вторник, 17 марта 2015 г.

Кинта да Регалейра. Синтра. Португалия.


Кинта да Регалейра
Кинта да Регалейра, самое мистическое место средневекового городка Синтра,  находится в 5 минутах ходьбы от самого-самого исторического центра этой самой Синтры.

Синтра - "самый милый городок Европы" по словам лорда Байрона.



Исторический центр Синтры



Лазури яркой чистые глубины,
На зелени оттенок золотой;
Потоки, с гор бегущие в долины,
Лоза на взгорье,
Ивы над водой -
Так Синтра ты манишь
Волшебной пестротой...

это Байрон о Синтре,

Национальный дворец Синтры

а в ней есть Кинта да Регалейра - одно из самых посещаемых мест поселка, в который были влюблены Байрон, Ганс Христиан Андерсон, наш Арсений Морозов...

 Если Вы находитесь в центре Синтры, то есть рядом с Национальным дворцом, тем самым, что с огромными коническими 70-метровыми трубами, станьте спиной к этому дворцу, поворачивайте направо и топайте, никуда не сворачивая.
Через 5 - 7 минут дорога приведет Вас к Кинта да Регалейра.


Вид на Кинту с дороги
Прямо у дороги, сразу после маленького
водопадика, слева Вы увидите непохожее ни на что, обращающее на себя внимание любого прохожего, здание в стиле неомануэлино.
Помните Беленьскую Башню? Монастырь Жерóнимуш? Вокзал Rossio? Так вот дворец Кинты напоминает все перечисленные сооружения. Его нельзя спутать ни с чем!

А распутать? Разгадать все, что "спрятано" в аллеях парка? Очень сложно.
Говорят, для того, чтобы понять все то, что зашифровано в парке Кинта да Регалейра, надо знать историю Португалии, ее сказки, легенды, традиции; разбираться в философии, мифологии, изотерике; иметь понятие о масонах, тамплиерах...

 Если дворец можно с чем-то сравнить, то парк, прилегающий к этому дворцу, сравнить, вообще, ни с чем невозможно. Бродить по нему можно не один день, каждый раз открывая что-то новое.


Легенда о Назарé
Войдя в парк, не пропустите церквушку, где найдите знаки Ордена тамплиеров, Ордена Христа и знак масонов - всевидящее око. Рассмотрите панно, выполненные мозаикой...
Церквушка на территории парка















На одном из окон церкви найдите витраж, в котором зашифрована история основания Назарé - рыбацкого городка, овеянного сказками и легендами. Подробнее о Назаре ЗДЕСЬ

Монстера
Цветок монстеры

Плоды монстеры
 А рядом с церквушкой обратите внимание на маленький водопадик, рядом с которым растет монстера.
 Рассмотрите ее внимательно. Растение удивит Вас. Вы найдете на нем... цветы и ... плоды.
О монстере можно почитать ЗДЕСЬ


Грот Леды





 Можно бесконечно бродить по гротам, туннелям, их здесь бесчисленное множество.
Кстати, не забудьте захватить с собой фонарик))).


Отыщите среди прочих грот, внутри которого рассмотрите земную красавицу Леду и рядом с ней влюбленного в девушку Зевса в образе лебедя. 










Винтовая лестница в колодце инициализации
 Но самое главное, найти в парке колодец инициализации.

Лучше, если найдете его, поднявшись на самый верх и спуститесь на дно колодца по винтовой лестнице, пройдя процесс очищения через 9 кругов...

Выход в райский сад со дна колодца






А со дна колодца выйдите в райский сад, мимо водопада пройдя по темному узкому туннелю. Вот тут Вам точно пригодится фонарик.
Еще вам предстоит пройти по камешкам через водоем. Не бойтесь, камешки хорошо закреплены, не качаются.




Лавочка со спящими львами
Выйдя из райского сада, можно, спускаясь по тропинкам вниз, пообщаться с утками, плавающими в озере; отдохнуть на очередной лавочке с "гончими - вестниками Бога" и еще на одной со спящими львами - символами королевской власти.

Власть, как и львы в этом парке отдыхает.

 Далее спуститесь по каменной лестнице почти к дороге и полюбуйтесь прекрасным панно из бело-голубой азулежу.



Все, что Вы увидите в парке, рукотворно.
Придумал все это и осуществил свою детскую мечту Антониу Карвалю Монтейру, получив наследство и купив у виконтессы да Регалейра усадьбу.
Помогал ему известный итальянский архитектор Луиджи Манини, который построил в Португалии еще и дворец Бусаку.

Кинта да Регалейра открыта для посещения  с 10:00 ежедневно:
ноябрь, декабрь и январь до 17 часов,
февраль, март и октябрь до  18 часов,
с апреля по сентябрь до 19 часов.

Закрыта: 24 и 25 декабря.
Стоимость билета для взрослых - 6€.

Как добраться до Синтры из Лиссабона и об общественном транспорте в самой Синтре можно прочитать в моем блоге ЗДЕСЬ

О транспорте Лиссабона ЗДЕСЬ
И еще ЗДЕСЬ

Отвечу на вопросы в комментариях.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.
Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.
С Вами была Людмила Медведева.

12 комментариев:

  1. Добрый день. В Синтре будем почти два дня с ночевкой. Едем из Лиссабона на арендованной машине. По дороге планируем заехать в Келуш, затем посетить Кинту. Вечером - мыс Рока. Тогда на следующий день остается мавританская крепость, дворец Пена и дворец Монсеррат. Не слишком ли много на один день, как ВЫ считаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Нет, не много. Пена открывается в 10. Постарайтесь войти туда в числе первых, чтобы дворец внутри посмотреть без толпы, иначе застрянете там надолго. Причем, войдите через верхний, центральный вход. Посмотрев внутри, побродите снаружи, обойдите по круговому балкончику. Откуда открываются красивые виды. А потом по территории парка, мимо озер с лебедями))), спуститесь к нижнему входу/выходу (очень важно!).
      Рядом с этим выходом, через дорогу, вход в Мавританскую крепость.
      Выйдя из крепости, поднимайтесь по дороге туда, где автомобиль оставили и спускайтесь в центр города. По дороге можно пообедать и после обеда в Монсеррат, там парковка есть.
      Удачи!
      К Кинте на авто не едьте, там сложно найти парковку. Идите туда пешком, как написано в посте)))

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила! Спасибо Вам огромное за большое количество информации и деталей, которые делают нашу жизнь (туристов) проще и приятнее. Хотел уточнить информацию относительно парковки около Монсеррат. Вы писали, что там есть парковка, а на карте не могу ее найти. Планировали в 1-й день посетить Дворец Пена, Замок мавров и Кинту. На 2-й день добраться на авто из Лиссабона до Монсеррат, далее - мыс Рока и Кашкайш. Не хотелось бы оставлять машину в районе Нац.дворца-далековато добираться.

      Удалить
    3. Добрый вечер!
      И Вам спасибо, что заходите, читаете и ... спрашиваете:-)
      Прямо напротив входа в Монсеррат, там где кассы, есть парковка. Может быть на карте это место отмечено, как Parque das merendas? Парк даш мерендаш - это место, где есть столики, лавочки. Там можно посидеть перекусить. И там же есть место, где можно припарковать авто.
      Не оставляйте машину в центре, езжайте смело. Припаркуетесь.
      Удачи!

      Удалить
  2. Людмила, подскажите! А прямого сообщения между Синтрой и Назаре нет? Спасибо зы.и не могу понять....а поезда в Назаре ходят???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Нет, прямого сообщения между Синтрой и Назаре нет. Только из Лиссабона)))
      Поезд, вроде, какой-то ходит, не могу сказать точнее, извините.
      Счастливого путешествия.

      Удалить
  3. добрый день, Людмила! Спасибо большое за ваши посты, много интересной и полезной информации! :)

    Хочу на Синтру потратить 2 дня, чтоб посетить Пену и парк, Кинту и парк, парк Монсерат, замок Мавров и Монастырь капуцинов. Ну и конечно заехать на Кабо да Рока и прайа да Урса. Хотела купить комбинированный билет для всех этих мест. Но туда не входит Кинта как я поняла. Не могли бы подсказать про нюансы этого комбинированного билета на все эти места? а то уже запуталась(
    Спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия!
      Вы правильно поняли, что в комбинированный билет не входит Кинта, потому что у неё другой хозяин))) В Кинту надо покупать отдельный билет, он стоит 6 евро. Других вариантов нет, не ищите.
      Удачи Вам!

      Удалить
  4. Людмила, добрый день!
    Скажите пожалуйста, а в центре Синтры есть где запарковаться? Мы пешком в КИнту пойдем, но потом хотим в мавританскую крепость и потом нам ехать в Пену, так что машиа все равно будет с нами. Где удобно запарковаться, подскажите пожалуйста.
    Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Или, может, лучше сперва в Пену и замок мавтов, а потом в Кинту? ЧТо Вы посоветуете?

      Удалить
    2. Здравствуйте! В Синтре всегда было сложно припарковаться, а сейчас, практически, невозможно. И, учитывая то, что сейчас в городе сделали односторонне движение, если вы с утра в Кинту поедете, потом, чтобы попасть в Пену, надо будет выехать из Синтры, объехать ее и снова в неё въехать. Поэтому, наверное, лучше сначала Пена и крепость Мавров, а потом, если получится - Кинта. Имейте в виду, что возле неё сейчас тоже припарковаться, практически, невозможно.

      Пена открывается в 10. Возле неё с утра можно припарковаться. Постарайтесь войти туда в числе первых, чтобы дворец внутри посмотреть без толпы, иначе застрянете там надолго. Причем, войдите через верхний, центральный вход. Посмотрев внутри, побродите снаружи, обойдите по круговому балкончику. Откуда открываются красивые виды. А потом по территории парка, мимо озер с лебедями))), спуститесь к нижнему входу/выходу (очень важно!).
      Рядом с этим выходом, через дорогу, вход в Мавританскую крепость.
      Выйдя из крепости, поднимайтесь по дороге туда, где автомобиль оставили и спускайтесь в центр города.

      Удалить