суббота, 28 января 2012 г.

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ПОРТУГАЛИИ

       
Отправляясь на Пиренейский полуостров, в страну путешественников, первооткрывателей и фанатов футбола - в Португалию, каждый путешественник задумывается над вопросом:
- А что же такое привезти с края света на память?

 Португалия – это отзывчивые, гостеприимные и доброжелательные жители, теплый песок, ласковое солнце и море – море, в прямом смысле этого слова, море пляжей и море достопримечательностей.

Побродив по «музеям и выставочным залам», просто по улочкам, дышащим историей, вы увезете с собой полные карманы и  чемоданы положительных эмоций, незабываемых впечатлений и зарядитесь хорошим настроением на долгое-долгое время.

Что же привезти из этой солнечной гостеприимной страны, богатой  культурным и историческим наследием, обычаями и традициями, на память себе, родным и друзьям?


Первое, что приходит на ум португальское – это, конечно, портвейн! 

Ведь Португалия – родина портвейна. Его производят на севере страны, в зоне города Порту – откуда и пошло название этого виноградного напитка.

Еще, Португалия – единственная страна в мире, которая производит Vinho verde (Зеленое вино).
И только в Португалии можно купить местный ликер Бэйрау. Этот ликер разливают только в фирменные бутылки, он имеет оригинальный вкус и запах.

Подробнее почитать и посмотреть картинки (чтобы знать, что искать) о винах и портвейнах, в частности, можно  вот здесь.



 Все вина, производимые в Португалии, закрыты пробкой из натуральной пробки (извините за масло масляное). И пробка растет в этой стране. 

Вернее, здесь растет пробковый дуб, с которого снимают кору, а из нее делают… не только пробки для бутылок, но и всякие разные изделия: сувениры, доски-подставки, сумки-сумочки, подносы, фартуки. 


Португалия занимает первое место в мире по производству и экспорту пробки.

Из пробки можно найти платья, обувь, ремни, зонтики, брелки, кошельки, косметички, портмане, спасательные плавсредства и многое другое. 

Изделия из этого природного материала оригинальны и 100% национальные, изготовлены в самой Португалии.

Поэтому, сувенир из коры пробкового дуба будет постоянно напоминать вам об этой солнечной стране.

А еще не забывайте, что Португалия - страна-производитель оливкового масла. 
О действии "жидкого золота" на наш организм, где можно использовать оливковое масло и как его правильно выбрать можно почитать вот здесь.

Кроме портвейна, пробки и оливкового масла, Португалия славится своей продукцией из натуральной кожи – это мужская, женская и детская обувь, сумки-сумочки, кошельки, портмоне, перчатки и ремни.


 Ну, а сейчас подошли к самому, пожалуй, главному. 

Вы знаете, что или кто является символом Португалии? И почему?

Невозможно не заметить, что все сувенирные лавки, лавочки, киоски  или магазины, где есть хоть что-нибудь из сувенирной продукции, изобилуют фигурками ярко раскрашенных петушков: фарфоровых, стеклянных, деревянных.



  Изображение этой  птицы можно встретить на скатертях и салфетках, полотенцах и фартуках, стаканчиках и чашках, чайничках и наперстках.

 
Чем же отличился петух, чем завоевал любовь португалов? 

Согласно легенде, однажды, давным-давно был  несправедливо приговорен к смертной казни ни в чем не повинный странник. Судья вынес приговор не разобравшись, потому что его ждал обед: на блюде уже лежал аппетитный жаренный петух.

Странник в свое оправдание не нашел что сказать, кроме слов: 
  - Этот петух прокукарекает,  подтвердив мою невиновность!



 
Все, присутствующие при этом, не могли скрыть издевательских улыбок.
И каково же было их удивление, когда  в самый ответственный момент, когда палач накинул петлю на шею несчастного, жаренный петух на столе судьи встрепенулся и громко закукарекал. 

Странника отпустили, а петуху-спасителю был воздвигнут памятник. 



С тех пор жаренный петух стал неофициальным символом Португалии, символом справедливости, удачи и веры, веры в  то, что справедливость всегда восторжествует.

Что привезти и что обязательно попробовать в Португалии,  можно почитать еще вот здесь. 
 Что попробовать и где побывать на Мадейре читайте здесь
Отвечу на вопросы в комментариях.

Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

1 комментарий:

  1. Не вольно вспомнилось выражение: пока жареный петух не клюнет...)))

    ОтветитьУдалить