среда, 5 декабря 2012 г.

Новый год в Лиссабоне

Рождественские новогодние каникулы в России предполагают, что много россиян приедет встречать Новый год под пальмами.
Экзотика! Ни тебе снега, ни мороза, ни Снегурочки, а Новый год все равно придет!

Так вот, собираясь в Лиссабон на эти самые Рождественские новогодние каникулы, не поленитесь вооружиться некоторой информацией, которая будет актуальна в дни пребывания в столице Португалии.

Итак, праздники в Португалии начинаются 24-го декабря, когда приходит их, католическое Рождество (Натал, по-португальски). Рождество они празднуют по-настоящему, а вот Новый год… ну, пришел, да и пришел… основное отличие от дней обыкновенных, что 1 января – красный день в календаре.
Поэтому 31-го часов с 15 и 1-го часов до 15, практически, все будет закрыто. Запаситесь продуктами для встречи Нового года, да и чтоб с голоду не умереть, числа 30-го или 31-го с утра.

Прошлый Новый год мы встречали с пустым столом, потому что 31-го у меня было дел много, и я рассчитывала, что вечерком поедем в супермаркет и купим все необходимое. Ан, нет! Подъехав к супермаркету в 16 часов, мы поцеловали замок! Объехали всю округу! Зеро! Все было закрыто, даже кафешки! Так что не наступайте на мои грабли.


В этом году, в связи с тяжелым финансовым положением страны, новогодней елки в Лиссабоне, вообще, не будет. Муниципалитет решил скромно украсить иллюминацией пл. Маркиза Помбала и улицу Аугушта.
На пл. Коммерции закрыли декорацией реставрируемый памятник. Основная Рождественская иллюминация на пл. Педру IV (она же Русиу), где установлена вместо елки самая большая в Европе елочная игрушка.

Новогодняя ночь: на пл. Коммерции не запланировано ничего, на проспекте Либердаде в нескольких местах будут выступать музыкальные группы, в парке Наций концерты и скромненький салют.

На днях я обзвонила музеи, дворцы и, вообще, места, которые каждый приехавший в Португалию хочет посетить и вот такая на сегодняшний день у меня есть информация, надеюсь, что кому-нибудь она будет полезна.

В Лиссабоне 31-го и 1-го работают океанариум и зоопарк;
Монумент Христа открыт 31-го до 13 часов, 1-го открывается в 10 утра и работает, как обычно.

В Синтре: Кинта да Регалейра открыта и 1-го, и 31-го, как обычно;
Пена, Национальный дворец, Монсеррат, монастырь капуцинов, мавританская крепость и дворец Келуш - 1-го закрыты, 31-го кассы открыты до 15 часов.
Мафра - 1-го закрыто, 31-го - открыто.
В Белене – монастырь Жеронимуш, церковь при монастыре, Беленьская башня, монумент Первооткрывателей – все закрыто 31-го, потому что понедельник, 1-го - потому что праздник. Можно все посмотреть только снаружи, а потом зайти в кулинарию и съесть знаменитые пирожные, благо кулинария работает без выходных.
Музей Берарду в Беленьском Культурном центре, 31-го - открыто с 10 до 14. 1-го - с 12 до 18:30
О дворце Ажуда еще не знают по поводу 24 декабря и 31-го декабря, ждут распоряжения свыше...

Кто будет с детками, можно съездить в Обидуш, там будет Рождественская деревня с 7-го декабря по 2-е января.
Цена билета 5 евро + доплатить придется за некоторые развлекалочки.
Расписание здесь http://www.obidosvilanatal.pt/images/2012/calendario2012.png

Если планируете ехать за пределы Лиссабона, очень внимательно смотрите на расписания автобусов, потому что в рабочие дни расписание одно, в субботы – другое и в воскресенья и праздники – третье.

Всех с наступающими праздниками!
Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

5 комментариев:

  1. Прошу прощения, блогспот редактирует статью так, как ему хочется: ни тебе абзацев, ни красных строк. Все, как в газете... трудно читается... попробую разобраться и отредактировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, доброго времени суток! Подскажите, что с погодой даты 28декабря-03 января приезжаем в Лиссабон.По прогнозу 17 градусов.. влажность.. Как одеваться? обуваться? Посоветуйте, пожалуйста

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Более точный прогноз дней за 5 до приезда смотрите.
      Одеваться, как капуста, чтобы в течение дня можно было что-то снимать днем и надевать вечером. Утром туман и прохладно, днем температура может до 18-19 градусов подняться, после 15 часов опять прохладно. Обувь, чтоб было удобно ходить, никаких каблуков! Можно кроссовки, закрытые туфли или осенние сапоги: в чем вам удобнее будет. Если будет дождь, желательно иметь сменную обувь и какую-нибудь непромокаемую куртку. На голову можно ничего. У меня,например, вообще нет головного убора.

      Удалить
    2. Спасибо за совет! после -20 в Москве нелегко понять как быть при + 15-17

      Удалить