суббота, 9 февраля 2013 г.

7 чудес Португалии. Башня Белень.

Расположенная на берегу реки Тежу в западном районе Лиссабона Башня Белень демонстрирует экстравагантную жизнь Португалии в эпоху великих географических открытий, в то золотое для страны время, когда маленькая Португалия была Великой морской державой с безграничными возможностями  и богатства ее были неисчерпаемы.

Башня, введенная в эксплуатацию в 1521 году как часть оборонительной системы в устье Тежу,  служила отправной точкой для многих мореплавателей, уходящих из Лиссабона в поисках неизведанного.
Башня - последнее, что видели они, покидая родной город.





Беленьская Башня, похожая на средневековый замок, спроектирована архитектором Франсишку де Арруда в мавританском стиле.

К квадратной четырехэтажной 35-метровой башне примыкает прямоугольный бастион с круглыми сторожевыми башнями, украшенный по периметру крестами ордена Христа.








Башня, как и находящийся через дорогу монастырь иеронимитов (Жеронимуш) - шедевр португальского архитектурного стиля мануэлино.
Она украшена тонкой декоративной резьбой, как кружевами. Это и канаты, и геральдические символы, и красивые резные колонны.
А под одной из круглых сторожевых башенок видна скульптура знаменитого носорога.
Это  первое скульптурное изображение носорога в Европе.






Со стороны реки виден наиболее декоративный южный фасад с лоджией в венецианском стиле и маленькой часовенкой.

В разные годы башня выполняла разные функции, помимо оборонительных. Она была сторожевым постом и таможней,  казармой и тюрьмой для политических заключенных.








Сейчас она открыта для посещений, как музей. Можно войти внутрь, побродить по ее этажам, подняться на самый верх, откуда открываются красивые виды на Тежу, ее противоположный берег, на мост 25 апреля, на монастырь Жеронимуш и монумент Первооткрывателям.

Только учтите, что придется подниматься по очень узкой каменной винтовой лестнице, на которой, практически, невозможно разойтись двоим взрослым.

Сегодня Башня Белень - это символ золотой эпохи открытий и эмблема Лиссабона. Она объявлена ЮНЕСКО величайшим достоянием мировой культуры, а португальцы назвали ее одним из семи чудес своей страны. Список всех 7 чудес Португалии ЗДЕСЬ

 Спасибо, что зашли в гости. Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши близкие. Света, тепла и солнца в Ваши сердца, дома и души.


Поделись ссылкой с друзьями:
-->
Рекомендовать

Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

Комментариев нет:

Отправить комментарий