вторник, 22 февраля 2011 г.

Мрамор, гранит Португалии. Наружная отделка.

В продолжение темы "Мрамор и гранит Португалии",  мне захотелось чуть подробнее остановиться на свойствах этих природных камней, издавна украшающих быт человека.

Мрамор, каждый его срез, обладает неповторимым рисунком, а цветовая гамма  и оттенки камня способны удовлетворить  запросы и желания самого требовательного заказчика. Встречаются оттенки зеленого и желтого, серого и красного, коричневого и черного. Можно также встретить мрамор,

Оформление входа серым
гранитом.

который сочетает в себе несколько цветов и оттенков одновременно. Даже на одном карьере цвет мрамора, его оттенки могут быть разными.

Мрамор  поддается многообразным типам обработки: его полируют, шлифуют, дробят и "старят".  Плиты из мрамора идут на отделку стен и полов,  веранд и балконов, бассейнов и зимних садов, из него делают бордюры и панно.
Помимо цветового разнообразия, мрамор обладает незаменимыми качествами, необходимыми для отделочного и облицовочного материала: он прочен и устойчив к  воздействию отрицательных температур, влагонепроницаем, легко поддается обработке различными инструментами.

Еще наши предки высоко оценили качество, красоту и преимущества другого природного камня - гранита. Долговечность гранита подтверждается тем, что мы с вами до сих пор любуемся архитектурой давно прошедших времен, а то, что строится сейчас из гранита, будет служить нашим потомкам не одну сотню лет.
Гранит очень прочный материал, устойчивый к  истиранию, 
                                                                                                           Образец  оформления балкона

загрязнениям, воздействию неблагоприятных атмосферных явлений и жидкостей, содержащих кислоты, он влагонепроницаем. Гранит хорошо сочетается с различными строительными материалами, которые используются в отделке современных зданий: и с металлом, и с деревом, и с пластиком, и с керамикой.

Цветовая гамма гранита очень обширна: от белого до черного с различными оттенками, правда, чаще всего встречаются серые оттенки этого природного камня.

Так как гранит является одной из самых твердых пород на Земле, он используется для полов и ступеней, колонн и столешниц. Из гранита делают камины и облицовывают им стены.
Используя свойства, цветовую гамму и различные фактуры мрамора и гранита  можно воплотить в жизнь любой замысел дизайнера, даже самый сложный, удовлетворив желания самого капризного клиента, заказчика.

Вообще, в Португалии, стране богатой природным камнем - мрамором и гранитом, использование этих природных строительных материалов, способов их обработки настолько велико, что потребовалось бы много времени, чтобы все это только перечислить.
Как я уже писала в предыдущих постах, мрамор и гранит -  это основной источник дохода многих португальцев: кто-то имеет фабрику по обработке мрамора и гранита, 
Образец оформления окон и
балконов многоэтажки

а кто-то на ней работает. И этих самых фабрик очень много. Повторюсь, только в соседней деревне их более двадцати. И каждая фабрика имеет свой неповторимый ассортимент
изделий и манеру обработки камня. На каждой фабрике есть свои опытные мастера, работа каждого из них индивидуальна и уникальна, особенно в изделиях, требующих ручной работы. Хозяин каждой фабрики с удовольствием  примет от Вас  заказ на изделие даже по Вашему личному эскизу.



                                                                                         Образец оформления круглого 
                                                                                         окна серым  гранитом


Ну, а если Вам захотелось  двор гранитом выстелить - пожалуйста. Поезжайте к знакомому, у которого есть эта самая каменная фабрика, загружайтесь кусками и кусочками, большими и маленькими, беленькими и черненькими - и вывозите, так называемые отходы. Он тебе за это даже "СПАСИБО" скажет. Ведь ему, хозяину, за вывоз отходов платить надо, машину специальную заказывать, а ты сам приедешь, загрузишь и вывезешь.



Отделка мрамором этого красавца-дома
сделана мастерами фабрики нашего друга


Вот и мы, переехав на новую квартиру, воспользовались добротой нашего друга, хозяина фабрики по обработке мрамора и гранита, и постелили в огороде дорожки мраморными и гранитными плитками.
Слайд шоу с образцами наружной отделки природным камнем можно посмотреть здесь

Спасибо, что зашли в гости.
Здоровья Вам и Вашим близким. Тепла и света в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий