суббота, 26 марта 2011 г.

Отдых в Португалии.

Записки эмигранта. Продолжение.
Сегодня, с подачи читателей я решила рассказать немного о португальцах: какие они?, как отдыхают?, что читают?, что любят?...чем от нас отличаются?
Самое первое мое удивление, недоумение  вызвало знакомство с местным жителем, лет 60-ти... это было в самом начале, на первом году жизни в Португалии... разговаривая с ним, я спросила, что значит надпись на стене дома, на что он мне ответил, что не знает, что там написано, потому что...(!) читать не умеет...

Знаю  женщину шестидесяти лет, хозяйку пекарни, которая 20 лет проработала во Франции, в Лувре, потом, накопив денег, вернулась в Португалию и открыла свое предприятие... Она тоже читать не умеет...
А совсем недавно, на прошлой неделе, был у меня клиент, молодой мужчина 33-х лет, которому я предложила почитать статью в газете. Он посмотрел на меня растерянно и сказал, что прочесть не может, потому что...(!) читать не умеет...

В связи с этими историями вспоминаю, как я долго искала ответ на мой же вопрос:
- Чем-то очень-очень важным, существенным отличаются дома португальцев от наших русских домов (я говорю о дизайне, убранстве дома внутри), вот чего-то там не хватает...
Со временем ответ пришел сам собой: у них в домах книг нет. Они очень мало читающий народ. В автобусе, в метро очень редко увидишь кого-нибудь с книгой в руках...

Ладно, хватит о грустном, давайте лучше о приятном...

Местные жители - очень отзывчивый народ: если Вам нужна помощь, допустим, Вы заблудились, не можете найти нужный Вам адрес, стоит только сказать эти волшебные слова:
- Мне помощь нужна!
 и португалец бросит все свои дела поможет, покажет, расскажет, если надо, до места доведет.

Но в дом свой, обычно, приглашают редко. Друзья-подруги встречаются где-нибудь в кафешке за чашечкой кофе, чтобы поболтать, решить какие-то вопросы, обменяться новостями.
Кстати, о кофе. Такого кофе, как в Португалии я не пробовала нигде, очень вкусный. И португальцы, обычно, пообедав дома, идут в ближайшее кафе выпить кофеечку.
И, давая "чаевые", сопровождают их словами:
- На кофеёк.

 Отдых в Португалии и у португальцев - это действительно отдых.
Отпуск португальцы обычно проводят или на юге страны, в Алгарве, где вода потеплее и море "мелкое", как у нас в Анапе: там хорошо с детишками отдыхать.
Любят путешествовать, отдыхать  за пределами  Португалии.

  В выходные дни любят бывать на пляже, благо их здесь искать не надо и далеко ехать тоже не надо, ведь страна занимает все западное побережье Пиренейского полуострова, куда ни глянь - всюду пляж, всюду Атлантика.

Зимой, жители нашего региона (центр страны) ездят на север Португалии, Serra da Еstrela, ездят туда на снег посмотреть, на лыжах покататься.
Ведь в зоне, где мы живем снега не бывает. Морозов настоящих тоже. Обычно зимой столбик термометра не опускается ниже - 4º. Но и эта температура для португальцев... ой, как холодно!



Выезжать на природу, в нашем понятии, с шашлыками, костерком... да,
...но это выглядит по-другому, потому что каждый поселок, каждый городок имеет специально для этого отведенные места, Parque das merendas.
Так вот в этих парках (обычно это за пределами населенного пункта, недалеко от дороги) есть туалет, водопровод, столы и лавочки, мангалы... Вот туда они выезжают, чтобы пожарить на решетке сардинку или мясо, порезанное тоненькими кусочками с ладошку размером (без всяких маринадов, просто чуть посоленное).


Если в доме праздник или праздник поселковый и будет гостей не менее ста человек, то приглашают "специально обученных людей", покупают свинью и зажаривают ее на вертеле целиком. Очень вкусно получается. Но, что немаловажно, нужно знать кого приглашать для этого действа: у каждого мастера свой рецепт приготовления и самой свиньи и соуса для поливки готового мяса,  у каждого мастера вкус получается разный.



 На празднике нашего поселка.
      Открытие стадиона.

Если  хотят пообедать вне дома, едут в ресторан всей семьей, с детворой.
У каждой семьи, обычно, есть "свой" ресторанчик, который может быть расположен совсем не близко от дома.
Поедут покатаются, природой полюбуются и, заодно, пообедают, встретятся со знакомыми, обменяются новостями.
В воскресенье около ресторанчиков, где готовят вкусно и берут недорого всегда очередь.

На сегодня все. Пошла я обед готовить.


Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.  Тепла и солнца в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева.





Поделись ссылкой с друзьями:








Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

суббота, 19 марта 2011 г.

Здравоохранение в Португалии.

  Какое оно - здравоохранение Португалии? Записки эмигранта о медицинской помощи в Португалии. Продолжение...

 Сегодня о скорой и неотложной помощи.

В стране существует пожарная служба (Bombeiros), в состав которой входит, так называемая "Ambulancia".
Эта машина вместе с пожарными машинами выезжает на пожары, аварии; по вызову, чтобы перевезти больного на процедуры, консультацию врача, физиотерапию...

Помощь Вам окажет bombeiro (пожарник), человек, как бы помягче сказать, далекий от медицины, он прошел 2-х-3-х месячные курсы по оказанию доврачебной помощи и все.


У меня есть знакомая, которая там работает, с образованием... 6 классов общеобразовательной школы. Числится она в штате пожарной команды, называется bombeira (пожарница).
Сама ездит за рулем и сама же оказывает помощь, перевозит больных,  даже "носилочных" (приходится просить соседей, родственников, чтобы помогли).
Услуга платная. Стоимость зависит от объема выполненных работ, расстояния.
От 20 до 50 евро.

А еще есть INEM (instituto nacional emergencia medica), служба национальной срочной врачебной помощи.
Эта машина выезжает на сложные случаи, ее отправляет на вызов пожарная служба, если сочтет нужным...

Кроме этого, при больницах есть отделение "Urgencia", то есть срочная, неотложная помощь.
Туда обращаются больные "самоходом", туда же доставляет пациентов "Ambulancia".

Здесь, на "Urgencii", Вам окажут первую помощь, при необходимости, выпишут рецепт  и посоветуют обратиться к семейному врачу. В сложных случаях отправляют в больницу.
Служба считается бесплатной, но, чтобы зайти в кабинет так же надо заплатить 3,7 евро.
Если оказывалась помощь: инъекции, капельницы, перевязки, в зависимости от объёма оказанных процедур, Вы получите по почте счет, который необходимо оплатить.

Я однажды обращалась в такую службу, мне была сделана внутривенная инъекция, счет пришел на 15 евро ( 600 рублей).

Продолжение следует....

Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.  Тепла и солнца в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

пятница, 18 марта 2011 г.

Здравоохранение в Португалии.

Записки эмигранта о здравоохранении в Португалии...

 Вся медицинская помощь начинается с семейного врача. По любому вопросу к нему, а дальше он решает, что делать...
Консультация семейного врача считается бесплатной, только, прежде чем зайти в его кабинет, надо оплатить в регистратуру 3,7 евро ( это в районе 150 рублей). Чтобы получить талончик на консультацию, надо прийти к врачебному пункту часов в 5 утра, дождаться, когда откроется регистратура и, если Вам повезет, Вы его получите: может на сегодня, а может и на следующую неделю.
Получили талончик, пришли в назначенный день и час, оплатили консультацию - теперь ждать приглашения у кабинета врача.

Семейный врач может назначить лечение, кстати, только он имеет право выписывать рецепты со скидкой, дать направление на анализы (любые) тоже условно бесплатные: общий анализ крови, к примеру, в районе 5 евро (200 рублей), чем сложнее анализ, тем дороже. Он же, семейный врач, если сочтет нужным, может дать направление к узкому специалисту.

 Все консультации узких специалистов, условно бесплатные (по направлению семейного врача), имеют, так называемые листы ожидания. То есть, Вас запишут на очередь. А очередь от нескольких месяцев до нескольких лет (не зависимо от состояния больного).
Поэтому, если надо срочно - иди к платному.  А платный специалист - от 50 (2000 рублей) до 150 евро(6000рублей), в зависимости, от ранга врача, его популярности. Это только консультация, плюс анализы, медикаменты... в общем, считайте сами.
И каждая последующая консультация к тому же платному специалисту стоит столько же, даже, если он Вам ее назначил, чтобы узнать, какова реакция организма на назначенное им лечение или посмотреть результаты анализов.

Несколько слов о ценах на медикаменты. На упаковке есть две цены: одна - если Вы покупаете лекарство без рецепта,  другая,  почти в половину меньше - если по рецепту семейного врача.

Продолжение следует...

Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.  Тепла и солнца в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева.

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

вторник, 15 марта 2011 г.

ФРИПОРТ, группа магазинов Оутлет. Португалия.

 На левом берегу реки Тежу, в пяти минутах езды от моста Васко да Гама, в поселке Алкошет расположен торговый комплекс, как мы его называем, город-магазин ФРИПОРТ (FREEPORT) группы торговых центров ОУТЛЕТ (OUTLET)


 ФРИПОРТ - это место, где можно найти товары известных фирм с большими скидками каждый день и круглый год. Фрипорт предлагает товары, которые прошли уже несколько этапов реализации по полной цене в фирменных магазинах.
По замыслу организаторов ФРИПОРТ - это последний этап выхода товара на рынок, цены снижены до минимума.



на улочках ФРИПОРТа можно 
погулять и отдохнуть


Покупки в этом городе-магазине - это хорошо и с пользой проведенное время. Здесь, действительно, можно найти то, что давно искал или о чем мечтал, по "смешной" цене.

Есть рестораны, где можно пообедать; есть кафешки, где можно перекусить или просто посидеть отдохнуть, выпить кофе или пива.

Есть детские площадки, где можно оставить ребенка на несколько часов: за ним присмотрят, пока Вы будете бродить по магазинам. Их, магазинов, здесь более 140.

ФРИПОРТ - самый большой торговый центр группы центров ОУТЛЕТ в Европе.

Посетив ФРИПОРТ в Алкошете, помимо массы впечатлений, фотографий с прекрасными пейзажами, Вы увезете из Португалии еще и удачные покупки.

Еще об этой группе магазинов можно почитать ЗДЕСЬ

                                                                                                                

                                                 Как добраться до ФРИПОРТа:

На машине:
из Лиссабона - пересечь мост Васко да Гама и двигаться по направлению Alcochete.


с южного берега реки Тежу ехать по дороге А2, потом А12 в направлении  Montijo, потом по IC3 в направлении Alcochete.

Из аэропорта выезжаете на А1 в северном направлении (Norte), движетесь в направлении моста Васко да Гама, пересекаете его и продолжаете ехать в направлении Alcochete.

 Автобусы фирмы  TST (Transportes Sul do Tejo)

из Баррейру - N 410;
из Mонтижу - N 412;
из Сетубала - N 413;
из  Лиссабона  (Gare do Oriente) - N 431/432/437


Расписание работы комплекса

  • С воскресенья по четверг:
Магазины - с 10 до 22 | Рестораны - с 12 до 23
  • Пятница, суббота и канун праздников :
Магазины - с 10 до 23 | Рестораны - с 12 до 24

 24  и  31 декабря:
все закрывается  в19часов.

 25 декабря и 1 января:
центр ФРИПОРТ закрыт.

Удачных Вам покупок.
Спасибо, что зашли в гости.
Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие.  Тепла и солнца в Ваши дома, сердца и души.

С Вами была Людмила Медведева.


Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках: