пятница, 1 июня 2012 г.

Томар. Голубое озеро(Lago Azul). Португалия.

 Красивое имя Голубое озеро ( Lago Azul)  - это неофициальное название водохранилища, образовавшегося после строительства плотины на внутренней, второй по величине, реке Португалии Zêzere (Barragem do Castelo do Bode), которая берет свое начало на севере страны, в горах, на Serra da Estrela и впадает в реку Тежу. 

Плотина Каштэлу ду Бодэ находится на восток от известного российским туристам города Томар, с его замком Тамплиеров.





Строительство плотины началось в 1946 году, а в 1951 уже прошла инаугурация гидроэлектростанции, на которой присутствовал сам президент республики Маршал Кармона и Оливейра Салазар.


 Это была первая ГЭС в Португалии, которая пришла на смену теплоэлектростанции, снабжавшей электроэнергией столицу страны - Лиссабон.






 

По сей день плотина Каштэлу ду Боде - самое высокое из подобных сооружений в Португалии и является одним из самых посещаемых мест страны любителями красивых пейзажей, живописных берегов, где природа щедро использует яркие краски: синь воды, зелень растительности и серебро солнечных бликов.



 Помимо вырабатываемой электроэнергии, которой ГЭС снабжает Лиссабон и его окрестности, водоем, созданный плотиной, оживил земли близлежащих районов,  которые до ее строительства не использовались в сельском хозяйстве из-за недостатка воды. 


Сейчас населенные пункты Foz da Ribeira, Cunqueiro, Foz do Codes, Casal da Barca, Hortas, Foz da Ribeira das Trutas e Foz da Isna снабжают свои угодья из этого водоема.

 Ожила растительность, зазеленели берега и это спровоцировало развитие туриндустрии.
 Появились отели и пляжи. Что повлекло за собой  развитие и самих населенных пунктов.

После прогулки по Томару, посещения замка Тамплиеров, можно проехать на пляжи, полюбоваться красивейшими видами и окунуться в воду Голубого озера.

Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

4 комментария:

  1. Людмила, судя по сайту, Вы, наверное, знаете Португалию даже лучше некоторых португальцев!
    Впору книгу писать :)

    Рэй.

    ОтветитьУдалить
  2. Рэй! Спасибо за столь лестную оценку моего блога.
    А книгу... никак не соберусь, материала уже более, чем достаточно.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, блог - это отражение Ваших интересов, знаний. Сейчас в РФ почти все блоги - это псевдополитика и просто глупости. Даже в журнале "Вокруг света" - политика и глупости. Самое главное, мне кажется, найти финансирование под книгу (крупные турфирмы, общества, министерства или еще что-либо). Думаю, что такой труд не должен пропадать даром. Ради интереса, напишите пока оглавление (история Португалии - ее вкратце, города и интересные места, кулинария, торговля, здравоохранение, что купить, что поесть и т.д. - у Вас все это уже есть. И с этим оглавлением попробуйте найти финансирование (пусть даже не гонорар, а роялти от продажи). У Вас получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за столь лестную оценку моего труда.
      И отдельное спасибо за совет.
      Да, надо привести в порядок блог, дописать недостающее, объединить в "группы" уже имеющееся: сразу видно будет, чего нет вообще, где мало информации.
      А вот со спонсором сложнее...
      Еще раз спасибо. Всего Вам доброго.

      Удалить