. Чаще продолговатой формы, лимонного цвета.



                                                                          Цитрон "пальцы Будды". Этот вообще ни на что не похож. Сам на себя, разве что. Вот такой своеобразный. И, практически, без семян.











А этот уже почти совсем как, всем нам известный, лимон. Этот цитрон называется
  корсиканский                             
                                                                                                          А этот - марроканский цитрон                                                                            мне почему-то дыню                                                                           напоминает.

Выращивают цитрон на небольших площадях, так как он не находит большого применения в пищевой промышленности. Из него получают ценное эфирное масло, а мякоть используется для приготовления цукатов и варенья.
Не лишним будет отметить, что цитрон имеет самый крупный из всех цитрусовых плод . Его длина от 12 до 40 см, а диаметр - от   8  до 28 см.
Вот такой вот загадочный родитель наших апельсинов.

Вкратце, кажется, все, что я хотела вам поведать. Я старалась выбирать интересный материал, что из этого получилось, судите сами.


К большому сожалению пропал кусок поста, не знаю по какой причине... Большая его половина. Теряется смысл, но не знаю, наберусь ли я смелости, чтобы восстановить то, что исчезло. Прошу прощения у читателей
                                                                                                                                                  источники: 
http://pt.wikipedia.org/wiki/Laranjeira
http://pt.wikipedia.org/wiki/Pomelo
http://pt.wikipedia.org/wiki/Tangerina
http://pt.wikipedia.org/wiki/Rutaceae


Поделись ссылкой с друзьями:

Рекомендовать


Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:



6 комментариев:

  1. Очень интересно! Спасибо, Людмила! Как же я люблю эти апельсинчики-мандаринчики-лимончики!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лиана, за оценку моего труда. Рада, что понравилось.
    Я тоже очень люблю цитрусовые, поэтому этот материал собирала с удовольствием и открыла для себя много нового. Чтобы рассказать все о цитрусовых, пришлось бы посвятить им не один пост... может когда-нибудь еще меня посетит вдохновение и я продолжу этот занимательный экскурс.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, вот, купила вчера КЛЕМЕНТВИЛЛУ... обманула меня ВИКИПЕДИЯ... обыкновенный мандарин, мякоть не красная, обыкновенная мандариновая. Сладкий, без косточек, хорошо чистится, дольки хорошо отделяются друг от друга. Так что все проверять надо...

    ОтветитьУдалить
  4. К большому сожалению пропал кусок поста, не знаю по какой причине... Большая его половина. Теряется смысл, но не знаю, наберусь ли я смелости, чтобы восстановить то, что исчезло. Прошу прощения у читателей

    ОтветитьУдалить