вторник, 13 апреля 2010 г.

Португальская коррида

Планируя поездку в Португалию, необходимо помнить о том, что будет непростительной ошибкой не увидеть португальскую корриду.
Тоурада - так называют это священнодействие португальцы. Ее можно посмотреть с конца мая по ноябрь.

Арены для этого спектакля есть во всех провинциях страны, в очень многих городах и поселках. Самый дешевый билет на представление стоит 25 евро. Но, я не сомневаюсь, вы не пожалеете ни потраченных денег, ни времени.

Португальская тоурада отличается от испанской корриды тем, что здесь быка не убивают ни во время представления, ни после него.
Спектакль начинается с выхода на арену кавалэйру в красивом старинном очень дорогом наряде, который приветствует зрителей, снимая шляпу. Наездник несколько раз по периметру объезжает арену, демонстрируя свой наряд, умение держаться в седле и красоту своего друга и помощника - коня. Конь в красивом убранстве, хвост и грива украшены, заплетены в красивые косички.

Лошади лузитанской породы очень грациозны и бесстрашны, легко обучаемы, быстры и с очень хорошей реакцией.
 И...
тут на арену выпускают быка.
Обычно, это животное  весом 400 - 600 кг в возрасте от года до двух лет. Рога его обрезаны и на них надеты кожаные чехлы. Это смягчит удар, если наездник совершит ошибку и быку удастся ударить его и лошадь. Кавалэйру верхом на лошади, провоцирует быка к бою. Разъяренный бык старается ударить коня или наездника. Их задача - увернуться от ударов. А еще кавалэйру должен вонзить в холку быка украшенную пику, которая для быка, как для человека укол иглой. Чем выше мастерство наездника, тем больше пик будет в холке быка. Считается верхом мастерства, когда кавалэйру  дотрагивается до рога быка рукой.

Итак, кавалэйру показал свое мастерство, конь продемонстрировал свою смелость и умение провоцировать быка и уворачиваться от его ударов, бык разъярён и...
на арену выходят фуркадуши. Это 8 смельчаков, готовых голыми руками сразиться с быком. Их задача состоит в том, чтобы бык ринулся на них со всей скоростью, и самый первый из смельчаков повис у него на голове между рогами.

Представляете какой должна быть координация движений, реакция, смелость, хладнокровие и зрение, чтобы не оказаться  НА рогах у быка!
Бывает, конечно, всякое. И фаркадуши ошибаются. И частенько попадают не только на рога, но и под копыта разъяренного животного. Как бы ни завершился поединок быка с первым из смельчаков, остальные должны оттянуть быка от товарища, повиснув у животного на хвосте и отвлекая его внимание.

Заканчивается представление выходом  кавалэйру. Он несколько раз объезжает арену по периметру, низко кланяясь.  Зрители, в основном дамы, бросают ему предметы своей одежды, чтобы кавалэйру поймал, подержал в руках и вернул хозяйке.  Только ради этого стоит посмотреть тоураду! 

Тоурада - это не просто заурядное зрелище, а запоминающееся шоу, где присутствуют спорт, высочайшее мастерство и искусство. Не посмотрев тоураду, вы никогда не поймете Португалию и португальцев.







.

17 комментариев:

  1. Такое действо я бы посмотрела с удовольствием. Испанская коррида - чистый садизм, и это не только мое мнение. В Каталонии, например, коррида запрещена к всеобщему удовольствию каталонцев.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лиана! Португальская тоурада (от touro - бык)- это очень красиво! Посмотрев один раз, хочется посмотреть еще!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиана, в Каталонии коррида не запрещена. И вряд ли в ближайшее время до этого дойдёт.

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир, о запрете корриды радостно сообщили по телевидению месяца два назад. Был ли это центральный канал, либо наше местное телевидение, сейчас сказать точно не могу. Мы с мужем восприняли это сообщение как свершившийся факт и разделили эту радость, потому как тон самого сообщения сомнений в том, что это уже свершившийся факт, не вызвал. Тем более, что инициатива запретить корриду появилась еще пять лет назад. Уже тогда о своем равнодушии к боям быков заявили около 80% каталонцев, около 30% высказались против.
    Ваше замечание заставило усомниться в своевременности нашей радости и уточнить факты.
    Оказалось, что действительно, в декабре прошлого года парламентом Каталонии было принято решение о запрете корриды. В поддержку этого шага проголосовали 67 парламентариев, против были 59. Результат не был назван окончательным и на март-апрель текущего года было намечено повторное голосование.
    7 апреля 2010г городским советом Барселоны принято решение о запрещении корриды. Правда, это решение подлежит утверждению региональным парламентом Каталонии.
    Учитывая вышеизложенное, замираю в глубоком пардоне по поводу преждевременности моего заявления, но надежды на отмену корриды в Каталонии не теряю.
    А пока суть да дело, буду с удовольствием читать Ваш блог, Владимир.

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно! Захватывающе! вот только для меня это будет тяжело смотреть! А вот Португалию и много чего еще интересного в мире - хочется!

    ОтветитьУдалить
  6. Добро пожаловать в страну тоурады, футбольных болельщиков, в общем, в Португалию.

    ОтветитьУдалить
  7. Я буду в Лиссабоне 04.10.2012г. Как раз в этот день в Campo Pequeno будет проводиться тоурада. Очень хочу купить билет, но как купить по интернету пока не нашел. А в день приезда 04.10 боюсь будет уже поздно. Вы не подскажете как можно купить два билета? Может Вы знаете сайты через которые можно купить? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Вы очень рано беспокоитесь, на 4 октября билеты еще не продают. Пока продают только на 9 августа. Надо следить, когда выставят билеты на вашу дату на продажу. Вот ссылка, где можно купить билеты онлайн http://www.ticketline.pt/Home.aspx
      Выбрать TAUROMANIA. Есть английская версия.
      Удачи!

      Удалить
  8. Здравствуйте.
    Большущее спасибо. По сайту почти все ясно, пока разбираюсь с португальским :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. Что-то будет не понятно, спрашивайте без церемоний.

      Удалить
  9. Добрый день. Подскажите,пож, в сентябре 2014 в Лиссабоне будет проводиться или нет тоурада? Или в сентябре перерыв. Я читала, что обычно по четвергам и билеты надо брать заранее. В Кампо Пегуэно на какой ряд балкона и с какой стороны лучше покупать билеты (цена 17,5 евро вроде бы была)? И большая просьба -уточните ссылку в интернете на покупку билетов. Надо ли распечатку потом обменивать на билет в кассе или можно пройти по ней?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Извините за задержку с ответом.
      Вы очень рано беспокоитесь))
      В сентябре тоураду посмотреть можно будет, только надо следить за расписанием, которого еще, конечно, нет. Оно появится не ранее пасхального воскресения.
      И это будет только предварительное расписание, которое будет еще меняться. То есть постоянно надо отслеживать подтверждение или отмену заявленного представления.
      Покупать заранее билет совсем не обязательно. Можно купить перед началом тоурады. Места есть всегда. Первыми расходятся билеты самые дешевые.
      Лучше брать билеты напротив выхода кавалэйру. А, вообще, там все прекрасно видно с любого места: арена круглая и места расположены так, как на стадионе, т.е. впереди сидящий гораздо ниже вас и не мешает смотреть.

      По поводу ссылки на покупку билетов обратитесь ближе к дате приезда: все меняется и до сентября еще очень далеко.

      Удалить
    2. Спасибо.

      Удалить
    3. И если можно -пришлите ,пож, ссылку на сайт ,где можно посмотреть расписание тоурад в Лиссабоне на сентябрь 2014 и сайт ,где можно посмотреть и купить билеты на корриду. Спасибо.

      Удалить
    4. Еще очень рано и расписаний нет никаких.
      Можно будет отслеживать здесь
      http://www.campopequeno.com/#/CP.RIA.Tauromaquia;component/tmTemporada.dyn.xaml
      или здесь
      http://www.taurodromo.com/agenda-taurina
      купить билет можно здесь
      http://ticketline.sapo.pt/pesquisa/?month=1&year=2014&page=4
      Только я не понимаю зачем Вам это надо, еще нет никакой информации и все может к сентябрю поменяться)))

      Удалить
  10. Людмила, я с тем же корридным вопросом, в расписания которые вы скидываете смотрю и ничего не вижу :( наверное серого вещества не хватает.
    лиссабон или порту, когда коррида проходит? 28 марта-4 апреля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваше серое вещество абсолютно не при чем, не казните себя!
      Перед ссылками я писала:
      - Еще очень рано и расписаний нет никаких.
      После ссылок:
      - Только я не понимаю зачем Вам это надо, еще нет никакой информации и все может к сентябрю поменяться)))

      А в Вашем случае еще интереснее! Коррида начинается с Пасхального воскресения. В этом году Пасха 20 апреля. До этого дня корриды нигде нет.

      Удалить