среда, 31 марта 2010 г.

Путешествие, туризм или эмиграция: вот в чем вопрос!

Лет 8 назад среди эмигрантов из восточной Европы (так называли местные жители нас, выходцев из СССР) был популярен анекдот, который, я уверена, по-настоящему может понять только эмигрант, то есть человек, прочувствовавший все прелести затянувшегося "туризма" на собственной шкуре.

Сейчас, вроде уже все позади: и языковой барьер преодолен и с привычками и традициями знакома, а вот почему-то в последнее время все чаще приходит на ум этот анекдот:

-Умер мужик (клиническая смерть наступила, вроде, как умер понарошку) и попал там, на небесах на перекресток, где было написано:
-направо пойдешь - в рай попадешь, налево пойдешь -
в ад попадешь. Ну, думает, что в раю делается - я знаю, схожу-ка я в ад. Только свернул налево, черти появились, взяли его под белы рученьки и повели: рестораны, выпивка, закуска, девочки - все что хочешь, и сколько хочешь, и бесплатно...
ожил мужик, вернулся на Землю.

Через некоторое время умер насовсем, по-настоящему. Стоит на том же перекрестке и думает:
-Зачем мне в рай, я видел, как в аду хорошо, туда и пойду.
Свернул налево и .... те же черти, только сразу  на раскаленную сковородку потащили...
Мужик возмущается...
- Я здесь был...все по-другому было...
А ему черти отвечают:
 - А ты, дорогой, экскурсию с эмиграцией не путай...

Так вот, в связи с этим анекдотом я еще вспомнила разговор трехлетней давности с моей приятельницей. Аня собралась  в  Италию, но не как путешественник, а насовсем, жить.
И пригласила меня составить ей компанию, на что я ей ответила:
- Нет, Аня, вторую эмиграцию я не вынесу: опять новая кухня, другие привычки и традиции, другой менталитет, язык другой... С меня хватит! Путешествие закончилось!

Сейчас же, странствуя по просторам  интернета, я поняла, что переживаю ни что иное, как вторую эмиграцию, все с точностью до запятой: новая "кухня", другие привычки и традиции, другой менталитет, язык другой... и только сейчас до меня дошло, почему у меня из головы не выходит этот анекдот.
...и подумалось мне:
-А ведь выдержу, переживу! У меня нет другого выхода! Путешествие продолжается!

суббота, 27 марта 2010 г.

Чтобы перестать быть чайником...

Если ты хочешь, чтобы в твоей жизни что-то изменилось - начни делать то, чего никогда не делал. Если же будешь продолжать делать то, что делал всегда - будешь оставаться там, где был всегда... Золотые слова.

И еще одна истина, с которой невозможно не согласиться: если ты хочешь научиться ездить на велосипеде, начинай ездить; хочешь научиться шить - шей, хочешь петь - пой, а хочешь ознакомиться  с жизнью в "паутине" - иди туда...

Следуя этим советам, я вышла в свет.
Каждый последующий шаг дается с трудом, каждое незнакомое слово приходится искать там же, в интернете, чтобы знающие люди растолковали или спрашивать напрямую у Михаила Кислицына.

В поисках не знаю чего я забрела в блог Михаила Габова, где нашла много интересного для таких, как я, начинающих блоггеров.

В частности, интересный пост о том, как вставить фото в комментарий. Оказывается все очень просто: войди сюда, создай свой аккаунт, загрузи фото и все. Теперь, оставляя комментарий, в поле e-mail вводишь тот электронный адрес, по которому было сопоставлено фото в сервисе Gravatar, и фото подставляется автоматически.

А вот еще один адрес, где можно потренироваться с фотографиями, кликни здесь и попадешь в блог Лианы Бухтияровой, где она очень подробно рассказывает, как объединить несколько фотографий, сделать простой коллаж..

Вот теперь и отдохнуть можно с чувством выполненного долга: я поделилась знаниями с теми, кто хотел вставлять фото в коммент и не знал, как это сделать; подсказала, где можно научиться объединить несколько фотографий, а еще попробовала вставлять анкорные ссылки...

...сижу себе и думаю: а почему бы мне не создать копилочку полезных советов и ссылок для таких как я чайников...
а таковых, как я заметила, много.

среда, 24 марта 2010 г.

Путешествуем сами. Зарисовки о климате Португалии

Ну, вот, наконец и пришла долгожданная весна! Ночной дождик заботливо помыл дома и улицы, деревья и цветы. Весело щебечут птицы, радуясь солнышку, которое ласкает лучами, как ладошками, щекочет теплом.

Утром меня разбудил  соседский попугай, живущий во дворе в клетке. Он громко кричал:
- Мар-р-ргарида! Мар-р-ргарида!,- как будто приглашал свою хозяйку разделить с ним радость:  -Ура! Весна! Ура! Тепло!

Шесть месяцев постоянных дождей надоели всем. Земля уже не в силах была проглатывать бесконечно льющуюся с небес воду. Природа плакала и просила тепла и солнца...


 

  При выборе времени года для путешествия по  краешку Земли, очень важно помнить, что с середины октября по середину марта в Португалии сезон дождей...

     И, если Вы не любитель сырости, хмурого низкого неба, Вам не нравится, когда тучи  ложатся Вам на плечи, когда везде вода и холодно, то лучше отложить путешествие на другое время.

суббота, 20 марта 2010 г.

Путешествуем сами. Климат Португалии. Взгляд из Европы.

Путешествуем сами... Путешествуем без посредников... Туризм без турагенств... Все эти фразы мелькают у меня перед глазами уже не один день. Что я хочу сделать?
Хочу создать своеобразную копилку полезных мелочей.
   
Я 10 лет живу в Португалии, не понаслышке знакома с традициями, кухней, привычками и правилами этой страны. Хочу  поделиться моими знаниями с людьми, которые хотят ее посетить. Ведь есть вещи, о которых не прочтешь в рекламных проспектах, и о чем не расскажут Вам в туристических агенствах. Есть мелочи, о которых может знать только человек, который живет в стране, куда Вы направляетесь, мелочи, которые, могут испортить впечатление о путешествии, если о них не знаешь.


 Предупреждая вопросы, хочу сообщить, что я сама и многие мои знакомые уже путешествовали  по Европе "дикарями". Впечатление у всех, примерно, одинаковое. Все в один голос говорят, что об этом не расскажешь, это надо пережить!

Самое главное ощущение - это чувство безграничной свободы. Ты ни от кого не зависишь, тебе не нужно никого ждать, ни под кого не надо подстраиваться. Ты планируешь свое путешествие согласно ТВОИМ привычкам, желаниям и вкусам. Маршрут составляешь сам, гостиницы бронируешь сам - все планируешь и делаешь так, как хочется тебе.

А если еще у тебя будет знакомый (пусть даже заочный) в стране, куда ты едешь, который поможет тебе разобраться, сориентироваться в незнакомой обстановке, можно ехать смело и готовить чемоданы для упаковки приятных впечатлений.

Вы собрались в Португалию? Добро пожаловать в нашу солнечную и гостеприимную страну! Страну корриды, футбольных фанатов и знаменитых на весь мир зеленого вина и портвейна.

 Только в начале определитесь: чего Вы хотите от этого путешествия.
 А я помогу Вам сделать правильный выбор.

 Если Вы любитель горных пейзажей, не любите жару и пляжи - Вам лучше ехать на север, куда на Рождество португалы с юга и центра страны ездят посмотреть на снег. Северный город Португалии, например, Порту.

Если же Вам нравится пляж, вода температуры парного молока и море, по которому можно идти несколько десятков метров, не намочившись и по пояс - Вам прямая дорога на юг, в Алгарве - это зона так называется. А из городов может быть Фару, Албуфейра.

Ну, а центр - это для тех, кто любит и горы, и море, и пляжи... Центральные города - Лиссабон, Кашкайш, Эшторил, Эрисейра, Синтра...

Но должна предупредить, что водичка здесь, в центре страны, достаточно холодная, "обжигающая". И ночи, даже летом, прохладные. 

Счастливого путешествия и приятных впечатлений!

На закате.
Последний день января.
Собственное фото
31.01.2010г.
Центр Португалии. Окрестности Мафры.

Путешествуем: отдыхаем и ...учимся


Прошлым летом мы в Россию ездили. И с корабля на бал, не-а, не с корабля - с самолета, и не на бал, а на базу отдыха попали.
Марина Калюжная организовала интересный отдых  на Дону, совместив его с учебой.
Были гости из Ставрополя, спонсоры и партнеры из Ростова и Волгодонска и мы из Португалии.
Вот так, взявшись за руки, знакомились,

понедельник, 15 марта 2010 г.

Путешествуем сами: Gran Canaria

 В конце ноября в Португалии погода не очень радует: дожди, сыро и холодно...начинается сезон дождей, когда вода  может политься на фоне ясного неба, без всякого "предупреждения". Ночи холодные, утро промозглое; где-то только к обеду солнышко, если оно не спрятано за тучами, может порадовать теплыми лучами, но совсем ненадолго: после 3-х часов опять сыро и холодно...Чтобы отогреться, мы решили слетать на остров Гранд Канария.

 Лас Палмас встретил нас солнышком и теплом... В гостинице приветливая улыбчивая испанка без лишних вопросов отдала нам ключи от номера.Мы были приятно удивлены, что наши переживания по поводу языка, оказались напрасными. Наших знаний португальского оказалось достаточно, чтобы понять собеседника-испанца. Только иногда приходилось просить, чтобы говорили помедленнее. Я бы сравнила ситуацию с языками португальский-испанский, как русский-украинский. Культура  Испании и Португалии тоже очень близки. Кухня отличается не очень, во всяком случае не настолько, насколько португальская отличается от русской.



И, оказывается, мы очень угадали со временем. С середины октября по середину декабря - "бархатный" сезон. Средняя температура воздуха в это время +28ºC, +33ºС. Температура воды  в районе +22ºС.
 Мы бродили по вот таким "игрушечным" улочкам , любовались царством цветов и буйством зелени. Даже не верилось, что календарь вещает:

пятница, 12 марта 2010 г.

Климат Португалии


Климат Португалии субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и относительно теплой дождливой зимой.

Сильное влияние на климат Португалии оказывает Атлантика: зимы здесь мягкие, а летний зной смягчается высокой влажностью воздуха.

Средняя  январская температура  около +10 градусов на побережье, подальше от берега, в центре страны  +7,+8 градусов.
В июле температура воздуха от +20 градусов на побережье и до +25,+27 градусов во внутренних и южных районах страны.
На вершинах Сэрра да Эштрэла (Serra da Estrela)  в северной части Португалии  лежит снег в течение нескольких зимних месяцев.
На лыжах можно покататься с января по март, но лучше приезжать в феврале.


На всем побережье Португалии температура воды, практически, круглый год держится на уровне +18 градусов. Исключение, конечно, составляет южный берег - зона Алгарве. Там температура воды летом выше  на пять-семь градусов. Алгарве - это самая теплая область Португалии. Курортный сезон в этой зоне страны - с начала апреля до конца сентября. Погода зимой похожа на Российскую весну. Здесь, на юге Португалии, в Алгарве круглый год - бархатный сезон. Климат Португалии и этой зоны страны, в частности, располагает к этому.

Благодаря ветрам с Атлантического океана, климат на Азорах  мягкий и умеренный.
Особенно благоприятные условия - на Мадейре, где климат устойчиво мягкий круглый год. На Мадейре не бывает изнуряющей жары как, например, на Канарских островах, хоть они и соседи.
Учитывая климат Португалии, лучше планировать поездку к нам с середины июня до конца сентября, когда дожди наиболее редки.

Сегодня 12 марта.
По португальскому календарю еще зима (у них все времена года меняются 21-го числа) и погода тому соответствует: холодно. А на балконе у меня расцвела орхидея и будет радовать глаз в течение 2-х месяцев.
Зима действительно в этом году выдалась холодной, столбик термометра опускался несколько раз чуть-чуть ниже нуля, что для этих краев необычайно холодно.
Однажды утром прибежала ко мне соседка, дона Мадалена, и взахлеб стала рассказывать, что в ведро с водой ей кто-то стекла набросал. Я не сразу сообразила, что старуха никогда льда не видела!
Вот такой он, климат Португалии.


Еще о климате Португалии можно почитать  здесь.