вторник, 24 января 2012 г.

Мадейра. Фуншал. Сад орхидей и ботанический.

 Фуншал (Funchal) - столица Мадейры.
Название города произошло от португальского слова funcho - фуншу - это ароматическое растение фенхель, которое росло в изобилии в красивой бухте, окруженной горами, месте, где обосновались первые поселенцы острова.
Со временем здесь вырос красивый город, ставший столицей архипелага Мадейра.





Город, достойный посещения. В нем есть где
 прогуляться, кстати, в Фуншале очень много пешеходных зон; есть что посмотреть.

Фуншал поражает своей красотой, безопасностью, изобилием диковинных растений, цветов и фруктов.
Всю эту "диковинность" можно посмотреть, в частности, на местном рынке.
Если вы попадете на рынок тружеников "Mercado dos Lavradores"(мэркаду душ лаврадорэш) в пятницу или субботу, вы увидите наиболее привлекательную, насыщенную картинку, так как в конце недели стараются попасть на рынок большинство производителей, чтобы предложить покупателям выращенные собственными руками с таким трудом овощи, фрукты, цветы.
Здесь также можно купить изделия со знаменитой мадейренской вышивкой.
 Особенного внимания заслуживает рыбный рынок (здесь же), где на гранитных прилавках помимо тунца и типичной для этих мест черной рыбы-шпаги (ешпада прэта), можно купить  все виды рыб и моллюсков, которых ловят не только в прибрежных водах острова, но и в водах Азорских островов.
Без сомнения, рыбный рынок Мадейры - это самый живописный и богатый из всех рыбных рынков Португалии.

 На рынке цветов, помимо срезанных экземпляров, можно купить и луковицы или саженцы красивостей Мадейры.


Жители Мадейры, вообще, и Фуншала, в частности, отличаются особой теплотой и сердечностью, они дружелюбны и гостеприимны. А еще жители острова - madeirences (мадейренсэш) - очень трудолюбивы: выращивать овощи на рукотворных террасах, расположенных на крутых склонах и карабкающихся порой на несколько сот метров вверх - это вам не фунт изюма съесть. А выкладывать дороги, проезжую часть, в городе камешками, размером с куриное яйцо - я с трудом это понимаю...










так выложена вручную проезжая часть улицы






После рынка, можно поехать в ботанический сад на автобусе. Остановка недалеко от рынка, в сторону набережной.

Кстати, по-моему мнению, не стоит арендовать автомобиль для того, чтобы посмотреть Фуншал и ботанический сад, в частности.
Даже находясь в автобусе, я часто зажмуривала глаза: дороги - мама не горюй! 

Ботанический сад Фуншала - это особое место на Мадейре, в котором не побывать, будет большой ошибкой.


Ботанический сад занимает половину прибрежного амфитеатра города. Из него открываются сказочные панорамные виды на Фуншал, на его бухту и порт.

В саду, который  растянулся по краю долины на высоте до 350 метров, идеальные условия для бесконечного многообразия деревьев, кустарников и цветов.

Засаженная площадь сада - 35 тысяч квадратных метров. Здесь собрано более двух тысяч видов экзотических растений со всех континентов, которые отлично приспособились к местному климату и живут, как у себя дома.
Прекрасно растут разные виды кактусов, лавровые и невообразимое множество самых разнообразных пальм.
Рядом с ними соседствуют фруктовые деревья, завезенные на солнечный остров с разных уголков земного шара, например, явайская яблоня, чудными плодами радующая посетителй этого райского сада                    
                                              



Здесь же, в ботаническом саду, есть орнитологический заповедник со множеством экзотических пернатых.

По ботаническому саду можно гулять бесконечно: любоваться красотами и удивляться, как богата матушка-природа.

 Выйдя из ботанического сада, повернув направо и спустившись немного вниз, потом опять направо и вверх, по указателям-стрелочкам, на которых написано: jardim orquídeas (жардинь оркидияш, ударение на слог "ки"), можно пройти в сад орхидей.














 В этом саду созданы условия тропического леса с определенной температурой, влажностью и световым режимом.

Здесь вы попадаете в царство  неземной красоты, где собраны экземпляры орхидей, с цветами от самых миниатюрных, похожих на бабочек, до гигантских.

В мире специалисты насчитывают около 20 тысяч видов орхидей.  Большая их часть живет в Азии и Мексике.





Первые орхидеи были завезены в Европу через Англию аристократами, которые во время своих путешествий обратили внимание на красивые необычные цветы, завезли их в свою страну и приложили максимум внимания и усилий, чтобы эти сказочные создания прижились в новых условиях.

Сад орхидей в Фуншале небольшой, на него рассчитывайте час-полтора.

На выходе можно купить семена, луковички или посаженые уже в горшочки детки-растения, понравившихся Вам экземпляров. Там же есть миниатюрная кафешка, где можно что-нибудь проглотить.

Выйдя из орхидейного рая, проделайте обратный путь почти до ботанического сада, справа увидите остановку автобуса, который довезет Вас до набережной (если Вы спросите у водителя, где надо выйти, чтобы сесть на нужный Вам автобус, он остановится в нужном месте и покажет, как пройти до Вашей остановки).
И еще, если Вы знаете номер нужного Вам автобуса, на остановке смотрите светящееся табло, которое показывает сколько минут осталось до прибытия. То есть, если до автобуса, допустим, минут 40, можно прогуляться по набережной или зайти в кафе выпить стаканчик сока.

До Фуншала из Машику мы добирались на автобусе. Расписание можно взять на рецепшине и там же спросить, где остановка (недалеко, в двух минутах ходьбы от Wite Waters).
По Фуншалу мы тоже передвигались на автобусах. Например, нам нужен был ботанический сад, мы сразу у водителя автобуса из Машику спросили, где выйти и какой номер автобуса до ботанического сада, он нам все рассказал и показал. Кстати, остановка этого автобуса недалеко от городского рынка и от набережной.

Итак, на ботанический сад, сад орхидей и рынок у нас ушел полный день. Мы никуда не спешили, много фотографировали. Назад приехали тоже на автобусе: сначала до центра Фуншала, а потом в Машику.

 Сразу же зашли в наш любимый ресторанчик O Casco.

Ресторанчиков в Машику - на каждого туриста по одному, то есть, более, чем достаточно. Мы ужинали в нескольких, больше всего понравился ресторан "O Casco"(у кашку). И, как готовят понравилось, и цены нам показались ниже, чем в других.
Находится он в сотне метров от гостиницы White Waters. Если, выйдя из гостиницы, повернуть направо, перейти улицу и двигаться в противоположную от моря сторону,  через 1,5-2 минуты, слева, Вы увидите ресторанчик синёра Луиша "O Casco"со столиками на открытом воздухе.

 Хозяин этого питательного заведения, Луиш, всякий раз встречал нас уже на улице и обслуживал лично. Он очень хорошо говорит по-английски, потому что долгое время жил в Канаде. Меню есть на португальском, английском, немецком и французском.

 Отвечу на вопросы в комментариях.


  Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.


Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

4 комментария:

  1. Людмила,спасибо за рассказ!!!)) Скажите пожалуйста, имеет ли смысл останавливаться в фуншале, если мы хотим покупаться в океане или все-таки выбрать машику, там вроде бы пляж хороший?
    Спасибо. Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Я так думаю, если Вы остановитесь в Фуншале, Вам придется довольствоваться бассейном. В Машику же пляж замечательный и в Канисале - это городок рядом с Машику тоже есть пляж. Почитайте еще о Машику и Канисале (в правом столбике блога "Ярлыки" выберете "Мадейра" - там 6 постов об этом замечательном, сказочном острове. Мне понравилось в Машику.
      А выбирать, конечно, Вам.
      Удачи!

      Удалить
  2. Людмила, большое спасибо за подробный рассказ!
    Подскажите, пожалуйста, далеко ли находится сад Монти от Ботанического сада? Может, Вы его посещали? И еще вопрос, автобусный билеты покупать у водителя или в другом месте?
    Заранее благодарю.
    С уважением Елена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за визит и вопрос.
      В саду Монти не были.
      Билеты покупать у водителя.
      Счастливого путешествия!

      Удалить