среда, 26 января 2011 г.

АПЕЛЬСИН-МАНДАРИН-КЛЕМЕНТИН-ТАНЖЕРИН -ТАНЖЕЛОвый РАЙ.

МАНДАРИНово-новогодние запахи и воспоминания спровоцировали меня на написание этой статьи. А тут еще и соседка пристала:
- Нарви себе апельсинов, да нарви себе апельсинов.
А когда мы с ней стали говорить о мандаринах, она загрузила меня таким количеством названий, что голова моя кругом пошла.

Ну, что ж попробуем разложить по полочкам эти самые цитрусовые. Кстати, о полочках. Этим летом я была в России и, бродя в июле по улочкам южных городков, диву давалась, мне бесконечно жалко было ходить по ковру из абрикос и алычи. Опять же об алыче: португалы, все фрукты, похожие на сливу, называют "ameixa" в русской транскрипции это "амэйша", то есть, нет у них деления: слива, алыча - все амэйша, так, как у нас все, что меньше апельсина - это мандарин, только вот почему-то мандарины попадаются разного вкуса...цвета и запах имеют разный.





Что там у нас еще? А-а-а-а, клементин.
 Это тоже гибрид, выведенный селекционером отцом Клеманом в 1902 году, путем скрещивания мандарина и апельсина-королька.

 Плод получился очень сладким, намного слаще, чем мандарин и апельсин.
Вот такой он, клементин, на картинке слева.

Сейчас пришла из магазина озадаченная: увидела ценник с надписью "клементвилла" - плод по размеру мелкого апельсина или очень крупного мандарина, ярко-оранжевого цвета, ближе к красному, с выраженными масляными железками - бугристый, не приплюснутый - круглый. Мякоть кроваво-красная. Пошла в Википедию - оказывается, это гибрид клементина с танжерином.

В том же магазине вижу грейпфрут и с огромным удивлением читаю ценник, который вещает, что это ...торанжаОказывается, торанжа = грейпфрут.
Так что не пугайтесь, если встретите где-нибудь такое название.
Сейчас и поговорим об этих самых торанжах-грейпфрутах.
 
Впервые миру поведал об этом чудо-цитрусе в 1750 году ботаник-священник Гриффите Хьюджес.
Название произошло от английского grape (виноград) и fruit (фрукт), потому что плоды часто собираются в грозди, напоминающие кисти винограда.
Вот такие симпатичные цветы у этой смеси апельсина с помело. Считается натуральным гибридом.

Плод созревает в срок  от 9 до 12 месяцев, крупный. От желтого до красноватого цвета (как кожура, так и мякоть),  причем, чем краснее, тем слаще.
По вкусу ближе к помело, чем к апельсину. Горьковатый из-за наличия в пленке хинной кислоты. Повышает кислотность желудочного сока, поэтому показан людям, у которых она (кислотность) понижена.
Хранится дольше, чем все цитрусовые, при этом сохраняя все полезные свойства.

Дерево грейпфрута одно из не многих плодовых деревьев, которые не встречаются в диком виде.


                                             Из прародителей остался цитрон. 

 Йеменский цитрон


Ну, это тот еще монстр. В каких видах он только не встречается. Принимает всякие формы. В общем, мутирует, не спрашивая на то разрешения, и не дожидаясь участия в этом процессе человека разумного.
Цитрон имеет очень толстую кожуру, мякоти почти нет. Чаще продолговатой формы, лимонного цвета.



                                                                          Цитрон "пальцы Будды". Этот вообще ни на что не похож. Сам на себя, разве что. Вот такой своеобразный. И, практически, без семян.











А этот уже почти совсем как, всем нам известный, лимон. Этот цитрон называется
  корсиканский                             
                                                                                                          А этот - марроканский цитрон                                                                            мне почему-то дыню                                                                           напоминает.

Выращивают цитрон на небольших площадях, так как он не находит большого применения в пищевой промышленности. Из него получают ценное эфирное масло, а мякоть используется для приготовления цукатов и варенья.
Не лишним будет отметить, что цитрон имеет самый крупный из всех цитрусовых плод . Его длина от 12 до 40 см, а диаметр - от   8  до 28 см.
Вот такой вот загадочный родитель наших апельсинов.

Вкратце, кажется, все, что я хотела вам поведать. Я старалась выбирать интересный материал, что из этого получилось, судите сами.


К большому сожалению пропал кусок поста, не знаю по какой причине... Большая его половина. Теряется смысл, но не знаю, наберусь ли я смелости, чтобы восстановить то, что исчезло. Прошу прощения у читателей
                                                                                                                                                  источники: 
http://pt.wikipedia.org/wiki/Laranjeira
http://pt.wikipedia.org/wiki/Pomelo
http://pt.wikipedia.org/wiki/Tangerina
http://pt.wikipedia.org/wiki/Rutaceae


Поделись ссылкой с друзьями:

Рекомендовать


Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:



четверг, 20 января 2011 г.

Оливковое масло. Лечебное действие на организм.

Продолжительность жизни населения стран Средиземноморья значительно превышает среднеевропейскую продолжительность жизни. Уровень смертности соответственно значительно ниже. В чем же секрет?

"Жидкое золото", "святое масло", "оливковый сок"... такими эпитетами сопровождают оливковое масло - замечательный натуральный продукт. В чем же его преимущества перед другими маслами? Какое действие оказывает на организм эта маслянистая желтовато-зеленоватая, со специфическим привкусом и запахом, жидкость?


Начнем с того, что для россиянина оливковое масло - это диковинка. Большая часть населения России никогда не пробовала это чудо-масло. А в странах Средиземноморья и Пиренейского полуострова оливковое масло - это обычный продукт, повседневный, как в России подсолнечное масло. Им заправляют салаты и супы, на нем жарят, его просто намазывают на хлеб, им во время еды поливают вареную рыбу... А в качестве закуски на столе всегда есть соленые оливки.

 Оливковое масло содержит витамины Е, К, В, С, Д,  а также провитамин А.
Отсюда делаем вывод - масло оливковое является источником антиоксидантов, то есть способствует замедлению процессов старения, предупреждает появление раковых клеток. Укрепляет кости и стенки сосудов, предупреждая их ломкость. Является противовоспалительным средством и обладает ранозаживляющим действием, так как в  оливковом масле есть вещества, которые соответствуют ибупрофену, входящему в состав всех противовоспалительных средств.

Оливковое масло почти полностью состоит из мононенасыщенных жиров, способствующих повышению уровня "хорошего"  холестерина (HDL) и снижению уровня "плохого" (LDL). Тем самым, употребляя в пищу это чудо-масло, мы не только не насыщаем организм вредными веществами, но и очищаем кровеносные сосуды, в том числе и коронарные, т.е сосуды, питающие сердечную мышцу, от уже существующих бляшек.

Исследования последних лет выявили также и иммуномоделирующее действие этого удивительного натурального продукта.
Не лишним будет отметить, что жиры оливкового масла схожи с жирами материнского молока.

А в листьях оливкового дерева есть олеуропеин, который снижает артериальное давление.
Как сами оливки, так и оливковое масло предупреждают появление язвы в желудке, снижают кислотность желудочного сока, в то же время стимулируют выделение желчи, что способствует здоровому функционированию желчного пузыря, улучшает работу желчевыводящих путей и предупреждает образование камней в желчном пузыре.

Оливковое масло обладает мягким слабительным действием, что положительно влияет на процессы пищеварения.

А еще в оливковом масле обнаружены вещества, способствующие профилактике болезни Альцгеймера.
Приветствуется как внутреннее употребление оливкового масла, так и наружное. С оливковым маслом можно делать массаж, маски для лица. Им можно  смазывать сухие руки и ступни.

Итак, 2 столовые ложки оливкового масла утром натощак улучшат перистальтику Вашего кишечника, "промоют" желчевыводящие пути, нормализуют артериальное давление, укрепят и очистят от бляшек Ваши кровеносные сосуды, в том числе и коронарные, укрепят Вашу иммунную систему, предупредят появление свободных радикалов, сделают крепче Ваши косточки и предупредят появление воспалительного процесса и болей. Отсюда, у Вас улучшится настроение,  цвет Вашего лица поменяется в лучшую сторону.    

вторник, 11 января 2011 г.

Салат из осьминога. Кухня Португалии.


 Прошли праздники... все устали отдыхать и ... от салата оливье тоже устали. Хочется чего-нибудь такого-эдакого, чтоб и дешево, и быстро, и сердито.
Давайте-ка продолжим экскурс по португальской кухне.
Сегодня я предложу вам любимый португалами салат из осьминога.
Не пугайтесь: приготовить его не составит труда и займет совсем немного времени.

Для этого салата потребуется:

1 кг осьминога, 2 луковицы, 1 пучок петрушки, 2 вареных яйца, 1 ст. ложка уксуса, 4 помидора, соль и черный молотый перец по вкусу,
1 ст. ложка оливкового масла (за неимением оного, пойдет и растительное). Вкус, конечно получится другим, но!!! если вы не привыкли к оливковому маслу, лучше не испытывайте судьбу, так как у оливкового масла вкус специфический и может вас шокировать.
Однажды мой сын с невесткой решили сделать какой-то салат с очень дорогими ингредиентами и заправлять его надо было маслом оливковым. Сделали они салат, потратив на это мно-о-ого времени, заправили, попробовали и ... решив, что масло пропавшим было, потому что вкус необычный какой-то, салат этот отправили... далеко и ...надолго. Поэтому заправляйте салат тем маслом, к которому привыкли.
                                                 
Итак, поехали: отвариваем осьминога вместе с неочищенной луковицей (чтобы придать ему - осьминогу, золотистый цвет), даем стечь воде, режем его на кусочки, добавляем  порезанные  вареные яйца, помидоры, лук репчатый, заправляем уксусом, оливковым маслом, солью, перцем и мелко порезанной петрушкой.

суббота, 8 января 2011 г.

Оливковое масло. Как выбрать.

"Оливковый сок", "святое масло", "золото Португалии" - так называют оливковое масло в Португалии, в стране, которая с XIII  века является экспортером этого ценнейшего продукта.

Очень многие в личном общении задают мне  вопрос:
- Как выбрать настоящее оливковое масло, как не купить подделку?
Поэтому я и решила поделиться с Вами моими знаниями  

 Первое, на что необходимо обратить внимание - это страна производитель. Естественно, это должна быть страна, в которой растут оливковые деревья:  Италия, Испания, Греция, Португалия и не в коем случае, например, Россия или Украина.

И еще, именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
На этикетке должно быть написано ПРОИЗВЕДЕНО, а не БУТИЛИРОВАНО.
Почему? Потому что срок годности оливкового масла 12 месяцев. Производитель получил масло и сразу разлил в бутылки, а перекупщик еще не один раз будет подвергать его воздействию света и воздуха, тем самым ухудшая качество продукта. Теперь прикиньте сколько времени пройдет с момента производства, до бутилирования, если произвели в Испании, а бутилировали в Москве... А на этикетке Вам покажут дату не производства, а бутилирования. Улавливаете разницу?

Второе, обратите внимание на цену: цена оливкового масла должна быть раза в три выше, чем цена на  подсолнечное масло. Такая цена здесь, в стране, где растут оливковые деревья, поэтому в России она никак не может быть ниже.

Третье, посмотрите цвет. Он должен быть зеленоватый, а не желтый. Чем ярче выражен зеленый цвет, тем оливковое масло будет ароматнее и с более выраженным оливковым вкусом.

Четвертое, прочтите состав. Если присутствует слово MIX - что значит смесь... оливкового масла в этой смеси будет чайная ложка на ведро...

Пятое. Есть масло VIRGEM  и  EXTRA VIRGEM. Второе более высокого качества и, конечно, будет гораздо дороже.

И еще - кислотность. Для салатов лучше купить масло 0,7% - 1%, для лекарства 0,2%-0,4%. Для того, чтобы использовать для жарки подойдет 1% и выше. Помните: чем ниже процент кислотности, тем выше цена.

Покупайте масло в небольших бутылках, храните в темном прохладном месте.

Купили оливковое масло, принесли домой, но...