четверг, 20 января 2011 г.

Оливковое масло. Лечебное действие на организм.

Продолжительность жизни населения стран Средиземноморья значительно превышает среднеевропейскую продолжительность жизни. Уровень смертности соответственно значительно ниже. В чем же секрет?

"Жидкое золото", "святое масло", "оливковый сок"... такими эпитетами сопровождают оливковое масло - замечательный натуральный продукт. В чем же его преимущества перед другими маслами? Какое действие оказывает на организм эта маслянистая желтовато-зеленоватая, со специфическим привкусом и запахом, жидкость?


Начнем с того, что для россиянина оливковое масло - это диковинка. Большая часть населения России никогда не пробовала это чудо-масло. А в странах Средиземноморья и Пиренейского полуострова оливковое масло - это обычный продукт, повседневный, как в России подсолнечное масло. Им заправляют салаты и супы, на нем жарят, его просто намазывают на хлеб, им во время еды поливают вареную рыбу... А в качестве закуски на столе всегда есть соленые оливки.

 Оливковое масло содержит витамины Е, К, В, С, Д,  а также провитамин А.
Отсюда делаем вывод - масло оливковое является источником антиоксидантов, то есть способствует замедлению процессов старения, предупреждает появление раковых клеток. Укрепляет кости и стенки сосудов, предупреждая их ломкость. Является противовоспалительным средством и обладает ранозаживляющим действием, так как в  оливковом масле есть вещества, которые соответствуют ибупрофену, входящему в состав всех противовоспалительных средств.

Оливковое масло почти полностью состоит из мононенасыщенных жиров, способствующих повышению уровня "хорошего"  холестерина (HDL) и снижению уровня "плохого" (LDL). Тем самым, употребляя в пищу это чудо-масло, мы не только не насыщаем организм вредными веществами, но и очищаем кровеносные сосуды, в том числе и коронарные, т.е сосуды, питающие сердечную мышцу, от уже существующих бляшек.

Исследования последних лет выявили также и иммуномоделирующее действие этого удивительного натурального продукта.
Не лишним будет отметить, что жиры оливкового масла схожи с жирами материнского молока.

А в листьях оливкового дерева есть олеуропеин, который снижает артериальное давление.
Как сами оливки, так и оливковое масло предупреждают появление язвы в желудке, снижают кислотность желудочного сока, в то же время стимулируют выделение желчи, что способствует здоровому функционированию желчного пузыря, улучшает работу желчевыводящих путей и предупреждает образование камней в желчном пузыре.

Оливковое масло обладает мягким слабительным действием, что положительно влияет на процессы пищеварения.

А еще в оливковом масле обнаружены вещества, способствующие профилактике болезни Альцгеймера.
Приветствуется как внутреннее употребление оливкового масла, так и наружное. С оливковым маслом можно делать массаж, маски для лица. Им можно  смазывать сухие руки и ступни.

Итак, 2 столовые ложки оливкового масла утром натощак улучшат перистальтику Вашего кишечника, "промоют" желчевыводящие пути, нормализуют артериальное давление, укрепят и очистят от бляшек Ваши кровеносные сосуды, в том числе и коронарные, укрепят Вашу иммунную систему, предупредят появление свободных радикалов, сделают крепче Ваши косточки и предупредят появление воспалительного процесса и болей. Отсюда, у Вас улучшится настроение,  цвет Вашего лица поменяется в лучшую сторону.    



Как правильно выбрать оливковое масло я уже писала на страницах этого блога. 
К уже написанному могу добавить, если Вы не имеете понятия, как отличить настоящее оливковое масло от подделки, постарайтесь первый раз купить масло в магазине, где оно стоит в холодильнике. У охлажденного масла Вы должны увидеть осадок в виде кристаллов на стенках и дне бутылки. Чем больше этих кристаллов, тем лучше масло. При комнатной температуре осадок исчезнет и масло вновь станет прозрачным.

Если Вы покупаете масло, как лекарство, это должно быть EXTRA VIRGEM  (или VIRGEN) и с кислотностью до 0,7%, чем ниже кислотность, тем лучше ( не забывайте что с понижением кислотности цена на масло увеличивается).

До следующей встречи. Здоровья Вам и Вашим близким.

Поделись ссылкой с друзьями:

Рекомендовать


Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

11 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила, и за пожелания, и за материал! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. И тебе, Лиана, спасибо, что в гости заходишь и след оставляешь!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием захожу, Людмила!

    Есть прекрасный ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ с оливковым маслом, который способствует улучшению цвета лица, разглаживает кожу, и т.д. и т.п., а главное - предотвращает склероз:
    100 мл лимонного сока
    200 г меда
    50 мл оливкового масла

    Нужно смешать все компоненты и принимать натощак по одной чайной ложке.

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, Лиана, за рецепт. Что-то похожее я уже слышала. И отзывы тоже были хорошие. Спасибо за напоминание.
    Завтра же приготовлю и начну омолаживаться. Планов еще громадьё, силы нужны и память хорошая.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Людочка за коментарий про оливковое масло жаль но мне оно не повстречалось пользуюсь другими сортами

    ОтветитьУдалить
  6. Главное, чтобы это было ОЛИВКОВОЕ, а не какое-нибудь смесовое, на 90% состоящее вообще неизвестно из чего...

    ОтветитьУдалить
  7. http://moiport-artlife.blogspot.com/2011/01/blog-post.html - вот здесь можно посмотреть, как выбрать настоящее оливковое масло, на что обратить внимание, чтобы не вляпаться...

    ОтветитьУдалить
  8. Кучерова Зинаида21 сентября 2011 г. в 06:39

    Спасибо.Людочка! Блог - супер! Столько интересного и познавательного. Вот еще бы воспользоваться этим... Удачи и здоровья!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Зинуля, спасибо что зашла в гости. Рада, что понравился блог.Заходи почаще, я гостям рада!

    ОтветитьУдалить
  10. Интересный блог был на Крите в этом году там с маслом и познакомился там же и объяснили местные что масло с кислотностью 0,2-0,4 для салатов, а вот выше 0,5-0,7 уже для жарки 0,7+ считается техническим, и масло не пробуют ложками в него макают сухарики и едят получается гораздо вкуснее, если на таре не указана кислотность значит что то не то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown, спасибо, что зашли и оставили комментарий.
      Удачи Вам!

      Удалить